Как приучали спать отдельно и другие вопросы

Аноним 670
автор

Ребёнку сейчас 4 года. Спал всегда с нами в придвинутой кроватке. Есть у него своя комната с кррватью. С дуру спросила его неделю назад, хочет ли он там спать, он согласился) Но это было только на пару ночей, сейчас уже приходится уговаривать, ночью к нам приходит, сегодня вообще с вечера пришёл, но я отправила обратно в свою комнату. Муж говорит не наседать на ребенка, пусть спит с нами, а я говорю, что обратной дороги уже нет) И как быть? Ещё и у меня «заскоки», привыкла за 4 года, что ребёнок рядом посапывает, а сейчас ночью подскакиваю, иду смотреть как он там один без нас

ЛисаЯ

Сын спал с нами до 2,6лет, потом переложили его в свою кровать но мне приходится с ним лежать пока не уснет, по первости приходил к нам ночью спать. Через 2 месяца нам будет 4 года спит в своей кровати всю ночь. Ребенку нужно время привыкнуть.

мама
Екатеринбург

Аноним 670 автор темы: , а я говорю, что обратной дороги уже нет)

Я с вами согласна. Если решились, что идет к себе - будьте тверды. Если сами не уверены - значит, еще не время.

Аноним 670 автор темы: привыкла за 4 года, что ребёнок рядом посапывает, а сейчас ночью подскакиваю, иду смотреть как он там один без нас

У меня полтора ребенку, но такая же ерунда. Я сперва ее пыталась к кроватке приучать, спать с ней вообще не могла. А потом пришлось сдаться и взять к себе...так теперь уснуть не могу, если она рядом не сопит

мама
Екатеринбург

Привыкните потом, что он отдельно спит. Моему 8, я, если ночью проснулась, к нему захожу в комнату всегда, скучаю, целую его.... Долго в одной комнате спали, до 7 лет, у нас однушка была.
Вообще, ничего страшного если еще 1-2 года с вами поспит. Всё зависит от вас, как сами хотите. Мне кажется, что вы сами не готовы. А если уж муж согласен оставить ребенка, то оставляйте в своей комнате. Это обычно папы главные противники такого спанья

мама
Санкт-Петербург

буквально недавно отселила младшую в почти 5 лет. до этого не уходила. Тоже кроватка рядом, она ко мне всё равно переползала. А сейчас у нас случилось глобальное переселение - старшая наконец соизволила отпочковаться в отдельную комнату, а мл тут же на её кровать сама вызвалась. до этого все спали в одной спальне - старшая в отдельной кровати, мл в нашей, хотя места дома полно. Мл переселилась и давай тут же под себя всё переделывать, как я это называю "территорию метить" - картинки, поделки, рисунки над кроватью потихоньку сестрины поубирала, свои повесила, бельишко просит заменить на новое, подушки по своему разложила и пр. Пару раз просилась назад, но я сказала - неееее, всё баста карапузики! да, привыкаешь с ними спать, не хватает. Но что делать

Аноним 852

Никого не приучала ни к чему. Сами ушли спать отдельно после 5 лет. Но иногда можем и вместе поспать с младшим.

Анонимка

Старшего после 3,5 отселили. В принципе сразу хорошо сразу спал отдельно. Бывали ночи, когда приходил.
Сейчас младшую в комнату к старшему переселили. Но у меня проблема одна - привыкла она,что только я её спаттн укладываю, сама не засыпает. Поэтому сижу с ней, пока не уснёт. Ночью может проснуться на попить.
В вашем случае главное настрой. Решили, что пора, значит надо стоять на своём)))

Аноним 80

Смотря почему ребенок приходит. Если ему некомфортно страшно, грустно, то это одно. Если просто так, то другое.
Попробуйте аудиосказки. Сначала включайте только знакомые, чтобы он понимал о чем говорят) Я так приучала ребенка спать самостоятельно.

мама

Старшему 9, иногда приходит к нам в комнату спать. Приучила спать в детской только год назад. Если спал в своей комнате - рнаутро под подушкой находил подарочек. Рассказывала, как круто жить в своей комнате, что у меня в детстве своей комнаты не было, и как ему повезло. В основном спит в детской, но бывает под настроение приходит к нам.
Младшей 2,3 - спит только в детской в своей кроватке. Не приучала, с рождения так.

Аноним 966

Аноним 670 автор темы: а я говорю, что обратной дороги уже нет)

вам нужно сохранить свою принципиальную позицию или обеспечить спокойный сон ребенка?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";