ребенок выдал:( как реагировать?

некто
автор

Вчера укладываемся спать. Уже лежим, что-то решили еще обсудить, сын (4г): "давайте успокаивайтесь, а то я вас счас на кухню отвезу, пополам разрежу и положу в холодильник, вы умрете, а у меня будут новые родители... они не будут меня ругать и заставлять кушать..." До этого он на нас обиделся, что не разрешили с нами лечь (было уже поздно, а он полежит минут 10, потом заставляет его в кроватку провожать, в общем, не захотелось уже лишней возни, получилось, что обидели ребенка, а сами мгновенно спать не стали, а еще болтать начали). У нас шок, конечно, я вообще онемела. Ребенок добрый, ласковый, никогда ничего подобного от него не слышали, наоборот всегда говорит, что нас очень любит, часто планирует, как будет жить, когда вырастет, и всегда в его мечтах мы присутствуем - распределяет как мы будем сидеть в его машине, когда он будет за рулем, кто где будет спать в квартире и т.п. На мои попытки как-то раз, что он будет жить со своей женой и детьми, а к нам в гости ходить - очень расстроился, больше не акцентировали, в таком возрасте почти все дети всегда хотят жить с родителями. А тут вот захотел новых родителей. Сказали, что ладно, завтра уйдем и умрем, а он пусть ищет новых родителей. Он сначала сказал, что пойдет к соседям. На том и порешили. Через пару минут начал плакать и говорит, что пошутил, что ошибся, что так нельзя... Ну вроде замяли, успокоили его, он быстро уснул. Сами стали анализировать, пришли к выводу, что в последнее время, возможно, слишком давим на него, он очень шустрый, постоянно ему - не шуми, не кричи, не топай, не долби, помолчи немного... Но внимания и ласки тоже, конечно, получает много... Плюс еще у него осложнение после болезни уже несколько месяцев - по словам невролога действует на нервную систему, изматывает... Аппетит плохой - заставляем есть всеми правдами-неправдами, т.к. и так дефицит веса, видимо, и тут перегнули палку :( раз стали нужны родители, которые не ругают и не заставляют есть... Но откуда эта кровожадность? Телевизор почти не смотрим - счас вот только ледовое шоу по субботам, мультики вроде фильтруем, единственное, на прошлой неделе утиные истории смотрел, может там чего увидел. Прошу прощения за много букв, но просто не знаю, как правильно поступить сейчас. Стоит ли сходить к детскому психологу или достаточно просто ослабить нажим - и с поведением, и с едой. Муж предлагает второе, в психологов не верит, говорит, что просто где-то увидел-услышал, сказал, не задумываясь и особо не понимая, на эмоциях... Я же все еще в шоке, жутко и абсолютно неожиданно такие кровожадности слышать от своего ребенка... В общем, хотелось бы советов.

папа
Хабаровск

да никак не реагируйте... дышите проще :) все дети фантазируют...

мама
Екатеринбург

Что у людей за привычка по каждому пуку детей к психологу таскать?

Ан-они-М

выключите телевизор наконец!!!!!

мама
Екатеринбург

В определённом возрасте ребёнок понимает, что у него могли бы быть и другие родители :) Типа лучше. Или действительно лучше. При мне одна девочка из вполне хорошей семьи сказала маме, показав на меня "Хочу, чтобы эта тётя была моей мамой, а не ты". Я офигела, мама офигела, уж не знаю, чем я лучше :D

мама
Екатеринбург

245
выключите телевизор наконец!!!!!

только оттуда все др-мо, и из садика может...

Екатеринбург

Вы знаете нам тоже 4 и у нас может не настолько кравожадно, но бывает. Играем в львов, а он насмотревшись передачи про львов говорит " Давай мы будем львы, я тут мясо поймал ты кого будешь газель, или буйвола? я говорю давай я буду лев вегетарианец, а он нет как же ты бегать будешь, тебе надо газель съесть. Так тебе лапу или бочок? А как то раз тоже поссорились мы с ним он говорит " Я тебя убью" я в шоке ходила неделю, а потом у воспитателя выяснила, оказывается у них мальчик в садике как в понедельник приходит так на всех кидается , в т.ч. и на воспитателей с криками "Убью", но там обстановка в семье плохая мама с папой на грани развода. :( Мы со своим поговорили вроде перестал так говорить, но иногда проскальзывает . Вот тоже все думаю стоит на этом заострять внимание или пройдет? Потому что, если ругать начинаешь его за такие слова он назло начинает говорить что бы наслить когда в споре у него уже аргументов нет. Потому что знает что так маму можно на эмоции вызвать.

