прогулки

автор
мама

как гуляли вы в детстве и как гуляют ваши дети?
есть ли разница в играх, в продолжительности прогулки?
в самостоятельности?

навеяно рассказом подружки, как она в пять лет утащила всю дворовую тусу купаться на пляж и как их родаки искали)

мама
Екатеринбург

огромная разница, мы практически все лето большой толпой кактлись на великах, играли в дочки-матери, классики и пр. подвижные игры...утром вышел на улку, темнеть начало - домой тащишься...весь жрешь какую-нить фигню, купленную на карманные деньги...родители не переживали, знали ПРИМЕРНО где мы обитаем обычно...потом всё той же толпой ехали в летний лагерь:) вощим как-то мы большущей компание росли, в доме много деток было, родители общались между собой...а еще нас родители по выходным всех вместе вывозили на озера:)
щас я такого не вижу, в моем родном дворе детей ваще нет...да и двора-то нет: все разтащили, разломали...а мы раньше так же на субботник весной ходили-для себя двор с предками прибирали, а зимой горку строили и каток заливали...
чичас только сапсем малявочки в песке возятся все вместе, пока предки пиво пьют...зимой вижу только колясочников, куда 2-5 летние деватются не знаю...может многие мамы считают, что сходить в МЕГУ с ребенком-это и есть погулять? %)
да и мамки не так опасались деток одних отпускать...я лет с 5 точно одна гуляла...щас вон первоклашек не отпустишь...а муж у меня, летом у бабушки уходил с братом в поход в лес в 6 утра и приходил в 22 ч, бабушка сама их будила, раз просили...уйдут, где-то шляются - потом домой...рассказывает, что заблуждались пару раз, но встречали грибников и те их провожали до ближайшей деревушки, а там по дороге к родной деревне топали:)Сообщение было изменено пользователем 24-06-2008 в 15:34

мама
Екатеринбург

adelisha
огромная разница, мы практически все лето большой толпой кактлись на великах, играли в дочки-матери, классики и пр. подвижные игры...утром вышел на улку, темнеть начало - домой тащишься...весь жрешь какую-нить фигню

ага, только мы еще бутики и морс выносили с собой, в куклы помню играли - 2 мешка барахла вытащишь и раскладываешь по всем кустам и по лавочкам. А сейчас в кустах только г... собачье :(

автор
мама

я не пример, я росла в своем доме, а по своему то саду в одного гуляла просто с тех пор, как себя помню. а помню я себя рано.

соня щас одна гуляет. детей и вправду мало. я знаю, что у нас очень детный дом, но чем они занимаются, если не гуляют, непонятно.
эти виснут на березе, копают какихто жуков и червей, строят подводные лодки из подручных метериалов, из песка города.

я пока довольна, но жалко, что детей мало. большой тусой было бы веселее. ну и если кто выходит и на эст. говорит, они конечно вместе играют, но общаться сложнее(

мама
Екатеринбург

Lapka Narcissus poeticus
я знаю, что у нас очень детный дом, но чем они занимаются, если не гуляют, непонятно

у нас кого спросишь из родителей: все либо у бабушек в области, пригороде, в саду и тыпы, либо на курортных детских лагерях:)

самомама
Екатеринбург

носились с утра до ночи (летом) в своем дворе и в соседних, бегали по крышам гаражей.... пили ледяную воду из окрестный "колонок", брызгались из "брызгалок", играли в классики, в "дом", в "магазин"... Причем умудряясь не выносить ничего из дома, даже кукол. роли назначали и играли...
Зимой на горке до темноты, домой придешь-штаны колом стоят в валенках и гроздья снежных комочков в них свисают)
Сейчас не так совсем у детей моих, во дворе гуляют конечно, но если и играют во что-то, то все из дома прут - куклы, кукольную мебель, посудку, докторские все дела... Зимой на горку-только со взрослыми, чтоб не обидел никто(

автор
мама

ну по выходным то понтно, что разъезжаются. машин у дома на парковке нет вообще.
а на неделе... нет никого(

вот игры наверное вообще забылись:

adelisha
классики

резиночки

и т.п.

автор
мама

Loneliness
носились с утра до ночи (летом) в своем дворе и в соседних, бегали по крышам гаражей.... пили ледяную воду из окрестный "колонок", брызгались из "брызгалок"

Loneliness
штаны колом стоят в валенках и гроздья снежных комочков в них свисают)

и не болели)

самомама
Екатеринбург

Lapka Narcissus poeticus
резиночки

видела как-то девочки прыгают, в классики тоже... в "королеву" еще с мячиком (у нас это называлось "в козла" :) ))

автор
мама

Loneliness
видела как-то девочки прыгают, в классики тоже... в "королеву" еще с мячиком (у нас это называлось "в козла"

это же лет с 7-8? малышне моей вот поке не спрвится с мячиком и битком так)

мама
Екатеринбург

Loneliness
то все из дома прут - куклы, кукольную мебель, посудку, докторские все дела...

