что почитать про развитие детей 5 лет?

автор
самомама
Екатеринбург

Вот про лялек, блин, куча книг:) а про пятилетних я нашла тока свои институтские лекции по возрастной пелагогике. В книжных - в основном про ОБУЧЕНИЕ и раннее развитие... а вот про эмоциональную сферу, про особенности восприятия - что б читнуть такое?

мама
Екатеринбург

А в 5 лет уже надо бы переходить к развитию ума-разума:) И учить ребенка пользоваться умом - во всех сферах жизни, и делать свой выбор, выходя постепенно с уровня "хочу-не хочу" Что читнуть - не могу сказать:) Про особенности восприятия - что интересует-то? В этом возрасте эффекты Пиаже рулят. Вы про них и так, наверное, проходили.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Видела в 100000 книг сборник повозрастной,там и для 5-ти леток есть толстенная книга,как развивается,что умеет,на что обратить внимание.Отображены все сферы,и эмоциональная и психическая и физическая и уйма другого. Написано так легко и интересно.Стоит от 200 с чем- то.

автор
самомама
Екатеринбург

gess: как называется, кто автор? не помнишь? ну хотя бы - какого цвета?:)
Ларисе: мы уже давно к этому перешли. Но эмоции и переживания, а так же возрастные особенности поведения никто не отменял ни в 5 лет, ни в 25. вот почему, например, сын соврал в садике, что у него нет чешек, хотя лежали в шкафу? как МНЕ на это реагировать - наказывать, беседовать или не обращать внимание?
Таких мелочей каждый день уйма и я порой встаю в ступор. Потому что боюсь навредить. У меня ж все равно в голове образец мамы - а она сама видишь - какая:) я не хочу Владку таким же воспитывать. Я до 4 курса сама себя стеснялась ( и училась кое-как) а как замуж вышла, уехала от мамы - сразу и учеба пошла, и на хорошую работу устроилась, и вообще, жить стало легче:) вот и не хочу с сыном все это повторять

самомама
Екатеринбург

Слушь.не помню даже.их там вроде несколько авторов,книга одобренная мин.образования или че там такое.Они такие огромные,что сразу выделяются на фоне других в разделе детской психологи... Я ее достаточно долго узучала,читала некоторые главы-мне понравилось и содержание и стиль написания, даже не думала,что можно столько интересного написать не разливая воды.как любям многие иностранные авторы: книга толстая,а суть в 2-х строчках.тут не так.

мама
Екатеринбург

Это из книг издательства Питер?

мама
Екатеринбург

Я думаю, это У-Фактория которые, серия "Развитие личности ребенка от...до..." :)
У меня пока что есть от 1 до 3, и от 3 до 5 :). Там еще есть от 5 до 7.
Классные книжки, кстати.

автор
самомама
Екатеринбург

Пасиба, девочки, купила я эти книжки - у -фактория - как раз то, что и нужно было:)

Тема закрыта
Причина:
";