Как не передать тревожность своему ребенку.

Аноним 381
автор

Дочка в этом году идет в первый класс.
Мне в школе было плохо-училась плохо, старалась, но очень многое не понимала, была одной в классе из неблагополучной семьи, отношение одноклассников и учителей было совсем не очень, для одноклассников будто всегда была лишней, учителя смотрели, разговаривали и относились с пренебрежением.
Сейчас у нас все в порядке, благополучная во всех смыслах семья. Но, у меня панический страх перед школой. Вчера ходила на общее собрание для родителей первоклашек, на подходе к крыльцу школы аж паническую атаку словила. Я даже четко ответить не могу чего именно я боюсь, но боюсь

Екатеринбург

Аноним 381: Я даже четко ответить не могу чего именно я боюсь, но боюсь

делегируйте папе, бабушке? Потому что Вы так и будете это ребенку транслировать, а он здесь не при чем.

Екатеринбург

Никак.
Только успокоиться самой.

Аноним 551

Аноним 381,
Меня тоже триггернуло от первого класса сына. И первые месяцы было оч тяжело и ему, и мне. Вообще, считаю, в таких случаях надо проанализировать свой опыт, чтобы сгладить для ребенка острые углы, сказать ребенку те слова, которые вам не сказали. . Еще раз пережить все это, но с позиции взрослого человека. Стать наконец победителем. Если удастся, обеспечены классные ощущения.

Аноним 765

Сейчас есть семейное образование, меня успокоила эта возможность. Это когда мы учились выбора не было, ходи и все тут.

мама
Екатеринбург

Ну.... идти и самой свою тревожность прорабатывать, а так никак.. у треаожной матери тревожные дети. Увы. Я вот этим не озадачилась так как считала тревожность свою обычной нормой, так как иных характеров в семье не видела. Как итог моя дочь тревожный ребёнок. Сын уже на этом фоне пофигист, так как он уже рос с матерью, поработавшей над собой. Хотя совсем нетревожнфм его назвать нельзя

Ходите с мужем.
Потом пусть один ходит.

мама
Екатеринбург

Ну может вам успокоит чуток. Как мать взрослых детей и истеричка по учебе в начальной школе могу сказать точно - первый класс ничего не решает, начальная школа ничего не решает двойки в четвёртых время от времени ни о чем не говорят и ничто это не значит, что ребёнок неуспешно закончит школу и конец его будущему. Впр ерунда и не стоит колотиться в припадках от того что любая контрольная написана плохо. Все исправимо. Думать и гундеть детям про егэ и огэ с первого класса не надо даже если учителям это очень хочется. Когда ребёнок получит первую двойку, купите торт

Ваша дочка - не вы
У нее все будет по другому

хочу стать мамой
Екатеринбург

Познакомьтесь с мамами их класса.

svetlonio,
Плюс мильон
Учитель первый самое важное

Аноним 873

svetlonio: треаожной матери тревожные дети. Увы

Так и есть
У меня мать была тревожной, мне все передалось, я по жизни вся задерганная, психосоматическое заболевания имею и дочери передала, сама того не зная. Но интуитивно понимала, что мне девочка не нужна, т к будет как у меня. Видимо такими мыслями ещё хуже сделала и себе и ей, она родилась вся уже нервная, тревожная. Был случай, мужа обокрали на парковке парк Хауса, давно уже, и по голове дали, он пришел домой ничего не помнит, дочь полтора годика ночью вскочила и с нами тут была не спала....вот как она почувствовала обстановку. И в результате она по жизни тревожная получила серьезную болезнь, сейчас пересмотрела свою жизнь уже без нас отдельно, стала спокойнее, но когда мы с ней видимся опять эта тревога...

Аноним 873

Автор вы так и будете дёргаться, тревожиться

Аноним 765,
Мы с мужем совместно решили отдать ребенка в онлайн-школу №1, чтобы ребенок был в комфортной обстановке. По качеству образования не уступают точно - во-первых, никто не срывается, не дает лишних поручений. во-вторых, вся домашка, контрольные проверяет учитель, я вижу в электронном табеле успеваемость.

мама
Екатеринбург

anyagordaya: Мы с мужем совместно решили отдать ребенка в онлайн-школу №1,

И зарегистрировались сегодня на форуме ради того, чтобы сообщить об этом всем россиянам.

Аноним 765:

Спасибо за совет! Нам в следующем году в школу, почитаю про ту, которую вы указали, даже интересно стало🤗

Аноним 424

Аноним 381: Но, у меня панический страх перед школой. Как не передать тревожность своему ребенку?

Психотерапия

Аноним 557

Аноним 381: Как не передать тревожность своему ребенку

Проработать детские воспоминания и травмы, вызывающие эту тревожность и ПА, у психотерапевта. Как результат- тревожность уйдет.
Ребенку ничего не «передастся».

Тревожиться — это нормально. Но если вы хотите, чтобы эта тревога не распространялась на ваших близких и детей, то выделите себе время и безопасное пространство, чтобы прожить это чувство вне круга тех, на кого может повлиять ваше эмоциональное состояние.

мама

Аноним 381,

Автор, все будет хорошо! Почитайте «Дневник мамы первоклассника» Маши Трауб, меня книга повеселила и немного успокоила, отвлекла))
я тоже волновалась в прошлом году, но я не из-за факта школы, свой школьный опыт у меня прекрасный был, я адаптации ребенка боялась, потому что в садике он выл каждый день. И тоже боялась передать свою тревогу ребенку (спойлер - в итоге все хорошо)

Попробуйте поразмышлять, чего именно вы боитесь? Вы же понимаете, что ваш ребенок, это не вы, у нее своя жизнь и свой опыт. У вас был свой печальный, вы сделали выводы и по возможности своего ребенка оградитте от этого (для начала и самое главное - ваш ребенок же из благополучной семьи с заботливой мамой!).

Как у дочки у самой настрой? Хочет в школу? если с настроем нет проблем, то вообще все прекрасно! Она подружится с ребятами. Я на первом собрании познакомилась с несколькими мамами, прям после собрания спросила, может ли кто-нибудь пойти и погулять с детьми до школы, чтоб дети между собой уже познакомились и 1 сентября уже рядом был "друг" (понятно, что не супер друг, но уже знакомые лица и он уже шел в класс к условным Илье и Ярику, а не к чужим людям).

Аноним 33

Алёна Мицкевич: Аноним 765:
Спасибо за совет! Нам в следующем году в школу, почитаю про ту, которую вы указали, даже интересно стало

Вы о чём вообще, рекламщики? Аноним-765 вообще никаких школ не указывал:

Аноним 765: Сейчас есть семейное образование, меня успокоила эта возможность. Это когда мы учились выбора не было, ходи и все тут.

Запутались в своём вранье

Аноним 381, К сожалению, тревожность матери отражается на детях. Поэтому только работой с вами можно остановить. Спокойствие - это пример редкий, и мало где дети могут его увидеть. Я сама была очень неспокойная, у меня мама тревожная и вечно в страхах. Мне это мешало в жизни, и для своих детей я такого не хотела, поэтому специально над этим работала с помощью сильного специалиста, когда они были маленькие. И это очень помогает в воспитании.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";