Сколько читают ваши дети дошкольники 6-7 лет

Аноним 913
автор

Добрый день. Как часто и как много читают ваши дети 6-7 лет? Интересуют дети, который в этом году пойдут в школу.

мама
Екатеринбург

Сами? По обязаловке небольшой рассказик каждый день и работа с текстом. И я ей читаю вечером каждый день.

мама
Екатеринбург

Несколько простых предложений каждый день.

мама
Екатеринбург

Лампа,
Так же

просто посетитель
Екатеринбург

Читает бегло, но не хочет читать, если самому интересно, может прочитать инструкцию какую-то, текст небольшой, задание к упражнению, тексты в настольных играх и тд
Книжки не читает, не хочет

мама
Екатеринбург

Вечером перед сном 1 страницу. Сейчас на скорость читает, очень ей это нравится. Правда после прошу обязательно пересказать прочитанное.

Аноним 913
автор

mari 83: Сами? По обязаловке небольшой рассказик каждый день и работа с текстом. И я ей читаю вечером каждый день.

"Рассказик" это сколько? Что-то художественное или просто учебная литература?

Аноним 763

сын 6,5 лет, читает плохо еще. Какой там рассказик ))), дай бог предложение прочитать.

Аноним 913
автор

Tafa: Вечером перед сном 1 страницу. Сейчас на скорость читает, очень ей это нравится. Правда после прошу обязательно пересказать прочитанное.

А как именно пересказывает? Например, страница из 5ти абзацев. Идете прямо по абзацам и пересказывает из каждого мысль? Или просто общий смысл страницы?
У меня ребенок может прочитать много (от 1 до 4 страниц), но мне иногда кажется, что лучше меньше, но медленно и прямо с детальным пересказом. У меня каждый абзац не перескажет, просто главную мысль и потом может мне на вопросы ответить (про непересказанное спрашиваю, уточняю). С одной стороны, я рада, что читает много и часто сам просит прочитать еще страницу . С другой стороны, из-за скорости (а возможно, количества) глотает буквы/окончания, пропускает предлоги, заменяет одно слова на другое. Или так у всех детей? Если неправильно слово читает, то перечитывает его несколько раз. Также перечитывает предложение или я помогают разобрать смысл, если потерял смысл (из-за отвлечения, сложных слов, сложных оборотом и тп).

мама
Екатеринбург

Аноним 913 автор темы: А как именно пересказывает? Например, страница из 5ти абзацев. Идете прямо по абзацам и пересказывает из каждого мысль? Или просто общий смысл страницы?

Она читает на скорость за минуту. У нее спортивный чисто интерес. Вот прочитала 32 слова за минуту, я прошу сразу пересказать этот кусочек текста.

просто посетитель
Екатеринбург

Я не знаю, сколько он читает. Каждый день перед сном читает себе книжки. Я примерно раз в неделю только новую выдаю. Сейчас читает "Фантазеры" Носова, перед ней был "Кот Леопольд". Что-то даже и не задумывалась, сколько читает. Читает и читает. Много, наверное, получается.

Аноним 913
автор

Tafa: Она читает на скорость за минуту. У нее спортивный чисто интерес. Вот прочитала 32 слова за минуту, я прошу сразу пересказать этот кусочек текста.

То есть пересказала и дальше читаете и опять пересказывает? Или пересказала и на это все

Аноним 913
автор

Ибн Уточка: Я не знаю, сколько он читает. Каждый день перед сном читает себе книжки. Я примерно раз в неделю только новую выдаю. Сейчас читает "Фантазеры" Носова, перед ней был "Кот Леопольд". Что-то даже и не задумывалась, сколько читает. Читает и читает. Много, наверное, получается.

Если сам себе читает и ему интересно, то явно хорошо читает и понимает смысл. Это круто для такого возраста.
У меня пока читает при мне с линейкой (по строчкам идет линейкой), тк без меня может неправильно читать слова, окончания, пропускать предлоги и тп.

мама
Екатеринбург

Смотря какой текст. Простой, это сказки,например - 120 . Сложный, научный и т.п. - 78-80. Сейчас перечитывает "Простоквашино". Особенно смешные моменты нравятся.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 913 автор темы: Если сам себе читает и ему интересно, то явно хорошо читает и понимает смысл. Это круто для такого возраста.

