Плохо говорящий ребенок

Аноним 853
автор

Девочки, у кого плохоговорящие детки, как прошла адаптация в садике? Не будет ли ребенок изгоем в коллективе? 3,5 года идем в государственный садик

Уверена буду:)

Проходили год в муник. Начали появляться слова, детки радуются когда приходим в группу (т.е. принимают нормально). Может в течение дня там как-то рассредотачиваются по группам, но в целом все хорошо. От воспитателя еще многое зависит в отношениях деток. На адаптацию больше влияет на сколько Ваш ребенок к Вам привязан и как переносит растование с Вами

Аноним 470

Аноним автор темы: 3,5 года идем в государственный садик

Так заниматься ребенком надо, а не на садик надеяться. Думаете вот так вот в садик пойдет и сразу заговорит?

просто посетитель
Екатеринбург

аноним,
Вы читать умеете? Человек спрашивает про адаптацию. К чему ваш выпад вообще?

просто посетитель
Екатеринбург

По теме. Такая же проблема, гоняю разные мысли. Но моему 3 года. И почти не говорит. На своем только. Но к детям танется. Надеюсь вольется в коллектив

Аноним 823

От ребенка зависит и от воспитателя. Как сейчас ведет себя Ваш ребенок с другими детками? Воспитатели тоже разные. Сейчас у ребенка очень хорошая воспитатель.
А есть и овчарки, нам попалась, когда путевку в садик далеко дали, забирайте в коррекционный и все тут. Я знала, что мы там ненадолго, а то бы к заведующей точно жаловаться пошла.

ДаЛадна

Все зависит от ребенка. У меня дети плохо говорили, вообще не понимаю как так, ведь их мать не заткнуть))
Так вот, дочке моей очень тяжело далась адаптация, дети ее не понимали, она замыкалась. С сыном все иначе, он не переживал, наоборот, он душа компании у мальчишек, все девочки его любят и воспитатели, хотя плохо понимали.
сейчас дочка говорит хорошо, потому что мы занимаемся с логопедом и дома постоянно, вот уже четвертый год подряд. Ходим конечно и к неврологу, поэтому результат большой. С сыном занимаюсь меньше, он просто тянется за сестрой.
Поэтому не угадаешь как все пойдет.
ПС: На садик не надейтесь, что будут там заниматься, детей по 35 человек в группы пихают, ужас просто.

мама
Екатеринбург

ЭлегиЯ_,
Дети друг друга понимают как-то, видимо они на одной волне общаются. Лишь бы ваш ребенок не был раздражительным и агрессивным из-за неумения выразить свои мысли. Таких не любит никто, конечно. А просто из-за того что говорит полохо никто не будет обижать.

Аноним 201

Работала в группе 3-4 года,детям.
Половина ни бу ни му. Примерно,половину ещё можно как -то понять.

просто посетитель
Екатеринбург

budlya,
Нее. Мой совершенно не агрессивен. Он скорее заплачет если не поймешь его. Но чаще он будет по потери пульса (иногда моего) пытаться объяснить, что же он хочет. Позавчера вот со слезами уже пытался сказать, чтоб я ему построила из лего робота. Как же больно это видеть. Тянется к общению. Что-то болтает. Но понимаю с трудом

Аноним 853
автор

Спасибо всем за ответы, если что я не мать-кукушка и знаю, что с ребенком занимааться нада. Занимаюсь, и к логопеду ходили и у хорошего невролога наблюдаемся, просто интересен чужой опыт

Екатеринбург

Аноним: Все зависит от ребенка.

и

Аноним: и от воспитателя.

мой как ни странно всегда находил себе друзей)) очень переживала за него)) но он тянется к детям+доброжелательный+веселый. В 2-3 года (когда начали в садик ходить) еще вроде и нормально,что плохо говорил. Т.к. немного мальчиков в этом возрасте хорошо говорит. С 4,5 пошли в другой садик в логопедическую группу, все было хорошо тоже (заслуга воспитателя). Но там вроде как опять подразумевается, что нормально плохо говорить,группа то логопедическая. Иногда дети спрашивали у меня : Почему ваш сын говорит на английском?)) Никто над ним не смеялся к счастью. Вот во дворе бывают проблемы. Когда выходит гулять со старшей сестрой без нас (родителей). Есть дети, которые начинают дразнить и обзываться когда услышат что он не очень хорошо говорит.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Не берите в голову даже высказывания анонима того. Нам наш логопед-дефектолог наоборот советует идти в сад. Так как нужно общение детское. А садик не помеха лечению и развитию

Аноним 581

Сын в таком же возрасте пошел в сад, без переводчика его никто кроме меня не понимал. Адаптация нормально прошла. Там пол группы еле-еле говорили. Но у него была хорошая воспитатель.

