Малоежки в садике

Аа-нони-мм
автор

Здравствуйте. Ребенок малоежка и очень избирательна в еде, уже год ходит в садик, но до сих пор там плохо ест. Воспитатель с нянечкой особо не настаивают. У меня были надежды на то, что в коллективе будет кушать все, но нет...
А как у вас, детки лучше в садике едят?

мама
Екатеринбург

Нет, конечно. Хорошо, что хотя бы просто что-то в рот берёт. Я знала, что в стрессе и с чужой едой будет только хуже.

мама
Екатеринбург

Я не интересуюсь ест ли ребенок а саду и что он ест.
Это его выбор. В садиках нормальное полноценное питание. Не хочет есть, пусть не ест
Дома утром завтракает, после сада ужинает. Не наелся в саду, поест дома.

мама
Екатеринбург

У меня старший не ел мясо и картошку. Ни в каком виде. И за компанию не ел. Ничего, выжил в садике как то заботливые воспитатели пытались вечером этими котлетами меня кормить или с собой в мешочек отдавать .

Аа-нони-мм
автор

Smatrex,
У нас год прошел, никакого стресса уже и в помине нет.

мама
Екатеринбург

Аа-нони-мм автор темы: У меня были надежды на то, что в коллективе будет кушать все, но нет. А зачем вам это? Ребенок здоров и весел? Не изможден? Значит все хорошо.. Ни одно здоровое существо не умерло от голода около тарелки с кашей. Организм сам подскажет сколько надо для роста и развития.. у меня старшая -очень любит покушать - даже приходиться ограничивать немного, младшая ест мало.. Вот и сейчас -старшая съела всю банку творожка на завтрак, младшая только 2\3 - наелись? Наелись - свободны.. Бабушки наши старались накормить побольше, впрок, через силу , потому что голодное детство, ужасы войны.. Но в наше-то, относительно благополучное время откуда такое стремление?

мама
Екатеринбург

Аа-нони-мм ,
никак не кушала, не умерла за 5 лет. будет голод, поест. не надо делать из ребенка дурака. а уж насильно кормить жуть какая-то

Аа-нони-мм
автор

Аmethyst,
Переживаю, чтобы не было проблем с желудком. Сама уже будучи в школе заработала гастрит

Аа-нони-мм
автор

ЯниЯ,
Вот именно, когда голодная клянчит булочки, печенье, чай попить, но никак тарелку супа

мама
Екатеринбург

Аа-нони-мм автор темы: Вот именно, когда голодная клянчит булочки, печенье, чай попить, но никак тарелку супа

так это дома. в садике кто ее будет баловать? ни кто. вот и поймет это. а вы бы тоже мотали на ус. какие таскания? поставили тарелку супа - не хочет есть, кухня на замок до ужина. все просто. судя по всему у вас не малоежка, а привыкший к тасканиям ребенок

мама
Екатеринбург

Мой стал есть, причём то, что дома не ел. Но ел только в садике)) садик летом закрывался, сын худел, шёл в садик - снова поправлялся.
Сейчас 10 лет, так и ест очень избирательно

мама
Екатеринбург

Аа-нони-мм автор темы: Переживаю, чтобы не было проблем с желудком. Сама уже будучи в школе заработала гастрит

Основная причина гастрита - Helicobacter pylori, вторая нерациональное питание - в сухомятку, на скорую руку..

Аа-нони-мм автор темы: когда голодная клянчит булочки, печенье, чай попить, но никак тарелку супа

Ну в садике то ей предлагают основное меню, а не заменить суп и второе на булку. Пусть мало, но хоть пол тарелки съест. А дома будьте пожестче. Никаких перекусов - печенек, конфет, бутербродов. Есть режим питания. , через определенное время, в определенном порядке. Хочет булочку? - только к чаю, на сладкое. Десерт всегда после основного блюда.

мама
Екатеринбург

Аmethyst: Ну в садике то ей предлагают основное меню, а не заменить суп и второе на булку. Пусть мало, но хоть пол тарелки съест.

Моя ела только хлеб и воду/компот. Постепенно договорились, чтобы ела хоть что-то, хоть картошку из супа. Иначе бывали истерики от голода по дороге домой ((((

мама
Екатеринбург

точно также было, за год с начала посещения садика ребенок так и не захотел есть то, что дают в садике, приходилось утром кормить дома завтраком, в обед суп с хлебом и иногда второе он ел
но эта ситуация была неизменной, пока ребенок не попал в другую группу к другому воспитателю, и уже через неделю он ел ВСЁ, даже то, что дома есть не будет! уж не знаю, как она смогла найти подход к ребенку
ну а дома избирательность в еде осталась, сын говорит, что в садике готовят вкуснее)))

мама
Екатеринбург

Аmethyst: Бабушки наши старались накормить побольше, впрок, через силу , потому что голодное детство, ужасы войны.. Но в наше-то, относительно благополучное время откуда такое стремление?

