Что вы делаете, чтобы ваш ребёнок 3-4 лет быстро собирался?

автор
мама
Екатеринбург

Наши сборы - это атас. Сын бегает, играет, таскает одежду, ведёт бесконечные "переговоры" со мной... Полчаса-час наши сборы

Поделитесь вашими лайфхаками, как стимулировать его одеваться быстрее?

мама
Екатеринбург

Запасались терпением, вставали раньше, все готовили с вечера.
Устраивали соревнование кто скорее оденется, чаще с папой)))
Рассказали про то, как солдаты одеваются, пока горит спичка. Он был в шоке)))) Но одевался молниеносно. Пара коробков конечно ушла)))

Мотивирующие разговоры: " Если ты не оденешься то , то то..." , " Если ты оденешься то вот это" . Соревнования "Кто быстрее оденется.
Поучительные "А тот кто одевается быстро то он..." . Сравнительные "А твоя подружка Галя уже наверное оделась.... . И Т.д

мама
Санкт-Петербург

Старший сын встает за 10 минут до выхода. Успевает всё. Младшего бужу за час. Может опоздать. Ничего не помогает. Дочь сегодня в садик собиралась. Тоже говорит, пока кукол не покормлю, никуда не пойду ))) Пришлось самой одевать. Ушла со скандалом.

бабушка
Екатеринбург

С каждым ребенком по разному......кому то хорошо помогали песочные часы (в аптеке покупала), у меня были на 10, 15, 25, 30 мин. Переворачивала и говорила, что кто успеет одеться "пока сыплется песочек", тот получает бонус (у каждого свой, конечно ). Всегда смотрела по детям, какие встали, иногда ставила 15 минут, а иногда и 30......один сын был такой, что вообще бесполезно с ним было вести разговоры-переговоры.....тихонько будила, целовала, несла в ванну на руках (лет до шести точно), там умывались, зубы чистили (практически я), и на кухню....там с вечера одежда в стопочке вся. Включала мультик, тогда еще шли по утрам Трансформеры - он залипал, я его одевала, до сапог и выставляла за порог, там папа подхватывал и в сад И только так, ибо иначе истерики "до потолка", испорченный всем день и опоздания на работу и в школу всех. Не связывалась......потом что то "щелкнуло" и ребенок стал все делать сам (последняя группа садика).
Я вообще по утрам никогда не воевала. Но у нас было железное правило, все портфели. сумки и формы собраны с вечера. Утром встали, оделись, позавтракали и ушли.

мама
Екатеринбург

Magma ,
Очень крутой подход!

мама
Екатеринбург

Сына собираю в садик в течение 20 минут, подъем в 6:40, утренние процедуры, далее завтрак (творожок). Одежду с вечера готовлю, но я сама его одеваю, поэтому очень быстро, лонгслив, колготки, носки+поддева. Верхнюю одежду он уже сам освоил, поэтому сам надевает остальное, в 7:05 выходим из дома. Никаких игр с утра, но он обязательно берёт с собой игрушку в садик,там играет.

мама
Екатеринбург

В садик одеваемся - он спит я одеваю , Папа на руки и в машину ( ребёнок всю дорогу спит ). На прогулку - я готовлю ему одежду и себе и кто быстрее - работает на 100%

дедушка

Если мне нужно быстро собраться, то сама ребенка одеваю. Если есть время,то сам.

автор
мама
Екатеринбург

Neiron: солдаты одеваются, пока горит спичка. Он был в шоке)))) Но одевался молниеносно. Пара коробков конечно ушла)))

Реально, спички зажигали? Мой, скорее всего, вообще про одежду забудет, пока что-то интересное происходит

Мы играем кто первый!
Ну и ещё лайфхак. Купите ему песочные часы.
Будете в игру играть, кто быстрее ребёнок одевается или песочек закончится

автор
мама
Екатеринбург

Magma: заранее составляем план

А как вы его составляете? Картинками?
Я тоже все проговариваю, но не каждый раз срабатывает

автор
мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде: ему песочные часы

Да, надо. Только где они сейчас продаются? Ещё бы желательно не в стекле, а в пластике

Екатеринбург

Одна@: Соревнования "Кто быстрее оденется.