ЗаяЦ

Мой сын в 3 только заговорил, в садик отдали в 3,5. Я прекрасно понимала что говорит мой ребёнок, хотя свекровь ничего не могла разобрать. В садике абсолютно не могла понять что говорят другие дети - каша сплошная.
Мне кажется любая мать сама не может оценить насколько хорошо говорит Ее ребёнок :)
Адаптация была - ад!!! Но не из-за речи.

Тиша

Аноним: Работала в группе 3-4 года,детям.
Половина ни бу ни му. Примерно,половину ещё можно как -то понять.

это вы в коррекционном садике наверное работали. Мой сын пошел в садик в 1,8 говорил отдельные слоги и мама, папа, бегло заговорил в 2,5 и то я уже стеснялась, что мой ребенок не говорящий. В 2,5 года дети на утренниках уже во всю стихи рассказывали. Трехлеток "ни бум ни му" у нас в группе не было, все достаточно хорошо говорящие.

мама
Екатеринбург

Мы вообще не говорящие были, пошли в 2.8, никаких проблем не было, потихоньку речь начала появляться, не без речевых проблем правда, в логогруппу сейчас ходим.

Аноним 770

Аноним,
Стеснялась писец какой-то. Что у некоторых в головах

мама
Екатеринбург

Аноним,
Нет коррекционных детсадов для речевиков с группой 3-4 года. Сейчас действительно много плохо говорящих детей.
Аноним ,
Автор, адаптация не зависит от уровня речи. Мой алалик до 4-х лет внятно не говорил, да и потом плохо. В муник пошёл в 2г11м. Ничего ему не мешало общаться с детьми полуфразами-полужестами. Он изначально был гиперобщительным и любил толпу.
А дочь рано заговорила. Но первые несколько месяцев в детсаду воспитатель и не подозревала, что этот ребёнок в обыденной жизни не затыкается ни на секунду. Дочь не любит толпу, незнакомых взрослых и т.п. В садик пошла в 2г8м.

мама
Екатеринбург

Я боялась, что дочь говорит - хуже не бывает. А в садике 90% таких. При чем только половина мам видят проблему и занимаются. Остальные ждут чуда видимо.
Я не замечала чтобы речь влияла на то общаются с ребенком или нет. Тем более в три года

мама
Екатеринбург

Аноним,
Может у вас в саду, как и у нас, старались детей хорошо говорящих в одну группу собрать? Я когда пришла сына записывать, заведующая на него посмотрела, вернее послушала его болтовню неумолкающую и сказала, этого в 3ю группу, там все говорят хорошо. Хотя там дети были почти на год старше, всем уже почти 4 исполнилось, а сыну только- только три.

Аноним 470

Аноним автор темы: просто интересен чужой опыт

У нас такой опыт. Когда пошли в младшую группу, там все дети ещё маленькие и плохо говорящих , хорошо говорящие не отражают. А вот когда пошли в среднюю, там уже началась травля со стороны пацанов, что плохо говорит. Пришлось в коррекционный уходить

Аноним 472

ЭлегиЯ_: По теме. Такая же проблема, гоняю разные мысли. Но моему 3 года. И почти не говорит. На своем только. Но к детям танется. Надеюсь вольется в коллектив

А в чем проблема?
Я вообще не парилась из-за этого. Главное, что ребенок здоров, в смысле МОЖЕТ говорить. Если бы немой, то да, можно переживать, как он адаптируется. А так - проблем никаких, заговорит.

Тиша

budlya: Может у вас в саду, как и у нас, старались детей хорошо говорящих в одну группу собрать?

у нас в саду каждая группа в одном экземпляре.

мама
Екатеринбург

аноним,
Это вам с воспитателем не повезло, у адекватного воспитателя детей в группе не травят. Поди с ее подачи еще.
Всегда есть кто-то с особенностями, в очках, толстый, худой, рыжий и т.п.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Нет,в обычном. А адаптация у всех разная,хорошо говорящий ребенок один так и ходил весь год плохо,ничем его было не заинтересовать,только если про маму с ним общаешься до на диванчики с ним в окно смотришь,когда мама придет.
А некоторые молчуны находили себе компанию и тусили,играли вместе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";