Во сколько лет отдавать ребенка в школу ???

автор
мама
Хмельницкий

Нам 4 года, многие спрашивают во сколько лет пойдем в школу в 6 или 7, мне кажется что в 6 рано.
Как вы думаете ???

мама
Екатеринбург

В школу берут с 6,5 лет. Но на мой взгляд лучше с 7. Ребенок к этому возрасту и физически и психологически лучше подготовлен к школе. С 7 лет проще учиться будет, на мой взгляд.

мама
Екатеринбург

У нас свекровь педагог, говорит что лучше позже идти, не готовы еще детки в 6 лет к школе, и в старших классах у них проблемы начинаються, как с общением так и с учебой.

мама
Екатеринбург

Старшего отдала в 6,9. Прекрасно влился в коллектив, проблем с учебой не было. Но он очень рослый, он и сейчас в 7 классе практически выше всех. По инерции отдала в 6,5 младшего. Вот тут и начались мои разочарования. Разница с одноклассниками катастрафическая. Ребенок ребенком. К тому же он еще и ростика небольшого. По началу даже травля была. Правда сейчас все хорошо, спасибо учительнице. Но я очень пожалела, что младшего рано отдала. В общем вывод - надо на ребенка смотреть...

хочу стать мамой
Екатеринбург

с четырех и отдавайте :D

а на самом деле все дети индивидуальны, кому то и в шесть нормально, кому то и в 9 рано, универсального возраста нет
покажите детскому психологу, педагогу дошкольного образования, они вам скажут, готов к школе ребенок или нет. Если не готов к школе, нефик отдавать в 6 лет, чтобы потешить родительское самолюбие, мол какой гений маленький.
Если ребенок не готов к школе, не сможет осваивать материал и развиваться вместе со всеми, у него начнеться отторжение учебы, вот тогда поплачите.

Екатеринбург

Я думаю отдать в 3,5, потому что очереди на садик не дождаться, придется этот этап выпустить :D
А вообще как человек с темным педагогическим прошлым скажу вам что отдавать в школу лучше когда у ребенка развиты внимание и память, так что если вас этот вопрос действительно волнует сильно, лучше посоветоваться с педагогом или психологом, когда будете ходить на подготовительные курсы к школе. Что касается меня, то я со старшей не заморачивалась, а действовала интуитивно - как почувствовала что она готова, так и отдала (это было в 6,5). Специально с ней не занималась практически, никуда не ходили на подготовительные. Много читали ОЧЕНЬ с детства, рисовать она любила следовательно мелкая моторика, сейчас заканчивает 4 класс, одна из лучших учениц. А вообще меня бесит, что сейчас такая канитель что дети приходя в школу должны уметь читать и считать, получается что это родители должны сделать то что раньше делали в первом классе, а детки разные, и не все к 6 годам уже достаточно сформировались для этой работы. Так что мой вам совет если хотите подготовиться к школе -побольше развивайте мелкую моторику (лепка, рисование, конструкторы, бусики и пр.) и побольше читайте ребенку

хочу стать мамой
Екатеринбург

я бы отдал лет в 10.

Екатеринбург

шарлоттта
А вообще меня бесит, что сейчас такая канитель что дети приходя в школу должны уметь читать и считать, получается что это родители должны сделать то что раньше делали в первом классе

то есть, если ребёнку 7 лет, он идёт в школу и этого не умеет-в школу его не возьмут??? как-то мне слабо верится, что все дети к первому классу осваивают эти знания...

Екатеринбург

Фея_с_топором
и этого не умеет-в школу его не возьмут

По месту жительства не могут не взять, а если куда хотите в другую школу где конкурс - то фига скорее всего

мама
Москва

А нам многие знакомые, в т.ч. педагоги говрят, чо ребенок вполне готов к школе. Но когда просто абстрактно, напрмер на форуме, говоришь: нам на сентябрь 6,2 говорят-неет, сидите еще, рано в школу.
Читает, считает, общие знания в норме, в школу хочет.

