Что вы делаете, чтобы ваш ребёнок 3-4 лет быстро собирался?

Скоро лето автор темы
Екатеринбург
мама
Наши сборы - это атас. Сын бегает, играет, таскает одежду, ведёт бесконечные "переговоры" со мной... Полчаса-час наши сборы :shoot:

Поделитесь вашими лайфхаками, как стимулировать его одеваться быстрее?
Neiron
Екатеринбург
мама
Запасались терпением, вставали раньше, все готовили с вечера.
Устраивали соревнование кто скорее оденется, чаще с папой)))
Рассказали про то, как солдаты одеваются, пока горит спичка. Он был в шоке)))) Но одевался молниеносно. Пара коробков конечно ушла)))
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.
Мотивирующие разговоры: " Если ты не оденешься то , то то..." , " Если ты оденешься то вот это" . Соревнования "Кто быстрее оденется.
Поучительные "А тот кто одевается быстро то он..." . Сравнительные "А твоя подружка Галя уже наверное оделась.... . И Т.д
Magma
Екатеринбург
просто посетитель
У моей всегда куча отговорок, есть много более важных дел, которые ей хотелось бы сделать)) Поэтому заранее составляем план и после каждого пункта напоминаю про него, проговаривая что дальше. Например, сейчас покушаем, потом почистим зубы, потом один раз сыграем в .... и потом одеваемся и выходим на улицу. Также и со сном.
Радмила
Санкт-Петербург
мама
Старший сын встает за 10 минут до выхода. Успевает всё. Младшего бужу за час. Может опоздать. Ничего не помогает. Дочь сегодня в садик собиралась. Тоже говорит, пока кукол не покормлю, никуда не пойду ))) Пришлось самой одевать. Ушла со скандалом.
Если идти трудно, значит, ты идешь в гору!
бабушка
С каждым ребенком по разному......кому то хорошо помогали песочные часы (в аптеке покупала), у меня были на 10, 15, 25, 30 мин. Переворачивала и говорила, что кто успеет одеться "пока сыплется песочек", тот получает бонус (у каждого свой, конечно :gy: ). Всегда смотрела по детям, какие встали, иногда ставила 15 минут, а иногда и 30......один сын был такой, что вообще бесполезно с ним было вести разговоры-переговоры.....тихонько будила, целовала, несла в ванну на руках (лет до шести точно), там умывались, зубы чистили (практически я), и на кухню....там с вечера одежда в стопочке вся. Включала мультик, тогда еще шли по утрам Трансформеры - он залипал, я его одевала, до сапог и выставляла за порог, там папа подхватывал и в сад :gy: И только так, ибо иначе истерики "до потолка", испорченный всем день и опоздания на работу и в школу всех. Не связывалась......потом что то "щелкнуло" и ребенок стал все делать сам (последняя группа садика).
Я вообще по утрам никогда не воевала. Но у нас было железное правило, все портфели. сумки и формы собраны с вечера. Утром встали, оделись, позавтракали и ушли.
NataIII
Екатеринбург
мама
Magma
,
Очень крутой подход!
PAlya
Екатеринбург
мама
Сына собираю в садик в течение 20 минут, подъем в 6:40, утренние процедуры, далее завтрак (творожок). Одежду с вечера готовлю, но я сама его одеваю, поэтому очень быстро, лонгслив, колготки, носки+поддева. Верхнюю одежду он уже сам освоил, поэтому сам надевает остальное, в 7:05 выходим из дома. Никаких игр с утра, но он обязательно берёт с собой игрушку в садик,там играет.
beretta_428
Екатеринбург
мама
В садик одеваемся - он спит я одеваю , Папа на руки и в машину ( ребёнок всю дорогу спит ). На прогулку - я готовлю ему одежду и себе и кто быстрее - работает на 100%
дедушка
Если мне нужно быстро собраться, то сама ребенка одеваю. Если есть время,то сам.
Скоро лето автор темы
Екатеринбург
мама
Neiron:
солдаты одеваются, пока горит спичка. Он был в шоке)))) Но одевался молниеносно. Пара коробков конечно ушла)))
Реально, спички зажигали? :gy: Мой, скорее всего, вообще про одежду забудет, пока что-то интересное происходит :crazy:
Мы играем кто первый!
Ну и ещё лайфхак. Купите ему песочные часы.
Будете в игру играть, кто быстрее ребёнок одевается или песочек закончится :good:
Скоро лето автор темы
Екатеринбург
мама
Magma:
заранее составляем план
А как вы его составляете? Картинками?
Я тоже все проговариваю, но не каждый раз срабатывает
Скоро лето автор темы
Екатеринбург
мама
Зефир в шоколаде:
ему песочные часы
Да, надо. Только где они сейчас продаются? Ещё бы желательно не в стекле, а в пластике
KILAXY
Екатеринбург
Одна@:
Соревнования "Кто быстрее оденется.
Разве что это помогает. Иногда. А так одевается очень долго. Я как попугай повторяю каждую минуту одевайся одевайся одевайся одевайся :omg: когда сама оденусь, начинаю ему помогать
Скоро лето автор темы
Екатеринбург
мама
Вообще, у нас все действует недолго, пока интересно. Как только становится рутиной, ребёнок ищет себе новые занятия. Изобретательности у мамы не хватает постоянно что-то новое придумывать
Прынцесса
Екатеринбург
мама
Радмила:
Пришлось самой одевать
urtica:
я его одевала
PAlya:
я сама его одеваю
beretta_428:
он спит я одеваю
Annushka1984:
сама ребенка одеваю
KILAXY:
начинаю ему помогать
могу сказать, что вам везет, девочки :mama: у меня младшая никогда (от слова "совсем"!) не дает ей помогать. Только сама. И зачастую и сама не одевается (свои дела у нее, поважнее), и мне не дает. И так с 2,5 лет, сейчас ей 5,5 :heat:
Не быть благодарным - подло, ждать благодарности - глупо.
Заводила будильник и мелодию нравящуюся сыну и кто быстрее, ему важно победить. Уговаривала. Но я в принципе не приемлю одевать и нянькаться с мальчиком. Обниматься целоваться, поощрять да. Помочь тоже да. Но не с 0 все делать. Итог 5.5лет самостоятельный парень. На секции тоже сам одевается, отказался от детской раздевалки и сам в мужской переодеваться. Сам шкафчик находит по номеру, кладёт в него закрывает. Всё сам. Медлительно иногда, может после тренировки и 20 минут переодеваться. Но в целом в 10 мин укладывается.
Дочка тоже самостоятельная. С ней был принцип кто быстрее без часов или губы обещала гигиеничкой намазать, покупала Вообщем. Или причёску красивую сделать, у неё волос длинный. И жёсткость. Все хотят чтоб их одели и они ничего не делали. Но итог зачастую печален, 3 класс дети сами портфели не собирают. Во втором классе шнурки родители завязывали. И очень много таких детей
Что за люди пошли? Слышат краем уха... видят краем глаза... а потом додумывают остатком мозга!
Базилика
Екатеринбург
мама
Зефир в шоколаде:
Купите ему песочные часы.
Будете в игру играть, кто быстрее ребёнок одевается или песочек закончится
Моей хватило на один раз :gy:
Моя младшая краля не мотивировалось. Ей всё равно, кто первый оденется, ей всё равно, что другие детки быстрее одеваются, что мама опаздывает и что друг Вася её ждёт. Поэтому до второго класса одевала.
:dash:
Ancheg
Екатеринбург
мама
Не нервировать ребенка и помогать ему одеваться. Самостоятельности нас учил садик, когда одеваются все.
мама
У меня быстро собирается, если телевизор не включать. ))) Плюсом я всегда стараюсь очень ярко удивляться, тому что он уже одет и готов, ему прямо счастье такую реакцию видеть, он и старается вовсю. )))
А так, если быстро соберешься, то ...
- не будем бежать
- я успею посидеть с тобой в раздевалке, пока ты раздеваешься
- дам в дорогу мандаринку, конфетку, вкусняшку
- поиграем в игру по дороге
- ляжешь спать на полчаса позже
- увеличу время игры за планшетом
Детство - это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься что тебя не съели...
Neiron
Екатеринбург
мама
Скоро лето:
Реально, спички зажигали? Мой, скорее всего, вообще про одежду забудет, пока что-то интересное происходит

