Нужно ли к психологу?

Аноним 22
автор

Дочке 7, сейчас в выпускной группе в саду.
На утреннике ее я была всего один раз, в следующий она при виде меня стала реветь, переставала петь/танцевать/рассказывать стихи, праздник у нее на этом закончился, она села ко мне на колени, и просидела до конца мероприятия. Если на празднике присутствуют другие родители она также стесняется, может расплакаться и уйти к воспитателю. Праздники в ковид без родителей проходили отлично
Сейчас выпускной на носу, дочь со слезами попросила не ходить на выпускной, не только мне, но и ее не вести. Стесняется, говорит. Не нравится что родители хлопают, фотографируют, смеются.
На всех репетициях, со слов воспитателей-всё в порядке, участвует, танцует, но, стихи не рассказывает-стесняется.
Если будет на празднике папа, бабушка, дедушка,тётя-не важно, исход такой же.
Если праздник будет проходить без взрослых пойдет с удовольствием.
Ну, воспитателю сказала что не будет нас на выпускном.
Вот думаю, боязнь публичности-Норма это или повод обратиться к психологу?

Аноним 196

Аноним 22: Норма это или повод обратиться к психологу?

Да, обязательно.
Но не ребёнку, а вам.

Аноним 22
автор

Аноним 196: а вам

Поясните?)
Я то тут при чем?

Аноним 196

Аноним 22: Поясните?)
Я то тут при чем?

Потому что вы ее воспитываете)
Почему вашему ребёнку становится страшно, когда вы смотрите на нее? Почему она она стесняется?
Ей страшно не оправдать ваши ожидания?
Как вы к ней относитесь?

мама
Екатеринбург

Аноним 196: , обязательно.
Но не ребёнку, а вам.

С языка сняли
Не хочет ребёнок выпускной, не ходите, в чем проблема
Все равно забудет
Зачем ребенку стресс

мама
Екатеринбург

А вообще странно, что дочь так против
Обычно наоборот плачут, если мама не пришла

Аноним 149

Не идти на выпускной - очень плохое решение. Не потому, что это суперважное мероприятие, а потому, что дочка получила от мамы подтверждение, что ее страхи выступать основательны, весомы и являются поводом убежать подальше, а не попробовать. Как с этим потом в школе быть?

Я бы поискала компромисс, но от выпускного точно не отказывалась. Можно попросить родителей на ее выступлении не снимать и не хлопать. Можно выступать не на сцене, а рассказчиком за сценой. Можно выступить вместе с мамой. Можно в конце концов придумать номер, где зрители будут сидеть с закрытыми глазами и откроют только в конце.

Вы ей покажите, что поможете справиться со страхом и переживаниями, а не убежать. Это вы должны сделать, а не психолог

мама
Екатеринбург

Аноним 149: что дочка получила от мамы подтверждение, что ее страхи выступать основательны

А если с другой стороны посмотреть?
Дочка не хочет, мама к ней прислушалась, приняла ее стеснительность и не стала маять стишками.
Гораздо бОльший стресс для нее будет сам праздник, нежели его отсутствие. А о причинах она на утро забудет.

Аноним 149: Как с этим потом в школе быть?

Обыкновенно
Половина детей в классе стесняется выступать у доски. Думаете они нв выпускной не ходили и стихи не читали?
Просто характер такой.
Среди взрослых тоже очень много, кто не любит публичность

мама
Екатеринбург

Аноним 149: Можно попросить родителей не снимать и не хлопать

Вы серьёзно??? Как вы себе это представляете

Аноним 149: Можно выступать не на сцене, а рассказчиком за сценой. Можно выступить вместе с мамой. Можно в конце концов придумать номер, где зрители будут сидеть с закрытыми глазами и откроют только в конце.

Ну и советы у вас, простите конечно

Аноним 149: Можно в конце концов придумать номер, где зрители будут сидеть с закрытыми глазами и откроют только в конце.


Предлагаете весь сценарий переписать под одного стеснительного ребенка?? Запретить родителям хлопать и смотреть??? Мда

мама
Первоуральск

Клёпкa: Просто характер такой.

+++либо перерастет, либо нет.
Я тоже в детстве терпеть не могла всякие такие движухи. Ненавидела даже, если мама мне давала нарядное платье. Ну не любила быть в центре внимания и все. Переросла. На месте автора я бы приняла выбор дочери и не повела б на выпускной.
К психологу сходить маме, чтобы понять, как правильно вести себя с таким ребенком.

