Как отразилось неправильное воспитание на вашем ребёнке?

Аноним 283
автор

Понимаю, что с 0 до 5 лет все сделала неправильно в воспитании из-за проблем с бывшим мужем, ну 70% + в итоге тяжёлый развод на глазах ребёнка, тоже неправильный и инфантильный. Вижу в пять лет последствия в виде истерик, аутоагрессии, планирую водить к психологу. Вчера ребёнок после очередной истерики сказал, что будет жить без меня в соседней квартире, так как так живет папа, кто ругается - живут раздельно. Истерики при любой попытке отстоять границы, запретить ему что-то. Было ли у кого так, что смогли исправить неправильно заложенный сценарий и паттерны поведения в ребёнке? Или это уже на всю жизнь? Порекомендуйте психолога - Центр, Чкаловский район.

Аноним 164

Проблемы не у ребёнка, а у Вас.
Работать с психологом, психотерапевтом, а может и психиатром нужно Вам.
Станьте счастливой, найдите нормального мужа, чтоб он был нормальным отцом ребёнку и тогда всё станет норм.

Аноним 283: Вчера ребёнок после очередной истерики сказал

А почему истерика, большой же ребенок?

Екатеринбург

Психологи не занимается с детьми-дошкрльниками.
Вам ко взрослому психологу самой.
Ребёнок вас копирует.
Вместо запретов, предлагайте ему альтернативу.
Какие такие ваши границы пытается нарушить 5-ка? Просит поиграть, а вы не хотите?

Екатеринбург

Фигура речи: почему истерика, большой же ребенок?

Так там может у автора истерика, а не её ребёнок

Тактичная Козаполянская,
Вот я тоже хочу понять, что там.

мама
Екатеринбург

Аноним 283: планирую водить к психологу

Вам надо начать с себя
Вы не сможете помочь ребенку, если сами не знаете как смягчить конфликт и/или истерику
А психолог снимет ваше напряжение и поможет вам увидеть как можно иначе

Аноним 283: аутоагрессии,

Учите выплескивать чувства. В том числе агрессию. Направлять наружу, а не на себя.

Аноним 673

Аноним 283: планирую водить к психологу.

Вам сначала с собой разобраться нужно.

И самой заниматься ребенком. Не надо эту ответственность на других перевешивать.

Ребенку сейчас важнее спокойная любящая мама рядом. Побольше совместных дел. Сейчас Ваша семья из двух человек. Вы и Ваш сын. И только с Ваших руках создание комфортной приятной обстановки.

Екатеринбург

Да истерики и агрессия бывают, если и не разводились родители, вряд ли это такая прямая зависимость

&&&

Аноним 164: Станьте счастливой, найдите нормального мужа, чтоб он был нормальным отцом ребёнку

Вот прямо взять и стать счастливой по щелчку, да? И нормальных мужчин, желающих взять замуж женщину с проблемным ребенком - аж очередь стоит. Легко с уютного дивана советовать, не зная ситуацию

мама
Екатеринбург

morra: Да истерики и агрессия бывают, если и не разводились родители, вряд ли это такая прямая зависимость

Тоже связи не увидела никакой.
Просто избалованный ребёнок, чуть что- орет и истерит.
Потому что пример родителей перед глазами, которые ругаются и истерят

Вы сами можете поправить ситуацию , взяв себя в руки и в первую очередь успокоиться самой

мама
Екатеринбург

Аноним 164: найдите нормального мужа, чтоб он был нормальным отцом ребёнку и тогда всё станет норм.

Зачем искать ребёнку папу? Он у него есть.
Автор не написала, что отец кинул ребёнка и не общается.
Тем более если развод был не так давно (тут же бежать искать мужика)

Золотая середина

&&&: Вот прямо взять и стать счастливой по щелчку, да? И нормальных мужчин,

По щелчку не получится стать счастливой,это верно.
Но,автор,вам нужно самой приходить в баланс. Маленькими шажочками идти к себе.Тогда и ребенок станет спокойней,этого отрицать нельзя.

