Звуковые замены у детей

Аноним 986
автор

Здравствуйте!
Случайно наткнулась на данный форум, но надеюсь, что он сможет мне помочь
Для научной работы мне нужны примеры замену звуков у детей
Поэтому, если кто-то сможет привести примеры замен звуков у детей (возраст и слова – что самое главное) это бы мне очень помогло в работе и составлении статистики!
Если кто-то напишет примеры своих деток, знакомых, братьев и сестёр или даже свои, была бы очень благодарна ❤️

Аноним 475

А нужны постоянные замены одного звука на другой, или в каких-то отдельных словах? Имеются ввиду же схожие по произношению звуки? Например, м и б ?

Аноним 986
автор

Да подойдут совершенно разные, но больше, наверное, интересуют замены согласных, которые чаще всего: [Р] на какие-то другие звуки, замена шипящих, [К] на [Т], [Г] на [Д] и т.д. ^^

Екатеринбург

Здравствуйте! В детском саду одна девочка называла моего сына ЯриТ, вместо Ярик. Букву "Р" говорила,а вот "К" меняла на "Т" постоянно.

То, что вспомнилось))

Аноним 15

Дочка, примерно 3-3.5 года ей было
Заменяла к на т
Вместо кот, говорила тот
Вместо коля, толя
Работали с логопедом. Все хорошо стало

Аноним 512

Племянник заменял Х на К. На слух не очень заметно было. Хлеб-клеб и т.д. Занимался с логопедом, все норм

Аноним 546

Сын в 1,5-2 года заменял букву К на Т во всех словах. Толобот вместо Колобок, бочот вместо бочок и т.д.
Вообще не говорил букву К, хотя говорить начал рано и сразу четко, целыми словами.
Логопед исправила это за 1 занятие, сыну было 2,10.

мама
Екатеринбург

Дочь в 3 года заменяла С на Т. Соня у нее была Тоней.

мама
Екатеринбург

Старшая какое-то время путала местами слоги ка- и пу-:
пакуста - капуста
пукили - купили
пукаться - купаться
Возраст примерно 2 года

Аноним 547

Младшая дочь в возрасте 4 лет говорила вместо шашлык-хахлык. Занимались дома, сейчас говорит правильно. Сын 5 лет говорил котлета - коклета. Сейчас (8 лет) правильно говорит.

Аноним 705

Сыну 5.
Вместо через, говорит перез.

Аноним 641

Сын до 5 лет говорил глинный вместо длинный. В других словах тоже была замены г на д, но не всегда. С логопедом стали работать и исправили. А потом еще ему ставили дисграфию в легкой степени, когда в школу пошел, если это важно.

Аноним 475

До 6 лет тоже клеб вместо хлеба.

А ещё запомнилось хорошо, что в слове юбка заменяла Ю на Ё А до 4 лет слова на Е и ё начинала с З, не знаю, подходит это или нет - Зелка, например.

У знакомых долго м и б путал ребенок иногда, запомнила бусульмане от него.

Аноним 618

Ребёнок заменял твёрдую Р на У, при этом мягкую Р произносил правильно. Исправили в 7 лет у логопеда.

Дарья Михайлова

Автор, как просто примеры вам помогут получить статистику?
То, что вы получите - будет точно не научной работой.

Аноним 854

Сын лет до 3 вместо Да говорил Га
оПсяная каша.
Дочка
5 лет вместо Тоже говорит Доже

Аноним 641: Сын до 5 лет говорил глинный вместо длинный.

Дочка тоже так говорит. Работаем с логопедом.

Племянник в 3 года говорил
Пасаги (сапоги), макары (комары)

У подруги сын с речевыми проблемами заменял глухие на звонкие и наоборот. Ташираг вместо Доширак

Аноним 193

Аноним 547: Сын 5 лет говорил котлета - коклета. Сейчас (8 лет) правильно говорит.

Сын так говорил примерно до 9ти лет
Но не всегда, а только в спешке. Еще были слова, но не помню их.
Причем он отличник и лого проблем не было.

Аноним 712

Младший сын говорит хутбол и хутболка вместо футбол и футболка. И после того, как пошёл в садик, стал говорить вместо что фшто, как-то вообще непонятно звучит, я даже не могу понять какие конкретно там звуки и только это слово с буквой "ч", остальные нормально. Начал так говорить в 3 года. В два года говорил конеко вместо конечно

Аноним 181

Аноним 986: К] на [Т], [Г] на [Д]

У дочери так было, возраст 3-4 года лук был тук, купец-тупец , гусь-дусь и тд и тп , дочь говорить начала рано, все звуки, даже р встали сразу же, но путала звуки, в то время с садиками была беда и мы дома сидели ходили на развивашки разные и учитель с этих занятий оказалась логопедом предложила позаниматься дополнительно, поставить звуки за 10 занятий все быстро встало на место !

бабушка
Екатеринбург

Младший внук в три года вместо слова "сметана", говорил "микака"......что к чему, не знаю

мама
Екатеринбург

Младший ребёнок речевыми проблемами заменял до 4 лет Т на П. Например, неп (нет)

Золотая середина

urtica: вместо слова "сметана", говорил "микака".

Сын в 2 года,глядя самолет с восхищением,когда я ему проговаривала "са-мо-лет" говорил " А-толь"
Смешно было.
Ещё один сын,когда учился говорить в год-полтора,показывая на автомобиль вместо "би-би" долго говорил "ди-ди"

Аноним 161

Дышит - дысит (вместо ш что-то срксреднее между с и ш)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";