Превенар 13 или пневмо 23?

автор
мама
Екатеринбург

Врач порекомендовала Пневмо-23, почитала что Ее во Франции запретили давно и есть аналог Пневмо13. Нам 3 года. А что из этих вакцин рекомендовали вам в таком возрасте?

мама
Екатеринбург

только пневмо23

мама
Екатеринбург

Мы скоро будем ставить Превенар 13, все мои знакомые только ее ставили, без побочек.

Аноним 315

Мы превнар 13 2 года назад ставили, в планах летом пневмо 23 поставить. Но мы в другой стране живём, здесь такая схема. Говорят, что это прививки от разного вида инфекций.

мама
Екатеринбург

Малышу превенар ставили, старшему пневмо23
Оба хорошо перенесли
Но превенар ставили в силу возраста

автор
мама
Екатеринбург

Olvinka,
Почему "только" пневмо 23? Как вы определились?

мама
Екатеринбург

В 3,11 поставили пневмо13. Говорят он помягче и побочек меньше. Норм перенес без проблем.

мама
Екатеринбург

просто 23 возбудителя ,а не 13 ,перенесли легко,проблем не было ,пожалела что поздно поставили.

Екатеринбург

Olvinka: 23

Пневмо 23 ставили? В каком возрасте? Тоже думаю сыну поставить летом, 5 лет.

Аноним 637

Farfalle, в 2.10 что лучше поставить?а нам педиатор не назначила эту прививку!завтра же к ней пойдём.

мама
Екатеринбург

Аноним,
В таком возрасте уже пневмо23 можно ставить)
А превенар сейчас в поликлинике ставят бесплатно, прививка входит в нац календарь...мы малышу в год ставили ее

Аноним 637

Farfalle,
Вообще превенар что то знакомое,может ребенку и ставили,раз сейчас когда проходим комиссию педиатор сказала все прививки стоят.но тогда почему пневмо 23 не предложила поставить?в июле уже три исполниться!тем более что уже два раза пневмонией переболел,надо завтра попросить чтоб поставили.

Аноним 637

Farfalle,
Педиатор сказала что перед садиком можно поставить прививку от гепатита А.только вакцины скорее всего не будет,купите сами мы поставим.можете и не ставить т.к прививка не обязательная,а по желанию.что вы думаете по этому поводу?стоит ставить от гепатита А или нет?а своему старшему вы ставили?

мама
Екатеринбург

Аноним,
Мы с первым ребенком перед садиком как раз ставили пневмо23 и гепА платно
А со вторым поставили в апреле от гепА бесплатно в поликлинике (импортная вакцина)...как мне сказали, ставят ее беспоатно тем, кто идет в садик и проходит ясельную.
Мы как раз в это время ясельную проходили
А превенар ставили бесплатно в поликлинике в годик

Екатеринбург

как нам объяснили в Центре иммунопрофилктики, в превенаре 13 штаммы те, которыми в основном болеют дети (на 10 лет), а Пневма 23 подходит и для взрослых и ставится на 5 лет. Кстати, поставила ребенку в 3 года Пневма 23, а ровно через 5 лет и 5 мес заболел пневмонией. Врачи как то обтекаемо говорили, что пневмония не связана с прививкой, но я толком не поняла аргументации. Ребенку старшему поставили снова пневмо 23. Младшему превенар 13

Аноним 637

Farfalle,
Да,мы сейчас проходим ясельную комиссию.Но педиатор почему то не знает будет или нет вакцина(((от гепатита А .а про пневмо 23 даже и не сказала.поставим обе платно,они дорогие?

мама
Екатеринбург

Аноним,
Актуальные цены не знаю, не обзванивала медцентры

Аноним 637

Farfalle,
Так вакцину в аптеке же надо купить и нести в свою поликлинику?а старшему во сколько обошлись прививки?ну хоть примерно знать))

мама
Екатеринбург

Аноним,
Мы в медцентре ставили, 5 лет назад...не помню уже)
Но можно на медгородке посмотреть (пневмо23 и акт-хиб например)

Аноним 637

Farfalle,
Спасибо огромное за ответ,надо посмотреть!

Аноним 63

Farfalle: пневмо23 и акт-хиб например)

Эти прививки нужно вместе ставить?

Аноним 63

Аноним: педиатор

Без О

мама
Екатеринбург

Anuta♥, Болела два года подряд пневмонией поставили в 4 года ,или около четырех ,брали сами за 2000 т.р ,хотя можно и бесплатно было сделать ,но та серия которая у них была в прививочном забраковали.

Екатеринбург

Если я правильно поняла, то после Превенар вырабатывается пожизненный иммунитет, но только к 13 возбудителям.
А пневмо 23 нужно делать ревакцинацию (через 5 лет?)
Но я все равно в 3 года дочке поставила пневмо23: решающим было количество возбудителей, против которых прививка активна, т.к.пневмонией уже болели и страшно думать о возможном повторении(((

Аноним 63

Девочки, кто детям ставил прививку пневмо 23, есть результат? Эффект от прививки?
Планирую поставить сыну летом, часто очень болеет, каждый месяц простудные(((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";