Дошкольник и грамотность

Аноним 50
автор

Ребёнку 5,5. В последнее время пытается читать и писать отдельные слова. При попытке письма путает абсолютно все безударные гласные, ставит Ь где попало. В связи с чем вопрос: что мне с этим делать? Если не обращать внимание, привычка писать неправильно может закрепиться. Правописание учить вроде как-то рано. Или не рано? Ещё есть вариант, заставлять именно читать, а писать временно запретить. Как лучше?

мама
Екатеринбург

Только читать не заставляйте, это как заставлять играть, чтение это же удовольствие. Я думаю достаточно просто поправлять, мой тоже свое имя поначалу писал с мягким знаком, как-то так Серьожа, сейчас в первый класс пошел, уже многие слова сам пишет правильно, еще и проговаривая, что говорится А, а пишется О.

мама
Екатеринбург

поощрять то, что ребенок хочет делать и не заставлять делать то, чего не хочет. Не убивать интерес -ваша главная задача. Читать вместе.

мама
Екатеринбург

Я свою поправляю. Говорю, где ошибки в письме есть. Вроде запоминает. Но она еще и в вотсапе, например, может писать сообщения. Папе, бабушкам-дедушкам.

мама
Екатеринбург

Дочке тоже 5,5 лет, чтобы таких проблем не было третий месяц ходим в развивайку, из того набора букв что уже выучили по-тихоньку читаем. Малость путается конечно, но терпимо.

мама
Екатеринбург

Может, попробовать вместе учиться слышать из каких букв состоит слово. Типа, он вам диктует, а вы пишите.

Аноним 50
автор

Van der Woody,
Тоже поправляю и даже если и запомнит, в следующем слове аналогичную ошибку делает. Сейчас, например, васкрисене, панидельник написал.

Я не совсем заставлять читать хочу. Ребёнок и сам это делает. Просто в последнее время явный перекос в сторону письма пошёл. Все время что-то пишет. Хотелось бы как-то сбалансировать чтение и письмо.

Аноним 50
автор

Oxana84,
Спасибо. Значит есть надежда, что к школе исправится. А то уже начинал появляться соблазн заставить читать. Читает ребёнок правильно, но мало. Гораздо меньше, чем пишет.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Вы просто поправляйтп ненавязчиво, моему 7 и хотя писать прописными не нравится, печатными очень любит, а читать да намного меньше

мама
Екатеринбург

Тоже около 5 лет моя ставила везде мягкий знак, потом перестала

Екатеринбург

Аноним автор темы: ставит Ь где попало

азбуку когда учим, учим ребенка, что Ь - буква без звука. Вот и появляется идея, что его где угодно можно ставить :)
Имхо. Сама себя после прочтения первого поста поймала на том, что так и говорю ребенку - Ь буква без звука. Не буду больше...

мама

письмо и граммотность это навык. Зрительная память, разовьется. Со своей 5,5 леткой занимаемся в русской школе по субботам ( мы в Германии). Пока у нас такие задания как у сына были в корр. саду в России - услышать где мягкий звук, где твердый. Понять место звука в школе. Давить не надо. У вас еще полтора года, занимайтесь в удовольствие.

мама
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: Правописание учить вроде как-то рано

пусть хоть как то пишет. Рано ещё прям закреплять навыки. Всего 5,5 ребенку. Главное что пишет, читает. У нас в 1м кл ещё не все читать то могли. Ничего к концу 1 кл уже догнали и не хуже других учатся. А грамотность и правда - это с практикой приходит. Пусть читает что хочет и сколько хочет, зрительная память включается. Всё это незаметно, но накапливается в голове.

просто посетитель
Екатеринбург

Я поправляю своего 6летку. Но он и сам часто спрашивает как верно и нормально относится к тому,что я говорю как верно.
С дочерью не поправляла, просто потому,что психовала и отказывалась слушать.
Считаю,что лучше поправлять,если ребенок позволяет и научить пользоваться словарем, точнее это не совсем словарь, а скорее книжка с картинками и подписями( у изд-ва clever много таких), может карточки со словами и картинками, те же дни недели посмотреть как верно пишутся на календаре можно настенном.

По большому счету не так это важно на начальном этапе, важнее желание писать.

мама
Санкт-Петербург

Мне кажется, это нормальные ошибки для дошкольников. Я помню свои записки маме и первые записки сына :)
А потом, в школе, проблем с грамотностью не было. Просто не пришло время письменной речи.

мама
Екатеринбург

Автор, я в 5 лет все слова без пробелов писала. Ничего, выправилась.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";