Ребенок в 3 года отказывается общаться и не признает никого кроме мамы с папой

автор
мама
Казань

Здравствуйте! Подскажите советом, что делать в данной ситуации и как себя вести.
Сыну через несколько дней исполняется 3 года, а он устраивает истерики, когда приходят близкие родственники (как со стороны мамы - тетя ребенка, так и со стороны папы - бабушка и дедушка). Кричит "я не хочу, чтобы они приходили" или "иди к себе домой", не отпускает от себя маму, остаётся только с папой, при чем к папе привязан почти также сильно, как и к маме, муж рано уходит на работу, каждое утро спрашивает "где папа?" и чуть не плачет. Если я ухожу, то встречает меня с кулаками, бьёт, кричит "ты ушла" или "ты не придешь".
По поводу того, что приучать надо было ребенка раньше и оставлять понемногу с другими скажу следующее. Сын от рождения был серьезным, никому не улыбался и не шел, думали пройдет к 1-1.5. Свекровь приходит в гости 2 раза в неделю стабильно, но ненадолго. Плюс моя сестра, тетя мальчика, раз в неделю или в две. Остальные родственники в других городах. В гости ходим периодически и к нам тоже приходят, на игровые площадки любит ходить, с другими детьми особо не общается, но мы пока этого и не ждём. Нам важно, чтобы не было негативной реакции на близких родственников. Оставляли редко конечно его, только по необходимости, это всегда вызывало большие трудности, истерики, уговоры, объяснения. Да и близкие все работающие и занятые.
Может у кого был аналогичный опыт, буду признательна, если кто-то подскажет что-то дельное, как это в данной ситуации исправить, а не что надо было делать раньше. Заранее спасибо!

мама
Екатеринбург

Автор, сходите на консультацию к толковому психиатру.

Аноним 843

Автор, вам нужно неврологу и психиатру на плановое приеме все это рассказать.

Анониммм

Zarinaa автор темы: с другими детьми особо не общается

Zarinaa автор темы: истерики, когда приходят близкие родственники

Zarinaa автор темы: был серьезным, никому не улыбался и не шел, к психиатру исключать аутизм

Аноним 559

У меня таскали везде с собой, признавала тоже только нас, у бабушки первый раз осталась с братом после 4ех лет ито ревела. Сейчас 8 в садик пошли 2года рыдала первые 10 минут потом нормально, детей тоже не сразу стала подпускать к себе, и сейчас общается не совсеми. Хотя ходим в секции там общается со всеми, кто к ней подходит, сама только когда ей надо. В школе хорошо все. Выступает на публике свободно. У родственницы нескем оставлять так и в 8 лет ребенок не оставался нигде, истерика начиналась. Характер, привычка.

Аноним 20

Автор, это к неврологу и психиатру.
У меня дочь с аналогичным поведением, но ей полтора. Невролог сказала пока наблюдать.
Мы с ней вдвоем 24/7. Папа только вечерами.
Начали ходить на развивашки, более менее стала относиться к другим людям. Но по-прежнему очень чувствительна и понимает отношение к себе. На некоторых людей прямо орет истерично, к некоторым сразу на руки идёт.

мама
Екатеринбург

Моя в три года ещё и на отца кричала: «уйди, я тебя не люблю, надо к маме»
Прошло
Но при совсем посторонних(врачи, воспитатели) вела себя прилично
При виде близких родственников(кроме меня) истерила
Первый раз с бабушкой осталась после 4 лет.
С папой оставляла, несмотря на истерики, он ее как-то отвлекал и к моему возвращению они были друзьями но как только появлялась я - папе «уйди, я тебя не люблю»
Но не без проблем по неврологии, в этом и причина - очень тревожный ребенок

мама
Екатеринбург

Автор, это абсолютно нормально для вашего возраста. У ребенка круг своих взрослых,а чужие представляют угрозу, для выживания они не нужны. У ребенка это в программе записано. Хотят родственники в круг своих взрослых, пусть постараются доверие ребенка завоевать.
На аутизм проверьтесь

ЗаяЦ

Zarinaa ,
У меня ребёнок оставался только с теми людьми, кого очень часто видел (я, муж и мои родители). Свекровь приходила раз в неделю - бросался ко мне на руки и визжал минут 30. Когда привыкал и разыгрывался, шёл к свекрови. Сейчас сыну 8 и до сих пор свекровь не очень жалует

Zarinaa автор темы: Сын от рождения был серьезным, никому не улыбался и не шел

К моим родителям бросался на руки и обнимал.
Сильнее всего привязан был ко мне, сидел на горшке и держал меня за руку лет до 3, ему было все равно берут анализ крови или в больнице уколы ставят... лишь бы с мамой...Но это я связывала с совместным сном и нахождением 24/7 с ребёнком.

Аноним 20: Начали ходить на развивашки,

С 1,5 лет - к детям не шёл и не тянулся. НЕ выпускал мою руку на занятиях.
В садике был трэш.
Аутизма нет, но очень избирателен в общении. Сам первый не пойдёт знакомиться. Обнимается только со мной (я не против такой привязанности).

ЗаяЦ

Младшему 2 года, не орет, когда приходят гости и незнакомые люди, но на руки идёт только к
«(я, муж и мои родители)»
Свекрови тоже не даётся.
Младший спит отдельно и более контактный.

Аноним 730

У меня у сына было подобное. Но он был болезненным + легкая неврология. Был быстро утомляемым, эмоциональным, плаксивым, впечатлительным. Кстати, заговорил только к 3,5. Более того, даже с папой с неохотой оставался и иногда ревел. После 3,5 стало значительно легче, проще было договориться, стал спокойно оставаться на пару часов с бабами/дедами. Сейчас 7 и он обычный общительный мальчишка.
Это к тому, что бывает и таке...

Zarinaa автор темы: Сын от рождения был серьезным, никому не улыбался и не шел, думали пройдет к 1-1.5.

Дети разные, у меня дочка тоже хмурой была.

Zarinaa автор темы: Свекровь приходит в гости 2 раза в неделю стабильно, но ненадолго. Плюс моя сестра, тетя мальчика, раз в неделю или в две. Остальные родственники в других городах.

Это для взрослых 2 раза в неделю часто, а для ребенка редко. Для детей неделя как месяц, а месяц как полгода) Отвыкает, теряется. Мой бы сын при таких редких встречах себя также вел (выше писала). Мой сын при каждой такой встрече будто снова привыкал к человеку.
Плюс у моего ребенка любая такая встреча в первую очередь ассоциировалась с тем, что мама куда-то уйдет. До 3х просто мог начать рыдать на появление любимой бабушки, но это не на бабушку, а на дальнейший уход мамы..

Аноним 440

Исключите аутизм, правильно тут написали
Если его нет-то особенности характера
Мой в 2 был таким, отдала в частный садик. Неделю рыдал. Потом привык , но это в 2

мама
Екатеринбург

Zarinaa ,
ну очевидно же, что требуется толковый врач. это ненормальное поведение

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";