Кризис

автор
мама

Моей доче 3,1 года. В начале июня мы пошли в садик. Отходили очень мало, т.к. разболелись.
Все понятно, что возраст кризисный, садик - стресс, адаптацию так и не прошли.
Но поведение ее уже выводит порядком. Протестов - куча. Игрушки убирать - нет. Кушать хочешь - да, НО ни накормить, ни сама не хочет! Трет глаза, руку убирает, тарелку отодвигает. Похудела уже на 2 кг.... за целый день съест по 2 чайной ложки каши, супа и все. Уже дожидалась, чтобы проголодалась. Просит еду, даю - и снова не буду, не хочу.
Может кулачками своими замахнуться. Спросишь - почему, естественно сама не знает.
У меня не хватает аргументов, что бы уговорить хоть на что-то.... как ее вывести из такого состояния.... и как самой не срываться, а терпения почему-то все меньше, почти нет.
Тяжело ей. Так же и нам с папой ее.
У нее спросишь - что с тобой? Отвечает: - не знаю. Обнимемся, поговорим, все выясним более-менее и через какое-то время тоже самое!
Может у кого было что-то похожее? Поделитесь как пережили этот момент?

мама
Екатеринбург

маме- персенчик попить:)

Ljoka
Обнимемся, поговорим, все выясним более-менее

все правильно делаете. Ребенок опять проверяет рамки дозволенного:)
а не есть, имхо, из-за жары.. че-нить интересненькое на тарелке соорудите, божью коровку, человечка, угощенье для а)принцесс; б)лягушек(на выбор)

автор
мама

Мафия
из-за жары..

У нас тут дождь каждый день и температура 20.. не жарко... вот скоро к вам на Урал приедем, тогда будем греться)))
А за советик спасибо. Попробую.

мама
Екатеринбург

Мафия

вы уж извините, но это не проверка рамок дозволенного. Это реакция ребенка на негатив + неправильные действия мамы (частичные, не все).
Маме: Позитив, позитив и еще раз позитив во всех проявлениях обеспечьте ребенку, минимум давления, гнобления, упреков. И не надо спрашивать ребенка, почему он не хочет есть или что с ним. Он еще не умеет анализировать свои поступки или мотивы. Вы добавляете ему этим только чувство вины за то, что мама им недовольна. Будьте ребенку другом, ведите себя с ним тактично, без наездов и упреков. Веселитесь с ним побольше. Если войти к ребенку в доверие, стать ему авторитетом, он будет замечательно вас слушаться, но не ваши приказы, а ваши просьбы со словом "пожалуйста". И не надо считать, что это унижение перед ребенком. А войти в доверие можно, став с ребенком на один уровень. Как это сделать - думайте сами.Сообщение было изменено пользователем 11-07-2008 в 17:41

автор
мама

FireFly

Спасибо за вправку мозгов :) буду стараться исправить положение, которое сама же и ухудшаю... прислушаюсь к ней... и Вашим советам :)
Игрушки, конечно же мелочи, просто когда накипает, тогда пишешь всё. Мы с ней хорошо умеем договориться. Единственное сейчас - это прием пищи. Она уже больше недели отказывается от горячей еды, все бы йогурты и сырочки. По-моему так и заболеть недолго. Хотя сегодня для себя решила, что ВСЁ настаивать ни на чем не буду, хочешь пить йогурт - пей. Только булку - значит только ее. На самом деле устала.... скоро поеду к маме, тогда и надеюсь все наладиться.

мама
Екатеринбург

Ljoka

;) всегда пожалуйста

просто посетитель
Екатеринбург

FireFly
И не надо спрашивать ребенка, почему он не хочет есть или что с ним. Он еще не умеет анализировать свои поступки или мотивы.

+1

Ljoka
Она уже больше недели отказывается от горячей еды, все бы йогурты и сырочки. По-моему так и заболеть недолго. Хотя сегодня для себя решила, что ВСЁ настаивать ни на чем не буду, хочешь пить йогурт - пей. Только булку - значит только ее

это не выход. Есть перекусы? уберите все. что может перебить аппетит, предложите полноценный завтрак, потом всвое время обед. Гуляйте, даже в дождь, можно весело шлепать по лужам, деть в хорошем настрое потом и покушает хорошо.