Разве что это помогает. Иногда. А так одевается очень долго. Я как попугай повторяю каждую минуту одевайся одевайся одевайся одевайся когда сама оденусь, начинаю ему помогать

автор
мама
Екатеринбург

Вообще, у нас все действует недолго, пока интересно. Как только становится рутиной, ребёнок ищет себе новые занятия. Изобретательности у мамы не хватает постоянно что-то новое придумывать

мама
Екатеринбург

Радмила: Пришлось самой одевать

urtica: я его одевала

PAlya: я сама его одеваю

beretta_428: он спит я одеваю

Annushka1984: сама ребенка одеваю

KILAXY: начинаю ему помогать

могу сказать, что вам везет, девочки у меня младшая никогда (от слова "совсем"!) не дает ей помогать. Только сама. И зачастую и сама не одевается (свои дела у нее, поважнее), и мне не дает. И так с 2,5 лет, сейчас ей 5,5

Москва

Заводила будильник и мелодию нравящуюся сыну и кто быстрее, ему важно победить. Уговаривала. Но я в принципе не приемлю одевать и нянькаться с мальчиком. Обниматься целоваться, поощрять да. Помочь тоже да. Но не с 0 все делать. Итог 5.5лет самостоятельный парень. На секции тоже сам одевается, отказался от детской раздевалки и сам в мужской переодеваться. Сам шкафчик находит по номеру, кладёт в него закрывает. Всё сам. Медлительно иногда, может после тренировки и 20 минут переодеваться. Но в целом в 10 мин укладывается.
Дочка тоже самостоятельная. С ней был принцип кто быстрее без часов или губы обещала гигиеничкой намазать, покупала Вообщем. Или причёску красивую сделать, у неё волос длинный. И жёсткость. Все хотят чтоб их одели и они ничего не делали. Но итог зачастую печален, 3 класс дети сами портфели не собирают. Во втором классе шнурки родители завязывали. И очень много таких детей

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде: Купите ему песочные часы.
Будете в игру играть, кто быстрее ребёнок одевается или песочек закончится

Моей хватило на один раз
Моя младшая краля не мотивировалось. Ей всё равно, кто первый оденется, ей всё равно, что другие детки быстрее одеваются, что мама опаздывает и что друг Вася её ждёт. Поэтому до второго класса одевала.

мама
Екатеринбург

Не нервировать ребенка и помогать ему одеваться. Самостоятельности нас учил садик, когда одеваются все.

мама

У меня быстро собирается, если телевизор не включать. ))) Плюсом я всегда стараюсь очень ярко удивляться, тому что он уже одет и готов, ему прямо счастье такую реакцию видеть, он и старается вовсю. )))
А так, если быстро соберешься, то ...

  • не будем бежать
  • я успею посидеть с тобой в раздевалке, пока ты раздеваешься
  • дам в дорогу мандаринку, конфетку, вкусняшку
  • поиграем в игру по дороге
  • ляжешь спать на полчаса позже
  • увеличу время игры за планшетом
мама
Екатеринбург

Скоро лето: Реально, спички зажигали? Мой, скорее всего, вообще про одежду забудет, пока что-то интересное происходит

Конечно))) каво забудет, спичка сейчас сгорит)))

мама
Екатеринбург

Старший был один. И с ним мы договаривались. Он в этом плане был сознательный, вообще не помню, чтоб он вдруг с ровного места отказался надевать штаны и сел в кубики играть.
Дочка всегда после негативного опыта становилась понятливой. Ей надо было опоздать, получить замечание, уреветься и все такое, зато ее "я больше не буду" - это железяка.
Младший самый неуправляемый. Но вот помогло - однажды его папа отводил, а папа уходит очень рано. Ребенку понравилось до дрожи и он начал сам собираться к папиному выходу. Как солдат - пока спичка горит и уже ботинки застегнул. Ведь папа не ждёт и истерики не слушает, оделся и вышел. Правда воспитатель попросила так рано не приводить, ходит со мной опять, но одеваться быстро и самостоятельно привык. Спрашивает "когда мне начинать?" Я говорю, что дам команду и он ждёт. Но это в четыре, даже ближе к пяти. А в три мне казалось, что я стаю бандерлогов пытаюсь одеть.

Скоро лето: Только где они сейчас продаются? Ещё бы желательно не в стекле, а в пластике

В крупных канцелярских магазинах

автор
мама
Екатеринбург

Сударыня_с ,
Я тоже хочу, чтобы одевался самостоятельно. Ох, сколько терпения и изобретательности порою требуется Вы молодец, что так приучили

мама
Первоуральск

Сначала пыталась сонного быстро собрать и отвести в садик, но не пошло это. Оказывается, сын в меня - нужна утренняя раскачка. В итоге я встаю в 6, ребенка бужу в 6.20-6.30, завтракает, одеваемся и выходим в 7.15-7.20. Бывает, очень долго просыпается, говорю - не успеешь позавтракать, покушаешь в садике. Но ему надо дома чай с печенькой попить или сок обязательно (мне также - я утром чай пью с бутером и на работе завтракаю).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";