Как правильно вести себя с ребенком?

Аноним 936

По мне, так ребенку не хватает вашего внимания, теплоты, общения.
Ну и ребенок вас раздражает по ходу.

Солнцевая

У меня сын такой был... почти такой: на кружках и тд вообще не слушался, дома ничего не делал, одевался кое как вообще. в садике всегда последним выходил на прогулку, иногда и не выходил :).
Нам помогли индивидуальные занятия с инструктором ЛФК, он запустил мотивацию и кстати проверьтесь у нейропсихолога, как работают у нее руки, может ли она организованно ими владеть... У нас неврологическая проблема оказалась, сын не может обе руки сразу контролировать и вот так и одевался-сначала одной, потом второй, а обоюдные дейтсвия вызывали ступор.
Сейчас уже гораздо легче. И мы тоже кричали и наказывали(по незнанию), толку не было. как только выяснили проблему, нашли мотивацию, стало гораздо легче.
И дисциплина еще нужна очень строгая.
Сейчас мотивирую съесть все например за конфетку, прибрать за собой чтобы мульты на 5 минут дольше посмотреть и даже стал сам проявлять интерес иногда и к уборке и к приготовлению пищи. рассказы про витамины в виде сказок или рассказов и про полезность того или иного физического упражнения постепенно дают результаты.
но ноет так же

Солнцевая

И еще хвалить, хвалить за простейшее, что сделано правильно.
а и еще совет психолога: говоря как нельзя делать, дайте еще и вариант правильного действия, а то когда есть слово нельзя мозг напрочь выключается.
например: нельзя не есть, если съешь-станешь красивее, здоровее и т.д. Мотивируйте, хвалите.
Съела (даже через силу)-хвалите что съела, не упоминайте что через силу и все так.

мама

Автор, так похоже на мою ситуацию, даже странно было читать) только у меня сын, тоже почти 7. Тоже своевольный, чуть ли не с рождения ходивший к бабушке на выходные, балованный игрушками. Рано пошел, а потом и побежал, и тоже в противоположную от меня сторону. И проблемы с ногами были, только другого плана ("колесо"). Посоветую вам не опускать руки и решать проблему по частям. Я бы сосредоточилась на здоровье и школе. Кружки и секции поменять, искать то, что подойдет ребенку. Мы меняем раз в год. Отходил год на каратэ - разонравилось, год на футбол- та же песня. Дальше у нас плавание по плану, не теряю надежды найти ему занятие по душе. Насчет еды - мне кажется дети летом вообще хуже едят. В доме, где есть еда, с голоду не помрет. Про игрушки, у нас не так давно новое правило - они только по праздникам. Так только мелочь покупаю, или на свои копилочные деньги. Ну и стараюсь обои детям одинаково внимания уделять, обнимать их поровну, и ругать тоже поровну)

мама
Первоуральск

В первую очередь в хорошему ортопеду-хирургу и неврологу. Во-вторую-уделять больше внимания, меньше орать. Почему не мотивируйте? больше хвалить. Не держать над тарелкой, не ест-кыш из-за стола до следующего приема пищи без перекусов. Больше гулять-проголодается. Больше разговоров по душам.
У автора просто неудобный ребенок. Пересмотреть свое отношение к дочке обязательно.

Аноним 996
автор

Аноним: я бы сказала: не хочешь, не ешь. b
и не будет есть, конфет наесться и отлично. Бабушка угостит. Не проходит такой номер. Она у меня за 2 мес отказа от еды и я ее не заставляла при этом, похудела, синяки под глазами, чуть ли не в обморок падала.
асеныш: что в наше время нельзя накормить ребенка тем что он любит.

ничего не любит! с пельменями сидит, с картофелем жаренным сидит, с лапшой сидит, салаты не ест, мясо не ест, сосиски редко.

асеныш: А может ей петь нравится, или куклам шить, или кроссворды разгадывать например. на вокал мы ходим, тоже не нравится, шить отказалась.
Сиpин: Но ноги ортопедическую обувь, именно ортопедическую,

с года у Тимофеевой наблюдаемся, были улучшения, все вроде вылечили, чуть косолапила, через год еще хуже все стало и обувь ортопедическая и стельки за 8 тр все покупаем и носим, не хочет она сама правильно ходить, от этого и нет результата.

