А как Вы "проводите воспитательную работу"?

автор
мама
Москва

А дело в следующем. В пятницу 5летняя дочка пожаловалась, что новый мальчик в детсаду выбросил в окно ее куклу, но сама этого не видела, ей подружка сказала. И вместе они пожаловались его маме, а может и нет, последнее время я перестала различать, когда она говорит правду. Я оползала всю клумбу, не нашла. А сегодня эта подружка "нашла" куклу под шкафом. Вроде все хорошо, но черт меня дернул провести "воспитательную беседу". Посадила к себе на колени, обняла, и начала втолковывать, что хорошо бы попросить у мальчика прощения, ведь он не выбрасывал ее куклу, ну или хотя бы просто сказать, что нашлась кукла. Надулась, молчит. "А если с тобой так поступили, тебе бы понравилось?"-"Да" и дальше молчит. Короче мин 15 я пыталась объяснить, что мальчику обидно,пробовала выяснить, что она по этому поводу думает, потом сдалась. Что же в переходном возрасте будет? Поделитесь опытом, как поступаете в подобных случаях, как убеждаете маленьких упрямцев.

мама

я вот моей щас сказала, что не стоит мотать вокруг шеи шнурок, который поднимает жалюзи, получила в ответ:
опять!!!! надоело!!!! не говори мне таких слов!!!!

отношусь хладнокровно. все что я могу скаать, я говор, все что она может услышать - слышит.

мама
Екатеринбург

Lapka Narcissus poeticus
не говори мне таких слов!!!!

как знакомо!!! что ни скажешь не в ласковом тоне - "не говори мне таких слов!!!" :megashock:

мама

Tony-n
"не говори мне таких слов!!!"

вежливые)))

а еще
"мама, сделай улыбающееся лицо и не убирай его!" и потом говорит, что чето натворила)

Екатеринбург

ага, а еще мой мне: ты можешь помолчать хоть минутку!!!!
хотя сам у нас балабол жуткий.. (сразу понятно - повторяет мамины же слова

мама

Супермама
повторяет мамины же слова

у нас это:
думай головой!!!

и еще:
мне папа сказал, что "ниче" - это не слово. отвечай мне правильно!!!!!!

Екатеринбург

а когда с расспросами пристает, отвечать надоедает - я ему дак - мямлю что-нить в ответ - он обычно (мамины же фразы) - ты можешь сказать чётко, а не мямлить как не знаю кто!!!

Екатеринбург

а по теме автору- сказали вы свое мнение дочке и хватит - дальше она сама выводы сделает. А какие - зависит тока от нее.... все-равно силой ничего ей не навяжешь... Да и возраст такой - может ей вообще тот мальчик нравится - и надо же было чем-то внимание привлечь - дети они обычно так и поступают

Тема закрыта
Причина:
";