Кризис трех летнего возраста?

автор
мама
Екатеринбург

Дочка при знакомстве с моими приятельницами начинает говорить:"Я с тобой знакомиться не хочу", "я с тобой не дружу", "ты мне не нравишься", "я тебя не люблю" и все в том же духе. Или мне потом выговаривает, что ей мои друзья не нравятся. Не могу понять почему она так себя ведет, дома все ей постоянно говорят, что ее любят, бабушки дедушки в ней души нечаят. С мужем живем дружно, подобных фраз в наших разговорах она не слышит, о других людях тоже не слышит от нас подобного, однако постоянно про знакомых наших говорит подобные вещи. Я понимаю, что она уже начинает понимать, что ей нравиться и кто ей нравится, а кто нет. Но чем так мои подруги ей не угодили. Не знаю как ей объяснить, что не надо так людям говорить, или так к ним относиться. Что это - кризис трех лет? А ваши детки как себя со взрослыми ведут? Как вы их учите правильно с взрослыми людьми общаться?

Екатеринбург

Завоевать любовь ребенка - чего проще. Пусть ваши подружки с гостинцами-подарочками приходят, тогда признание им обеспечено :love: :rose:

автор
мама
Екатеринбург

Кибер няня
Пусть ваши подружки с гостинцами-подарочками приходят, тогда признание им обеспечено :love:

вот таких подруг она обожает, а вот тех, с кем я просто на улице встречусь, старых знакомых, которые с ней познакомиться пытаются, вот тем и хамит. И не знаю как ее от этого отучить.

Екатеринбург

зерно
с ней познакомиться пытаются, вот тем и хамит.

естественная реакция, мой (2,11) ведет себя также, даже кулачком грозит. Это ведь незнакомые люди, а когда по-привыкнет к человеку, то ведет себя совершенно нормально, все показывает-рассказывает.

просто посетитель
Екатеринбург

По-моему, как раз кризис 3 лет в чистом виде. И хамство, и в отказ все, и отрицает все, "Неть!" и все.
Я когда про свою поняла, что это не просто временное хамство, а, видимо, кризис 3 лет пришел, быстренько в инете инфу подбила, стала делать, как посоветовано, - и на глазах ребенок изменился.
Вкратце: стала постоянно! ей говорить, какая она большая, умелая, ловкая, сколько всего умеет, как все здорово получается, какая большая (ключевое слово). И раз большая, то есть новые права! (разрешила есть конфеты, раньше строго-настрого запрещала вообще, сейчас даю, но ограничиваю) и обязанности! (помочь по кухне, например, и получить похвалу, какая она мамина помощница, и совсем уже не ляля, вон как здорово справлиаьс с тем-то и тем-то). В общем, сейчас у меня снова послушная дочка, да еще и помощница! Потому что сейчас уже иногда ее помощь не досадная помеха, а реальная помощь, поднести что-то легкое, когда у меня руки заняты, подъезд открыть домофонным ключом и т.д. Трехлетке по силам, а помощь-то существенная, и они это понимают и прямо раздуваются от гордости :) И желания противоречить и хамить уже не возникает :)

Тема закрыта
Причина:
";