Конечно))) каво забудет, спичка сейчас сгорит)))
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.
ОКА
Екатеринбург
мама
Старший был один. И с ним мы договаривались. Он в этом плане был сознательный, вообще не помню, чтоб он вдруг с ровного места отказался надевать штаны и сел в кубики играть.
Дочка всегда после негативного опыта становилась понятливой. Ей надо было опоздать, получить замечание, уреветься и все такое, зато ее "я больше не буду" - это железяка.
Младший самый неуправляемый. Но вот помогло - однажды его папа отводил, а папа уходит очень рано. Ребенку понравилось до дрожи и он начал сам собираться к папиному выходу. Как солдат - пока спичка горит и уже ботинки застегнул. Ведь папа не ждёт и истерики не слушает, оделся и вышел. Правда воспитатель попросила так рано не приводить, ходит со мной опять, но одеваться быстро и самостоятельно привык. Спрашивает "когда мне начинать?" Я говорю, что дам команду и он ждёт. Но это в четыре, даже ближе к пяти. А в три мне казалось, что я стаю бандерлогов пытаюсь одеть.
Я - есть
Скоро лето:
Только где они сейчас продаются? Ещё бы желательно не в стекле, а в пластике
В крупных канцелярских магазинах
Скоро лето автор темы
Екатеринбург
мама
Сударыня_с
,
Я тоже хочу, чтобы одевался самостоятельно. Ох, сколько терпения и изобретательности порою требуется :gy: Вы молодец, что так приучили :good:
Milena29
Первоуральск
мама
Сначала пыталась сонного быстро собрать и отвести в садик, но не пошло это. Оказывается, сын в меня - нужна утренняя раскачка. В итоге я встаю в 6, ребенка бужу в 6.20-6.30, завтракает, одеваемся и выходим в 7.15-7.20. Бывает, очень долго просыпается, говорю - не успеешь позавтракать, покушаешь в садике. Но ему надо дома чай с печенькой попить или сок обязательно (мне также - я утром чай пью с бутером и на работе завтракаю).
Тараканы ушли из квартир, но плотно засели в головах некоторых горожан
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).