мама
Екатеринбург

Если ребенок говорит про новых родителей - это не страшно.. вы же взрослые - уж как-нибудь переживете этот шантаж..
а вот сами никогда не говорите ребенку, что оставите его, что пусть ищет других родителей и прочее в таком духе.. ребенку не понять, что это просто ваше нынешнее нервное состояние..

мама

А мой мелкий деда обещал убить в три года, а деда сказал, что всё равно его любит, а внучок твердил, что всё равно зарежет. Сейчас ребенку восемь никого убивать не хочет, даже драться умеет только с братом :)

просто посетитель
Екатеринбург

вобщим по телику есть канал здоровье , а там передача "детская площадка", там всегда детские психологи че-нить грят, дык вот однажды про мальчиков как раз рассказывали - в определенном возрасте - как раз как у вас ( 3-4-5 лет - у каждого по-своему) - у мальчиков просыпается эта "мальчуковость", то есть гормоны мужские начинают понемногу просыпаться и они начинают драться, биться, бороться, стрелять типа во всех и вот эта "кровожадность" тоже появляется. Это типа не мальчик сам такой, а вот как бы его мальчуковая природа в данном возрасте так выражается. :D Канеш это не надо поощрять или не замечать, реагировать надо адекватно, грить об этом - кароч, вы все правильно сами сделали и результат не заставил себя ждать - деть сам понял что чего-то не того наговорил. Но и вам бояться не надо. Ну вот как-то так я лично поняла.
А еще детские страшилки помните? про всякие черные комнаты да говорящие отрубленные руки? :D :D мне кажется это из той же серии, этап такой в детской психологии - самого себя же напугать да пострашнее :D :D

Екатеринбург

аноним

да не переживайте вы! дочь у нас почти ваша ровестница и у нас регулярно собирается в магаз поменять родителей, как только мы с папой чего - нибудь не так сделаем. :D как то в "вашем малыше" спрсила: у вас же все для тетей продается - ей в ответ - да. дочка - а где полка с новыми родителями? а то у у меня они испортились. :D Просто у них сейчас восприятие единомоментное и эмоции через край плещут. дочь у нас может заявить я тебя ненавижу, а через минут - я тебя обажаю, ты лучшая и единственная.
попроще относитесь, ну кровожадненько сына от вас избавился, но потом то передумал. не заостяйте внимание. а то что он

аноним
вас счас на кухню отвезу, пополам разрежу и положу в холодильник,

вы при нем курицу или большой кусок мяса хоть раз в жизни не разделывали? вот он и выдал ассоциацию. никуда от этого не деться, конеш, если вы не вегитарианцы. :D

Екатеринбург

аноним
Но откуда эта кровожадность?

Это возраст. Ему сняться кошмары по ночам, но он их не помнит, а в подсознании остается и вот в такие минуты это и вылазит. Нам там объяснял психолог. Тут еще плюсом идет непонимание с папой, не видит четкой роли защитника, образ у него непрорисован защитника. И в таких формах протеста он и пытается как-то самостоятельно себя защитить, не умея это делать. Я это путанно объясняю, вам психолог детский лучше объяснит.

аноним
Стоит ли сходить к детскому психологу или достаточно просто ослабить нажим

И то и другое.

аноним
сказал, не задумываясь и особо не понимая, на эмоциях...

Чтоб сказать, это надо чтоб в голове было.

некто
автор

245
выключите телевизор наконец!!!!!

аноним
Телевизор почти не смотрим

Мамзель
Если ребенок говорит про новых родителей - это не страшно.. вы же взрослые - уж как-нибудь переживете этот шантаж..

Да не это меня пугает, но это ж сигнал, что достали :) С этим-то как раз ясно как бороться, но откуда желание разрезать, да еще в холодильник положить, да непременно, чтоб умерли :( ладно бы сказал, что уйдет или нас бы выгонял, тут как раз более-менее обычно...

Grizabella
При мне одна девочка из вполне хорошей семьи сказала маме, показав на меня "Хочу, чтобы эта тётя была моей мамой, а не ты". Я офигела, мама офигела, уж не знаю, чем я лучше

Моему тоже один мальчик на площадке предлагал поменяться мамами :) подводил знакомить, пиарил всяко

Бетти
Что у людей за привычка по каждому пуку детей к психологу таскать?

никто еще никуда не таскал, спрашиваю вот совета, детская психика вещь тонкая, хотелось бы сделать грамотный шаг, или вы считаете, что это нормально, когда четырехлетка весело расписывает в деталях, как расправится со своими родителями?

некто
автор

Вот такая я
аноним
Стоит ли сходить к детскому психологу или достаточно просто ослабить нажим
И то и другое.