ЦаревнаЛягушка: У невролога-то были?

были, диагноз гиперактивный ребенок, прописали успокоительные, но для меня это не вариант.

Солнцевая: И еще хвалить, хвалить за простейшее, что сделано правильно.

хвалю и целую, при чем обеих

Солнцевая: Сейчас мотивирую съесть все например за конфетку, прибрать за собой чтобы мульты на 5 минут дольше посмотреть

у нас конфеты по всей квартире лежат, она их толком не ест, есть когда голодная ( в принципе я тоже такая же, сладкое могу есть когда сильно есть хочу, когда сытая - даром не нужны). И м/ф не разрешаю смотреть, в ответ "ладно, поиграю", по фиг ей на все. Все равно завтра-послезавтра посмотрит.

Аноним: По мне, так ребенку не хватает вашего внимания, теплоты, общения.

может быть, но я как и все родители работаю и вижу детей вечером, к тому же я ее больше люблю, чем младшую. Спрос с нее один - кушать, одеваться и прибирать за собой игрушки самостоятельно, без моей помощи.
По дому она ничего не делает, но ей всего 7 лет, что с нее взять, готовить не заставлю, стирает машинка, посуду я сама мою, иначе весь пол будет залит и ковры.

...(с)

Аноним ,
автор поищите СЕБЕ психолога. Чего-то вы исключительно ребенка плохим выставляете, о коррекции собственного поведения речи не идет.

Аноним 996
автор

Milena29: У автора просто неудобный ребенок.

не верно мыслите, она в меня и будет моей копией, но я всегда ела и в садике кто вперед соревновались, и рисовала и лепила и чем только не занималась, а вот у нее нет рвения. Любит препираться с вопросом : А почему я? Пускай вначале сестра... Вот что мн в этом случае отвечать?
И мне хочется, чтобы ребенок воспринимал меня не как монстра, который все время ругается и требует, а как маму, поэтому и спрашиваю как себя вести и чем аргументировать. Все, что я знаю не действует, ни конфетки, ни м/ф, телефоны у каждой есть, по планшету.

Аноним 996
автор

...(с): автор поищите СЕБЕ психолога. Чего-то вы исключительно ребенка плохим выставляете, о коррекции собственного поведения речи не идет.

обо мне могут только окружающие сказать.

Аноним 284

Потолковый Лампонюх,
Конечно все упустили. Родилась следующая девочка, этой некогда было, наверное, особо заниматься.. ЗДЕСЬ ОДИН Совет: больше обнимать ребёнка, целовать, ласкать и т.д.по списку! Иначе нервы мамы и девочки скоро дадут новые проблемы со здоровьем Я только так избавляюсь от ребенкиных истерик и нехочух

...(с)

Аноним ,
насчет ответа - почему она? - действительно, почему?

мама
Екатеринбург

асеныш: Если она косолапит и со ступнями непорядок до того что не может нормально ходить, зачем вы ее заставляете еще и танцевать

Нет, тут как раз для того, чтобы ногу правильно ставить, у сына плосковальгус, нам тоже танцы врач ЛФК порекомедовал.

мама
Екатеринбург

Автор, может вам с ребенком к психологу на консультацию?
Может сравнение не совсем корректное, но у тети мужа с сыном такая же проблема, только ему 22 уже и решает не один год, суть в том, что ему ничего не надо, даже есть, может есть все, а если не дадут на кашах будет сидеть, тоже проходили, работать не хочет, если кормить не будут, пойдет заработает минимальную сумму, на нее поживет. Она сама говорит, что ему ничего не надо и ничего не интересно вообще в этой жизни.

просто посетитель
Сочи

Аноним автор темы: но для меня это не вариант.

почему? Смотря что прописали. Ребенок не справляется , это же очевидно, не может сосредоточиться ни на чем, в школе вы ой как намучаетесь.
Сходите к другому специалисту, если считаете, что неправильно подобрано лечение.

мама
Екатеринбург

Ревнует. Посмотрите ее фотографии где она еще единственный ребенок, маленькая где. Нежности ей побольше, хвалите ее, не жалейте похвалы.
Когда человеком все время недовольны, он сам в себе разочаровывается, и ему уже даже и не хочется быть лучше. Зачем если все равно ты будешь хуже чем сестра...