Я называю это явление генетической памятью. Умом понимаем, что ребенок от голода не умрет, но на подкорке все равно сидит - накормить любой ценой!

мама
Екатеринбург

Аа-нони-мм автор темы: А как у вас, детки лучше в садике едят?

если реально малоежка, то хоть в садике, хоть где, он есть не будет. У меня оба ребенка малоежки. Тоже по принципу

Ясно: В садиках нормальное полноценное питание. Не хочет есть, пусть не ест

про старшую в минике воспитатели спрашивали - а она у вас дома тоже ничего не ест? И докармливали до 5 лет ее по собственной инициативе, жалели, что такая маленькая и худенькая, хотя и говорила им всегда - захочет есть - наестся.
Младший ест немного получше, но тоже мало. Но он в муниципальном садике поэтому, что съел, то съел.

Аmethyst: Пусть мало, но хоть пол тарелки съест.

вот именно. Дома если сидит балуется и совсем не ест, то

Аmethyst: Никаких перекусов - печенек, конфет, бутербродов. Есть режим питания. , через определенное время, в определенном порядке. Хочет булочку? - только к чаю, на сладкое. Десерт всегда после основного блюда.

мама
Екатеринбург

И самое интересное, если ребенок и вправду малоежка, то он спокойно не будет есть до следующего приема пищи. И даже потом будет сидеть и не есть нифига в таких случаях я себя утешаю - раз в сутки поест обязательно

Аноним 789

Моя не ест в садике. Вообще.
И утром дома не кормить пробовала, ив садике кормила утром сама. Не ест.
В итоге завтракает дома, ужинает дома вечером два раза.

Аноним 117

Аmethyst: Но в наше-то, относительно благополучное время откуда такое стремление?

ну наверное потому что с едой поступают витамины и питательные вещества, крайне необходимые ребенку в период роста. Ребенок должен получать полноценное качественное питание, белковое. Если ребенок недоедает, то следовательно будет недостаток витаминов, что скажется и на росте и на развитии мозга и на костях. И все эти последствия могут сказаться уже во взрослом возрасте.
Дочь очень плохо ела, избирательно, в садике просила ее докармливать. Дома тоже докармливала иногда, старалась готовить то, что она ест, с возрастом круг приемлимых продуктов расширился, но до сих пор, 16 лет, иногда сидит за столом, ковыряется. Особенно если продукт не так "выглядит". Сын, слава богу, кушает хорошо, не ест только какие то экзотические блюда, не понятные ему. Иногда даже ограничиваю.

мама
Екатеринбург

Аноним: ну наверное потому что с едой поступают витамины и питательные вещества, крайне необходимые ребенку в период роста.

Организм человека удивительно мудрый, и сам знает, что ему необходимо. Ни один здоровый ребенок сознательно себя голодом не заморил. Если родители не вмешиваются в процесс со своими представлениями, что ребеночку непременно надо покушать и ладно яблочко, а больше булочки, пирожочки, бутербродики, сок, а потом удивляются - суп есть не хочет.. Если для нее продукт выглядит неаппетитно, притом что все остальные едят с удовольствием, значит он ей не нужен.. Если ребенок, здоров, активен и весел -значит у него все нормально с витаминами и питательными веществами. Разумеется питание необходимо предлагать полноценное, а не пресловутые перекусы..

Аа-нони-мм ,
В яслях мелкая ела за весь день только чай с хлебом. Мне воспитатели весь мозг взорвали. На следующий год начала есть кашу и суп, потом всё лучше и лучше. Это при том, что малоежкой не была.

мама
Екатеринбург

Tanitca: И самое интересное, если ребенок и вправду малоежка, то он спокойно не будет есть до следующего приема пищи. И даже потом будет сидеть и не есть нифига в таких случаях я себя утешаю - раз в сутки поест обязательно

моя в садике не завтракала.. ну не лезет в нее горячая, даже самая вкусная каша на молоке и с маслом, и бутерброды с икрой тоже не лезут в 8 утра.. Только чай.. зато в обед, после прогулки съедала все. И первое, и второе. От полдника тоже никогда не отказывалась, легкий ужин дома - салатик, каша, фрукты.. но она сама по себе маленькая.. Старшая же и кашу в саду любила, и на ужин посущественнее что-то уважает.. - она и больше размером - даже родилась.. Мы все очень разные, чтобы соответвовать каким то там средне-статистическам нормам) Я предпочитаю смотреть на самого ребенка.

мама
Екатеринбург

Аа-нони-мм автор темы: У нас год прошел, никакого стресса уже и в помине нет.

Мой уже школьник. Все 5 лет в садике не ел. В школе тоже не ест.

мама
Екатеринбург

Сын. 4 года. Не ест в садике. Второй год ходим. Не ееест! Худенький. Физкультуру не любит,мышцы слабые.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";