мы тоже тащили мешками...летом на одеялах загорали на полянке, шили пупсам одежду...коляски...:)

самомама
Екатеринбург

Lapka Narcissus poeticus
с мячиком и битком так)

не, там один мячик участвует)) об стену его и между ногами пропускать)

самомама
Екатеринбург

adelisha
мы тоже тащили мешками...летом на одеялах загорали на полянке, шили пупсам одежду...коляски...

ну бывало и так конечно)) но вытаскивание всяикх причендалов чревато частыми побегами домой туда-сюда, что в свою очередь могло повлечь за собой такой термин как "загонят домой")))))))

автор
мама

Loneliness
не, там один мячик участвует)) об стену его и между ногами пропускать)

да я про две игры сразу написала, про козла и классики)))
не, пока не управится)

мама
Екатеринбург

Loneliness
"загонят домой"))))))

Диалог из детства:
-Ира, пойдешь попить, вынеси мячик!
-Сама чо не вынесешь?
-Мне нельзя домой, меня загонят! :)

самомама
Екатеринбург

NATA66

дадада!!!))) или
-вынеси попить!
-неее, не пойду - загонят!))))

автор
мама

а че вырастет из детй которые щас растут то? ((((
без компаний, без свободы, без своей жизни(

самомама
Екатеринбург

Lapka Narcissus poeticus
а че вырастет из детй которые щас растут то? ((((

грустно за них ага... моя старшая на днях печалилась вылезая из-за компа: "В аське нет никого, на форуме тоже уныло"... Ей 14, и вирт жизнь у неё уже куда богаче реальной((( Домоседка по природе, во время уч.периодов еще как-то тусуется со сверстниками, а в каникулы- комп...( Что ждет остальных дочерей-..... :(

автор
мама

это же надо както ограничивать. компы, мультики.
ну и для взрослых тоже.
у нас щас дожди, так я со скуки вою, что не выйти никуда, соня тоже слоняется. вчера одна бедная гуляла вечером(

мама
Екатеринбург

Да, я тоже периодически задумываюсь над тем как же отличается детская жизнь у нас и у наших детей

Lapka Narcissus poeticus
без компаний, без свободы, без своей жизни

:(

Loneliness
носились с утра до ночи (летом) в своем дворе и в соседних, бегали по крышам гаражей.... пили ледяную воду из окрестный "колонок", брызгались из "брызгалок", играли в классики, в "дом", в "магазин"... Причем умудряясь не выносить ничего из дома, даже кукол. роли назначали и играли...
Зимой на горке до темноты, домой придешь-штаны колом стоят в валенках и гроздья снежных комочков в них свисают)

:dada:
Во дворах реально детей от пяти лет мало, только ляльки с мамами. Видимо, одних страшно выпускать, а взрослым - лень с ними гулять...
У меня только пример соседнего нового дома, там огородили забором дом, вход для посторонних закрыт, детский городок, песочница, вот там постоянная большая туса из детей, человек по десять, 5-7 летних, одни играют, но там не страшно.

Lapka Narcissus poeticus
это же лет с 7-8? малышне моей вот поке не спрвится с мячиком и битком так)

Ага, я тоже не видела ни классиков, ни резиночек, но может не доросли еще...

автор
мама

Мангуста
Видимо, одних страшно выпускать, а взрослым - лень с ними гулять...

вот с коляской опупевать не лень. а с подросшими - лень)

мама
Екатеринбург

Lapka Narcissus poeticus
вот с коляской опупевать не лень. а с подросшими - лень

Дак с коляской:

  1. Весь день дома сидишь, скукота, хоть выйти прогуляться
  2. Можно идти куда тебе надо (в магазин, на рынок, в парк, с подружкой поболтать) - это если деть спокойный и в коляске в принципе ездит. А без коляски - тупо сидеть наблюдать на одном месте или разруливать ситуации в детском коллективе (это я так угадываю мотивы негуляющих родителей :) )
  3. Деть не спокойный и только в коляске на улице укачивается на сон - хошь/не хошь приходится гулять
    А подросший деть - ходит в садик. Родители всю неделю на работе, а вечером и в выходные - лень.
мама
Екатеринбург

Мангуста
подросший деть - ходит в садик

Кстати, да. Там и гуляет. Я вот в садик не ходила :( , помню, что садичным детям завидовала очень.

автор
мама

что такая тема не популярня?
обсуждать сколько английского впихнуть в дошкольника - так часами. а обсудить сколько и как двигаются дети ( а это здоровье).. так фиг(Сообщение было изменено пользователем 24-06-2008 в 17:14

Тема закрыта
Причина:
";