Как научить 4-летнего ребенка говорить Р?

автор
мама
Екатеринбург

Свекровь уговаривает пойти к логопеду, а я не хочу ребенка таскать к врачу, у нас еще по зрению предстоит бегать... Думаю - может, мне с ним самой позаниматься? Подскажите, как учат букве Р?

мама
Екатеринбург

бедные дети

просто посетитель
Екатеринбург

Инь
Подскажите, как учат букве Р?

Специально ничо не делали, просто скажет Лакета а его поправляешь Р-Ракета и усе.

хочу стать мамой
Екатеринбург

отталкивайтесь от "Т". тоесть начнисе с "ТР"

хочу стать мамой
Екатеринбург

mtrix
Р-Ракета и усе.

не все дети могут. многие хорошо говорят "Р" в начале слова и не могут сказать его в середине.я беру детей с такой проблемой не раньше 4,5 лет

самомама
Екатеринбург

У меня среднюю дочь подружка в садике научила) она к логопеду ходила. Упражнение "балалайка". Язык нужно прижать к верхнему небу плотно, указательным пальцем делать движения как на по струне балалайки,ну как бы.... "болтать" язык из стороны в сторону быстро, не отрывая его при этом от верхнего нёба, одновременно произнося звук "д".
Непонятно наверно объяснила) попробуйте сама) Тока руки надо помыть))))))))

bul
мама
Екатеринбург

подождите до 5 лет, звук встанет

хочу стать мамой
Екатеринбург

ну а лучше к логопеду. Меня в детстве так и не научили. Ходили к хорошему логопеду, он начал ставить мне "Р" но потом переехали, другой логопед мне так и не поставила "Р"

мама
Мурманск

Loneliness
Упражнение "балалайка". Язык нужно прижать к верхнему небу плотно, указательным пальцем делать движения как на по струне балалайки,ну как бы.... "болтать" язык из стороны в сторону быстро, не отрывая его при этом от верхнего нёба, одновременно произнося звук "д".

моторчик заводить, только не язык болтают а уздечку. :) если у мамы маникюр, то на палец можно одеть обычную соску(чистую само-собой)

просто посетитель
Екатеринбург

Упражнение такое: язычок ставите на бугорки, которые сразу за верхними зубами. Говорите Дэ-дэ-дэ. Потом чисто вымытым пальцем водите по язычку (всё еще говорим ДэДэДэ) поперек и должен завестись моторчик и звук РРРРРРРРРР :)
Потом поборать скороговорки или стишки с буквом Р и отрабатывать технику уже без пальца.
Ра Ра Ра на горе стоит нора
Ры Ры Ры в той норе живут кроты
Ро Ро Ро в норке сыро и темно
Ру Ру Ру крот несет кору в норуСообщение было изменено пользователем 24-06-2008 в 15:06

просто посетитель
Екатеринбург

я до сих пор не умею,логопед не помог))))ничего,все говорят почти незаметно и мило)))

Екатеринбург

Loneliness
Упражнение "балалайка". Язык нужно прижать к верхнему небу плотно, указательным пальцем делать движения как на по струне балалайки,ну как бы.... "болтать" язык из стороны в сторону быстро, не отрывая его при этом от верхнего нёба, одновременно произнося звук "д".
Тока руки надо помыть))))))))

Так и не поняла, куда пристроить Палец??!!! Что язык к небу и им не отрывая в раз. стороны болтать - ясно, а вот палец??? %)

самомама
Екатеринбург

bekki-tetcher

ну возможно))) это я как сама поняла так и объясняю))) ребенок моего ребенка учил))))) Моя заговорила "р" через неделю примерно, а девочка-учитель почти до школы к тому логопеду ходила "р" ставить))))))))

мама
Мурманск

ЧароVница

язык к небу, пальцем по уздечке из стороны в сторону

самомама
Екатеринбург

ЧароVница

поперек языка пальцем)))
у

Pliner

понятнее написано))))

мама

4 рано еще.

наши в садике чето там делали... почти говорит. в 5, но не во всех словах.

Екатеринбург

Инь
Свекровь уговаривает пойти к логопеду, а я не хочу ребенка таскать к врачу

А я, пожалуй, с твоей свекровью соглашусь.
логопед - он же скорее не как врач воспринимается, а как педагог.
мы занимаемся год с логопедом по 3 раза в неделю. Результаты: встали на место почти все трудные звуки - шипящие-свистящие, л-р, остался только вражеский "Ч" :) потихоньку снимается наша основная проблема - заикание и общая смазанность речи.
помимо этого ребенок читает, делает занятия по оркужающему миру, математике, упражнения на постановку руки для будущего письма. Еще они звукобуквенным анализом занимаются. Учат стихи. Ну и вообще за жизнь общаются :)

автор
мама
Екатеринбург

Малыш и Cладкий Сон
мы занимаемся год с логопедом по 3 раза в неделю

Ну, помимо прочего - я в декрете, и денег у нас совсем негусто. Это ж не бесплатно!
Так что я пока уж дома позанимаюсь, если через год-два еще будут сложности - там буду решать. Там уже и на работу выйду.

мама
Екатеринбург

мои ходили дрынкали все время :) т.е дрын-дрын-дрын.а потом дринь-дринь-дринь.

Тема закрыта
Причина:
";