У меня давно сам читает про себя. Лет с 5. Но! Есть мотиватор в лице старшего брата, который постоянно читает. Младшему просто ну ооочень хотелось так же Сначала тоже неправильно читал, но я не сидела с ним. Потому что попробовала пару раз и поняла, что пока костыль в моем лице останется с ним, он точно не зачитает - расслаблялся со мной и все тут. Поэтому продирался через текст сначала сам, особо трудные места спрашивал у брата, который в это же время на втором ярусе читал. А потом и сам зачитал. Я только с ним прошла весь букварь Белолипецкого и все. Кстати, отличный учебник! обоих детей по нему учила читать.

мама
Санкт-Петербург

моя старшая читала сама активно с 6 лет. Интерес к книгам проснулся довольно поздно, лет с 5 наверное. Учила читать лет с 4,5 - тогда не пошло, отложила, а через пол года она сама мне всё то что не шло выдала и стала читать. Обязаловки не было, читала книги, которые она сама выбирала в библиотеке, и сама читала сколько хотела. Плюсом к этому у нас ритуал - читать перед сном. Могла мл сестре почитать несколько страниц стихов типа Маршака. В школе в 1 классе была самая высокая скорость чтения 93 знака или слова в минуту, я уже не помню что они там считали, следующий после неё - 60 знаков, остальные в классе были где то в районе 40,но были и те кто до 10 . Текст усваивала, пересказывала. Сейчас 2й класс, читает много, но опять таки, то что сама выбирает. Сейчас Поттера за 3-4 дня книгу прочитывает, при том что школа, д/з, допы прогулки и игры с друзьями. Но у нас вообще семья книгоманьяков, особенно я.

Аноним 388

Аноним 763: сын 6,5 лет, читает плохо еще. Какой там рассказик ))), дай бог предложение прочитать.

Так же))) почитала комментарии пж стыдно стало))) дети вон книги во всю шпарят, а мой тык мык

Екатеринбург

Моя в подготовишках читала ГП. Примерно по сотне страниц в день. Вот зуб даю. Я ее в садик отводила - она садилась с книжкой у окошка. От того же окошка я ее вечером забирала. Вообще не могла ее от ГП оторвать, просто ждала уже, когда прочитает. Она дочитала - и начала с начала. Некоторые тома перечитала на второй раз. А потом на третий раз выборочные эпизоды.
Потом была проблема постоянно ей новые книжки добывать. Она прочитала библиотеку на Бажова, записалась в Крапивина. Вывозили на машине с ней по 10-15 книжек за раз.
Считайте, похвасталась.
Сейчас 12 - не читает вообще. Никак, не малейшего интереса к книжкам не осталось.

Екатеринбург

все дети разные, моя как читать научилась в 5.5 лет так в захлеб до сих пор читает книжками.... на долго ли?!

мама
Екатеринбург

у меня старшая тоже в садике все перечитала. В школе в первом классе с книжкой на уроках сидела. Сейчас 13 - читает тоже взахлеб. Сейчас увлеклась Ильфом и Петровым
Младший в школу в этом году. Читает лет с 5 как минимум. но без интереса и не художественную литературу . слушает аудиокниги. А обычные ему сестра читает. Сам тоже по несколько предложений в день

мама
Екатеринбург

Букварь для разминки, в нем выполняем задания: сколько слогов, какой слог ударный, звуки твердые или мягкие. Потом небольшой рассказик. В принципе, считаю нормально читает. Сама редко садится за книжку, чаще по команде.

просто посетитель

Мой логопедические тексты читал. Потом отвечал на вопросы с выражением : кто, что.

мама
Екатеринбург

В 6,3 начал читать, до этого даже буквы не все знал.

Сейчас 6.8 - очень полюбил читать. Сам выбирает, что и когда читать. Я иногда прошу пересказать, что прочитал.
Очень любит комиксы - читает в день по 3 комикса (каждый по 20 страниц) + рассказы 2-3 страницы

Не заставляла вообще никогда. Начал сам с букваря и вывесок. Я только буквы подсказывала))

Аноним 77

старший когда в 7 лет пошел в 1 класс=96 слов мин
сейчас младший 5 лет=18 слов мин

просто посетитель
Екатеринбург

Старшая читала сказки в возрасте 6 лет. Самый маленький сейчас в этом же возрасте 6,3г слоги только складывает, надеюсь научить к 1 классу. Все разные. Не волнуюсь по этому поводу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";