мама
Екатеринбург

Pushinda
Читает, считает, общие знания в норме, в школу хочет.

это все прекрасно, но есть еще такие вещи как концентрация внимания на определенное время, усидчивость, и др. психологические моменты. И потом, если вы попадете в школу в 6 лет, то многие в классе могут быть по возрасту уже ближе к 8 годам, а удетей разница в год весьма существенна. Тут можно тоже проблем поиметь.

мама
Москва

Lola
если вы попадете в школу в 6 лет, то многие в классе могут быть по возрасту уже ближе к 8 годам, а удетей разница в год весьма существенна. Тут можно тоже проблем поиметь.

Это то и останавливает. Правда как подумаю, что следующий год начну ребенка на курсы таскать, причем возможно в 2 школы/в одну относительно реально, но без курсов не возьмут, в другую она сама просится/туда тоже без курсов не поступить/, так может гуманнее в дворовую гимназию отдать :)
Там в первом классе 3-4 урока :)

мама
Екатеринбург

У нас после 3 уроков в первом классе так уматывалась, что приходила после школы и спать днем ложилась. В садике такого не бывало!

мама
Москва

Lola
У нас после 3 уроков в первом классе так уматывалась, что приходила после школы и спать днем ложилась. В садике такого не бывало!

а вот это неплохо!
энергия у нас дикая и неуемная! :)

Санкт-Петербург

Фея_с_топором
то есть, если ребёнку 7 лет, он идёт в школу и этого не умеет-в школу его не возьмут???

по месту жительства обязаны принять, но в какой класс? Г или Д? как правило это слабые классы и учителя не особо сильные.

Екатеринбург

Lola
это все прекрасно, но есть еще такие вещи как концентрация внимания на определенное время, усидчивость, и др. психологические моменты. И потом, если вы попадете в школу в 6 лет, то многие в классе могут быть по возрасту уже ближе к 8 годам, а удетей разница в год весьма существенна. Тут можно тоже проблем поиметь.

как это правильно. Видимо, училка пишет :)

мама
Екатеринбург

Lola
на мой взгляд лучше с 7.

+

мама
Екатеринбург

Lola
есть еще такие вещи как концентрация внимания на определенное время, усидчивость, и др. психологические моменты. И потом, если вы попадете в школу в 6 лет, то многие в классе могут быть по возрасту уже ближе к 8 годам, а удетей разница в год весьма существенна. Тут можно тоже проблем поиметь.

+1000!!! А еще смотря в какой коллектив попадет ребенок. Есть гимназии и лицеи, которые выставляют жесткие требования по возрасту, на 1 сентября полные 7лет. Есть, где берут с 6,5 лет. Но всё чаще сталкиваюсь, когда второго ребенка родители отдают в школу позже.

мама
Екатеринбург

шарлоттта
шарлоттта

я далеко не училка, даже рядом не лежала.
Говорю так, потому что нынче ребенок закончил 2 класс. И мне такая проблема знакома.

мама
Екатеринбург

ктати, вспомните себя в нач. классах? вы не мерялись кто страше? и младшие всегда стеснялись своего возраста.
это явно не основной аргумент, просто до кучи.
основной - не псих. развитие, а больше физиологическое - даже кисть по разному работает в 6 и 7 лет.
ну и нагрузка ясно дело.

мама
Екатеринбург

Я вот лично точно знаю, что моя в школу пойдет с 7 лет, так как она не усидчивая, и поболтать любит, нас на тренировках-то постоянно ругают, но сообразительная, поэтому, каждому ребенку свое.

мама
Екатеринбург

sv77
ктати, вспомните себя в нач. классах? вы не мерялись кто страше? и младшие всегда стеснялись своего возраста.

ничего подобного не было
вообще даже не знали, кому сколько лет - позвали на д\р и ладно, а 8 там или 9 исполнятеся уж точно не спрашивали :)

мама
Екатеринбург

МышЪ
ничего подобного не было

наверно мы в разных классах учились :)
причем так не только у нас было :)

Тема закрыта
Причина:
";