У меня две дочки с разницей в три года. Как младая появилась, я тоже по началу была недовольна что старшая какая то не очень взрослая. Дергала ее. А она в свою очередь доводила меня нытьем бесконечным. И это был замкнутый круг. Мне посоветовали ее просто любить, ласкать, обнимать почаще, хвалить и знаете все реально изменилось!

Да и не большая она вовсе, всего семь лет ребенку.

Аноним 303

Аноним автор темы: Бабушка угостит.

Аноним автор темы: у нас конфеты по всей квартире лежат,

зачем в доме столько конфет, если есть ребенок который плохо ест?
Про еду, попробуйте делать детям картинки из еды. Что то простое что бы быстро.

Аноним автор темы: были, диагноз гиперактивный ребенок, прописали успокоительные, но для меня это не вариант.

Почему успокоительное не вариант если доктор прописал?

Скажите честно, сравниваете вслух старшую с младшей? Раз младшая такая послушная, а старшая нет.

Екатеринбург

Smatrex: Вообще в игнор её.

так родители и так ее игнорят.
ребенок стал старшим через год после рождения,

Аноним автор темы: Есть младшая дочь, погодки,

появилась другая ляля... и все.
откупились от ребенка ...

Аноним автор темы: Игрушек всяких умотаться, все брендовые,

на занятия водят - а ребенку просто тупо не хватает внимания и заботы, когда мама рядом .

Екатеринбург

Smatrex: Какие обязанности у девицы есть и какое наказание, если их не выполнит?

мы про человека, которому едва 7 лет исполнилось или про подростка тут говорим? Вообще-то по описанию - налицо подмена внимания игрушками, воспитанием в виде наказаний и замечаний и развивалками. Не хватает просто любви, безусловной.

просто посетитель
Екатеринбург

В ШР "Вавилон" есть психолог Любовь (к сожалению, фамилию не помню, в уралмашевском филиале), очень советую обратиться к ней, походить на песочную терапию. Или к Бельской Анне Львовне посоветую (психолог,нейропсихолог, кинезитерапевт) .Нужны контакты если-пишите в личку.
Попробуйте настроиться на ребенка, понять,что ей не хватает и что конкретно ВЫ делаете не так. У вас есть немного времени до школы, можно задать вашим отношениям с дочкой нужный вектор. Не надо с ней бороться. И это...не сравнивайте с младшей.Это разные люди.

мама
Екатеринбург

svtloni: мы про человека, которому едва 7 лет исполнилось

И? Убрать за собой со стола? После садика одежду аккуратно повесить? Вечером собрать игрушки?
7-летка разломится?

Екатеринбург

Smatrex,
нет, не разломится. Но это не обязанности, за которые следует наказание. Это всего лишь бытовые привычки. которые воспитывают изо дня в день постепенно. А не превращают их в битву отцов и детей. И постоянный гундеж по поводу обязанностей и ты должен сделать гарантированно не улучшает отношений с детьми и даже более того - не сподвигает детей их выполнять. Гораздо проще добиться всего этого, не устраивая жестких рамок с обязанностями и наказаниями за малейшие невыполнения

Екатеринбург

Аноним автор темы: диагноз гиперактивный ребенок, прописали успокоительные, но для меня это не вариант.

с чего не вариант-то? Помочь ребенку справиться с помощью медикаментов чем не вариант? Если гастрит - пить лекарства вариант или тоже в топку таблетки? Ну вот странный подход, как мать ребенка гипер, считаю.

Екатеринбург

аноним: сравниваете вслух старшую с младшей? Раз младшая такая послушная, а старшая нет.

да там еще хуже - автор сравнивает ребенка с собой. И ребенок, понятное дело, проигрывает сравнение. Автор в ее возрасте и лепила, и ела. и вообще молодец. А ребенок - неудача. Сходить бы ей к психологу действительно. Чтобы принять ребенка таким какой он есть.

мама
Екатеринбург

svtloni: Но это не обязанности, за которые следует наказание.

Это именно обязанности и наказание вполне должно следовать, если что-то осознанно и на зло не делается.
Например, книжку на ночь не почитать или не полежать не поговорить на ночь глядя, т.к. пришлось маме за всеми со стола прибирать и она слишком устала для разговоров.

мама
Москва

LenaLisa,
Какая вы молодец!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";