кто может посоветовать грамотного? а то у меня и самой два курса психологии хотелось бы именно хорошего специалиста посетить, тем более в поликлинике требуют, ребенок в садик не ходит, а им надо для галочки, что у психолога был

мама
Москва

Мамзель
сами никогда не говорите ребенку, что оставите его, что пусть ищет других родителей и прочее в таком духе..

мама
Екатеринбург

аноним
просто ослабить нажим

аноним
сказал, не задумываясь и особо не понимая

Тана
мальчуковая природа в данном возрасте так выражается

некто
автор

спасибо всем за поддержку и советы, просьба про психолога остается в силе

Екатеринбург

R-E-G-I
только оттуда все др-мо, и из садика может...

Еще из транспорта, улицы, магазинов и прочих мест, где бывают посторонние люди не слишком считающихся с присутствием ребенка

мамулька-красотулька
он насмотревшись передачи про львов говорит " Давай мы будем львы, я тут мясо поймал ты кого будешь газель, или буйвола? я говорю давай я буду лев вегетарианец, а он нет как же ты бегать будешь, тебе надо газель съесть. Так тебе лапу или бочок?

Вы реально считаете, что для 4-летнего ребенка подходят сцены охоты? %O %)

ОСА
А мой мелкий деда обещал убить в три года, а деда сказал, что всё равно его любит, а внучок твердил, что всё равно зарежет.

У моего тоже был такой период. Я сначала огорчалась и ругала, объясняла - всеравно так говорил. На зло, но скажет. Потом я перестала реагировать на эти выпады и стала ему говорить, что "я не слышу твоих глупостей". Он несколько раз спросил, "это глупости?", я подтвердила. Через некоторое время у него прошло это. Сейчас иногда, если уж сильно обидится на нас может еще так сказать. Но я опять же "не слышу глупостей".
Наш психолог объяснила это тем, что в принципе эти слова сами по себе несут агрессию, плюс мы так реагируем. У ребенка возникает желание эпатажа, лишний раз привлечь к себе внимание.

мама
Екатеринбург

аноним
но это ж сигнал, что достали

да не сигнал это :)
это просто в гневе сиюминутная реакция..

Екатеринбург

аноним
кто может посоветовать грамотного?

В нашей ШР есть хороший психолог: Кравченко Ольга Павловна. Я ее телефонов не знаю, поэтому скажу когда и где ее можно найти: ул. Опалихинская, 18, "Семейный клуб Кенгуру", в это воскресенье с 09.00 до 14.00 будет

мама
Екатеринбург

у детей примерно в 4 года начинает "рассцветать" тема смерти - мне кажется отсюда ноги и растут. Попытайтесь в инете почитать про это, ну или есть возможность, сходить к психологу, она внятно все и объяснит

мама
Хмельницкий

Джуси
Да не это меня пугает, но это ж сигнал, что достали С этим-то как раз ясно как бороться, но откуда желание разрезать, да еще в холодильник положить, да непременно, чтоб умерли ладно бы сказал, что уйдет или нас бы выгонял, тут как раз более-менее обычно...

Да, ребенка достали! Ачто он не человек чтоли? А то, чтобы непременно умерли, так это у деток в это время все или черное или белое - серединны нет. Моего сынульку тоже папа обидел (попросил игрушки собрать), так он со слезами ко мне:"Убери папу на балкон!" А насчет психолога считаю, что сейчас вам заморачиваться не стоит (будут выспрашивать, что да как, и новая нагрузка на психику ребенка). Запишитесь лучше в какую-нибудь школу раннего развития и общайтесь с ребятками на здоровье.

мама
Екатеринбург

П.Е.С.

аккуратней цитируем ;)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Во первых, не надо париться по таким пустякам.
Во-вторых, Из русских народных сказок ещё и не такого набраться можно
В-третьих, чем пугать ребёнка, разрулить можно было, например, так: "Наверное, мы тебе мешаем заснуть. И ты хотел сказать, что было бы хорошо, если бы мы перестали разговаривать. Да?"

аноним
Аппетит плохой - заставляем есть всеми правдами-неправдами

а вот это не стоит. Детский организм сам знает сколько есть. Попробуйте исключить "нездоровые", т.е. подвергнутые глубокой степени переработки. По-больше овощей, фруктов, злаков.

аноним
ослабить нажим - и с поведением, и с едой

вот именно

мама
Екатеринбург

jersan
дышите проще все дети фантазируют...

Бетти
Что у людей за привычка по каждому пуку детей к психологу таскать?

+100

просто посетитель
Екатеринбург

Мой сын тоже одно время всем говорил: Убью тебя! А я ему в ответ: И я тебя ЛЮБЛЮ!!!

Тема закрыта
Причина:
";