Аноним 22
автор

Клёпкa: Не хочет ребёнок выпускной, не ходите, в чем проблема
Все равно забудет
Зачем ребенку стресс

Вы не читали тему?
Я написала что на выпускной она не идет

мама
Екатеринбург

Milena29: На месте автора я бы приняла выбор дочери и не повела б на выпускной.

Нееет, ты ничего не понимаешь!
Надо завязать всем глаза и запретить шевелиться!

мама
Первоуральск

Клёпкa: Нееет, ты ничего не понимаешь!
Надо завязать всем глаза и запретить шевелиться!

не, это я тоже поржала, чтобы "на выпускном никто не хлопал".

Аноним 22
автор

Аноним 149: Можно попросить родителей не снимать и не хлопать

То есть, 30 человек должны остаться без фото и видео выпускного только потому, что моей этого не хочется?

Аноним 149: Можно в конце концов придумать номер, где зрители будут сидеть с закрытыми глазами и откроют только в конце.

Это смешно, простите)

мама
Екатеринбург

Аноним 22: написала что на выпускной она не идет

Аноним 22: попросила не ходить на выпускной, не только мне, но и ее не вести .

Это как понимать? Чтоб не вы ее отвели в садик, а папа например?
И не надо грубить, пишите понятнее

Значит ребёнок не хочет вас видеть на своем празднике. Я бы задумалачь, что я фиговая мать.

Ну и из текста не понятно, хочет идти или не хочет, или вас не хочет или вообще ничего, тк стесняется что фоткают и хлопают и другие родители
Т. Е сам формат ей в целом не нравится

Аноним 941

Аноним 22: повод обратиться к психологу

Вам самой.

Аноним 149

Клёпкa: не стала маять стишками.

А потом мама прислушалась дальше и не стала маять математикой/русским/ранними подъемами и ид. Ребенку надо помочь преодолеть сложности, а не забить на них.

Клёпкa: Вы серьёзно??? Как вы себе это представляете

Не хлопать на ее выступлении, не на всем выпусном, конечно. Не надо весь сценарий переписывать, но вполне можно сделать один отдельный номер, в котором ребенку будет комфортно выступить

Аноним 22
автор

Аноним 196: Почему вашему ребёнку становится страшно, когда вы смотрите на нее

Аноним 22: Не нравится что родители хлопают, фотографируют.

Аноним 22: Стесняется

Аноним 124

Milena29: тоже в детстве терпеть не могла всякие такие движухи

Также. Причем именно перед родителями. Это не переросла жо сих пор и причина в родителях. Возможно, правильно говорят про психолога ролителям. Значит, ребенок собственную мать боится. Ну в моем случае так.

мама
Екатеринбург

Если у нее есть какие-то отдельные роли, как вариант попросить чтоб участвовала в массовке, скажем так
И обяснить, что хлопают не прям ей, а всем деткам, потому что красиво, потому что мамам нравится, они рады за детей и тд и тп
Поговорить короче
Но я бы все равно задумалась о том, что ребёнок меня не хочет видеть

Аноним 22
автор

Клёпкa: Значит ребёнок не хочет вас видеть на своем празднике. Я бы задумалачь, что я фиговая мать.

Вы глупая, что ли?

Аноним 22: нравится что родители хлопают, фотографируют

Аноним 22: Стесняется

мама
Екатеринбург

Аноним 149: потом мама прислушалась дальше и не стала маять математикой/русским/ранними подъемами и ид.

Не надо сравнивать стихи и школу.
Ну стресс для нее выступать на публику, ну вы что
Вы любите публичные выступления? Я нет, ненавижу. С института
Да миллион ивких
Зачем мучить ребенка?. Ради чего эти стишки на публику? Я искренне не понимаю

Аноним 22
автор

Аноним 22: Поговорить короче

Точно.
Просто поговорить.
А то ведь я за несколько лет не додумалась
🤯🤦🏼‍♀️

мама
Екатеринбург

Сыну 15, в садике он не сопротивлялся, чтоб я ходила на мероприятия. А в школе, особенно, когда стал старше, просит, чтоб я не ходила))) Одна из причин - по его мнению, я слишком весёлая мама. Ему стыдно за меня. Хотя я в рамках себя веду. Но это чисто его мнение. Я не расстраиваюсь, что он меня не хочет видеть на школьных мероприятиях. Если я всё таки прихожу, он тоже нормально воспринимает.

Аноним 196

Аноним 22,

Вы строгая, авторитарная мать?

Аноним 104

Клёпкa: Это как понимать? Чтоб не вы ее отвели в садик, а папа например?

Ребенок вообще не хочет идти на выпускной.

Честно, не вижу ничего в этом криминального. Ну такой стеснительный ребёнок. Бывает. С возрастом должно пройти

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";