мама
Екатеринбург

Святая Ермолая
Гуляйте, даже в дождь, можно весело шлепать по лужам, деть в хорошем настрое потом и покушает хорошо.

+1

длительные прогулки поднимают аппетит

и кстати, быть ребенку другом сложнее, чем мы думаем (как это, неужели мы собственному ребенку недруги?)
Родители обычно занимают назидательную позицию.

просто посетитель
Екатеринбург

не надо было сбагривать в садик. в таком возрасте дети всё понимают уже.

просто посетитель
Екатеринбург

Phiona
Даже если она съест грамм 50 каши - уже вперед. Несколько ложек супа и маленькую фрикадельку. Тоже хорошо. Бывают конечно моменты, когда она и больше есть и меньше. Бывает, что только пьет весь день. Я почему-то на это не заморачиваюсь. Ребенок подвижен, весел и здоров - это самый главных показатель

это самый лучший подход.

автор
мама

Святая Ермолая

Гуляем очень подолгу, сладостей нет, пока хоть что-то не съест...
Я уже подумываю, что это из-за садика, может там во время завтрака или обеда ее насильно заставили поесть и теперь она вот так проявляет свой протест дома.... почему-то именно горячая пища....

автор
мама

Бумс

никто не сбагривает... привыкать к садику тоже надо, если мама хочет выйти на работу...

просто посетитель
Екатеринбург

Ljoka
сладостей нет, пока хоть что-то не съест...

ну... не лучший выход.
Поговорите как в садике кушает.
Вкусы детей меняются, это нормально.

просто посетитель
Екатеринбург

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2957
вот тут еще почитайте

автор
мама

Phiona

Ага, так сегодня и делала... с утра немного каши съела.... прогулялись как следует.... пришли и на все мои предложения хоть немного того или другого съесть... нет не хочет... но вот йогурт с удовольствием съела, и яблоко тоже ушло....
а как супом накормить? буду ждать.. может яблоко аппетит разыграет...

автор
мама

Святая Ермолая
как в садике кушает.

в садике она вообще отказывалась есть.. воспитатели пытались (так они говорят) и покормить и уговорить.. но нет... максимум попить чего-нибудь и все.. и до моего прихода голодная... Она им говорила, что дома будет кушать...

просто посетитель
Екатеринбург

Ljoka
в садике она вообще отказывалась есть

плохо...
но заставлять не выход.

автор
мама

Спасибо за ссылку и за советы. Будем стараться исправить наше нелегкое положение.

Екатеринбург

FireFly
вы уж извините, но это не проверка рамок дозволенного. Это реакция ребенка на негатив + неправильные действия мамы (частичные, не все).
Маме: Позитив, позитив и еще раз позитив во всех проявлениях обеспечьте ребенку, минимум давления, гнобления, упреков. И не надо спрашивать ребенка, почему он не хочет есть или что с ним. Он еще не умеет анализировать свои поступки или мотивы. Вы добавляете ему этим только чувство вины за то, что мама им недовольна. Будьте ребенку другом, ведите себя с ним тактично, без наездов и упреков. Веселитесь с ним побольше. Если войти к ребенку в доверие, стать ему авторитетом, он будет замечательно вас слушаться, но не ваши приказы, а ваши просьбы со словом "пожалуйста". И не надо считать, что это унижение перед ребенком. А войти в доверие можно, став с ребенком на один уровень. Как это сделать - думайте сами.

Такое ощущение, что у Вас нет опыта постоянного близкого общения с подобными детьми. У меня самой дочь вела себя так же как описано у автора, и чем больше "позитива", тем наглее ребенок, как бы нетактично это не звучало. Сейчас чуть полегче, а когда ей было 4 года - она меня до слез своими выходками доводила. А ведь мне - на работу, с людьми потом целый день работать, у меня хорошее настроение должно быть. Какое тут хорошее настроение, если КАЖДЫЙ (!) день с утра перед садиком у ребенка истерика (поводы каждый раз разные). Спас положение только поход к психоневрологу и его таблетки. (А до этого я была ярая противница любых таблеток)

Тема закрыта
Причина:
";