Логопед. Ждать или уходить?

Аноним 654
автор

Доброго дня всем! В связи со сменой места жительства сменили логопеда. Прошлая очень нравилась и я видела результат от занятий за 1.5 месяца поставила звук С и начала ставить звук З.
Новый логопед за 8-9 занятий не может поставить Ш. Звук трудный или пора бежать? Домашнее задание делаем. Типа надо автоматизировать. А что автоматизировать, если ребенок звук произносит не правильно?
Менять логопеда?

Москва

Звук "Ш" очень трудно ставить, потребуется несколько занятий на это.

Аноним 311

Тру...что?..не нравится, меняйте.

Аноним 183

Если широкий кончик языка наверх плохо поднимается, то поставить Ш сложно. Звук Р есть?
Звук С проще.

Аноним 654
автор

Аноним 183: Если широкий кончик языка наверх плохо поднимается

Хорошо поднимается

С есть
Р и Л нет

Аноним 654
автор

Светланка2710: потребуется несколько занятий на это.

Сколько?

Аноним 942

Скажите у нас 3 звука З С Ш ходим 2 раза в неделю с сентября , не поставлен ни один звук, дома занимаемся (учим 4- стишья, стихи_) Стоит задуматься о смене? (Сразу напишу ребенок последнее время ходит к логопеду со слезами,
Логопед говорит что ребенок не старается)....

мама
Екатеринбург

Аноним 654 автор темы: Сколько?

Этого вам никто не скажет

Аноним 183

Перечитала. Вам логопед говорит, что идёт автоматизация звука. Значит, звук поставлен?
А автоматизация шипящих, если свистящие тоже ставились, идёт долго. Бывает очень долго. Большинство логопедов при автоматизации одного звука уже начинают постановку другого. В вашем случае - Р. Заодно и кончик языка окрепнет.
При звуках Л, Р, Ш, Ж кончик языка за верхними зубами.

Аноним 654
автор

Ведь бывает и такое, когда логопед так скажем, "затягивает " процесс. Не может она объяснить, как поставить язык ребенку, как сделать губки. Не может или не хочет. Дома занимаемся, у нее Ф вместо Ш.

Аноним 654
автор

Аноним 183: Значит, звук поставлен?

Ни я , ни муж не слышим что он поставлен.

Аноним 294

Аноним 654 автор темы: Звук труже

Ударение, я надеюсь, на последний слог? Вы французский учите? Звук тружЕ - произносится прононсом, р грассирующая))))

Аноним 183

При звуке Ф нижняя губа поднимается к верхним зубам. Придержите нижнюю губу и посмотрите, какой звук получится. Звук Ш - это чашечка из языка за верхними зубами, тёплый выдох.

просто посетитель

Аноним 654 автор темы: Типа надо автоматизировать

Автоматизация когда звуки поставлены.

Аноним 654
автор

Аноним 294: Ударение, я надеюсь, на последний слог?

Это телефон так подставил слово
Уже исправила

Аноним 654
автор

Аноним 183: При звуке Ф нижняя губа поднимается к верхним зубам

Именно так и делает. Только при звуке Ш.

Аноним 294

Аноним 654 автор темы: Уже исправила

Спасибо, я больше не волнуюсь!

Аноним 654
автор

Джанечка: Автоматизация когда звуки поставлены.

Воооот!!! Про что и пишу!!!

Аноним 654
автор

Аноним 294: Спасибо, я больше не волнуюсь!

Вам спасибо, что поправили меня!!!

Аноним 683

Я вот тоже думаю насчет логопеда. занятия не дешево стоят. а нам звук з уже 6 занятий ставят. типа автоматизировать надо. Говорит на занятиях старается.дома тоже задания делаем. и вроде лучше стало,но не идеально. и говорит еще одно или два занятия будем на звук з делать. мне кажется как то странно столько занятий на один только звук. . .
мне так кажется и другие звуки надо ставить параллельно.
вот и думаю,а не просто ли это выкачивание денег? . . .

Аноним 300

Я далеко не специалист и мне трудно судить сколько времени какой звук ставится. Но моему сыну звук р ставили года два точно и еще полтора года автоматизировали, т.к. он вечно стремился к исчезновения. Вот так - единственный звук и столько сил. Логопедов за это время было несколько, человека четыре кажется. "Высекла" этот звук наконец-то только одна логопед в лето перед первым классом и автоматизировала другая еще полтора года. И я верю, что не все от желания логопеда зависит, от ребенка с его конкретными возможностями тоже многое зависит.

мама
Екатеринбург

Ходили к логопеду на дом, у которой обязательное условие - присутствие родителя на занятии. И вот выполнение домашнего занятия, когда ты не знаешь, что неправильно делает ребенок - почти бесполезно. Сколько раз было, что вроде отрабатываем, приходим на следующее занятие, а оказывается, что что-то делали неправильно. В итоге на "ш" и "р" ушло 12 занятий (полтора месяца), это при том, что язык очень неповоротливый у сына был.
А у большей части логопедов ребенок занимается без родителей, в итоге отработка дома малоэффективна.

Аноним 654
автор

Мы ходим к логопеду на дом. Занятия стоят 1100 руб. Занятия проходят при мне. Но, я поняла одну вещь, самая главная задача автоматизации ложится на родителей (ежедневные домашние задания) и в обычной жизни поправлять , если не правильно произносит.
Решила еще подождать и посмотреть.
Тут годами люди ходят к логопедам, я бы с ума сошла, да и денег столько...

просто посетитель

Аноним 683: мне кажется как то странно столько занятий на один только звук. . .

У дочки на занятии по два звука. Техника произношениях. Слова разных уровней сложности. Плюс звуки, которые ранее ставили. И четверостишье выучить к следующему занятию.

Аноним 654 автор темы: самая главная задача автоматизации ложится на родителей (ежедневные домашние задания) и в обычной жизни поправлять , если не правильно произносит.

Ну это естественно

Аноним 654 автор темы: Тут годами люди ходят к логопедам, я бы с ума сошла, да и денег столько...

У всех разные проблемы.
Мы с дочкой ходим второй год. У неё дизартрия. Через два года в школу. Думаю ещё и в первом классе буду водить.
Вижу результат, выкачки денег нет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";