А насчет воспитания и семейной обстановки я вам как мать 4 детей говорю так: воспитание влияет,но процентов на 30.
Чем старше становлюсь,тем процент воспитания и генетически заложенного у меня увеличивается в пользу генетики.Или ,если шире говорить,судьбы.
Дети оказались все очень-очень разные,а родители у них одни и обстоятельства жизни тоже. Это подтверждается и примером свекрови(у неё тоже 4-ро детей ) и примером сестры(трое).

Но то что спокойствие и уверенность в себе матери влияет на эмоциональное поведение ребенка-это тож моё 100% наблюдение. и чем ребенок младше,тем это влияние сильней.

ИнкогнитоТут

У нас не неправильное воспитание, а стресс сказался на сыне. Он поведение с меня скопировал. И да, характер немного поменялся, как-будто притих.
Но истерик не было. т.к. я не истерила.
Правильно выше написали, надо с себя начать.
Я в садике просила психолога посмотреть. т.к. стресс был очень сильный. Всё норм, отклонений небыло

мама
Екатеринбург

Тактичная Козаполянская: Психологи не занимается с детьми-дошкрльниками.

Ну почему, есть же песочная терапия, пусть походят, но психолог нужнее маме.

Аноним 164

&&&,

Надо постараться, так-то ничего не бывает легко, особенно если это что-то стоящее.
Ребёнок не выбирает себе папу, а женщина выбирает мужика, рожает ребёнка от него, потом разводится...а лечить надо ребёнка?

Аноним 164

Клёпкa,

В любом случае если будет она искать отношений, может не завтра, а через время, с маленьким ребёнком придётся мужчине выстраивать родительские отношения. Не получится соседом не при делах быть.

Аноним 232

Аноним 283: Было ли у кого так, что смогли исправить неправильно заложенный сценарий и паттерны поведения в ребёнке? Или это уже на всю жизнь?

Себе психотерапию. Помогает личности сформироваться именно родитель. Мозг - нейросеть, она может переобучаться до старости, просто с бОльшими усилиями.
Ребенка тоже можно, что-то типа на творчество, песочную терапию. Конкретно не посоветую

Аноним 952

Аноним 283: планирую водить к психологу

Ребёнка не нужно. Вы за 2-4 недели сможете все исправить, если поймете, что нужно делать. Ну хотя-бы за полгода.

Аноним 164: Проблемы не у ребёнка, а у Вас

+

Тактичная Козаполянская: Вам ко взрослому психологу самой

+

Magicienne: Вам надо начать с себя

+

Аноним 673: Вам сначала с собой разобраться нужно.

+

Автор, как мама 17 летнего сына, которого воспитала неверно, говорю однозначно: сына водить к психологу не нужно. Идите сами, только не к тому, где вам будут говорить: что живите для себя.., а так же к тем, кто долго будет мусолить тему вины ваших родителей.
Нет ничьей вины.

Аноним 283
автор

Аноним 952,
А к какому психологу нужно идти мне? Был отрицательный опыт у меня несколько раз....

Аноним 952

Аноним 283,
К сожалению, фамилий не знаю в Екатеринбурге. Лично я стала изучать эту тему только осенью, когда мой сын не стал учиться.
Я прошла платные курсы. Но я вас не призываю платить. Можно начать с бесплатных ресурсов. В контакте и телеграмме. Позадовать там вопросы, посмотреть вебинары бесплатные. Потом решите готовы оплачивать или нет . Волшебной таблетки не будет. Но основы своего поведения и отношения именно к себе, к своим потребностям и основы алгоритма общения с ребёнком вам там дадут.
Самое главное Делать то чему научили, каждый день. И главное не надо себя жалеть в том понимании, в каком мы привыкли себя жалеть, иначе прёт агрессия, лень, апатия на этой почве и все отражается на ребенке.

Аноним 232

Аноним 952: А к какому психологу нужно идти мне? Был отрицательный опыт у меня несколько раз....

К любому. Мне кажется более адекватным гештальт-подход. И, наверное КПТ, но его не пробовала.
Посмотрите онлайн сервисы (Зигмунд, Ясно и тд). Там могут подбирать по запросу, если им написать. Можно по инстраграм посмотреть в вашем городе, наверняка кто-то пишет и понравится.

Пысы:
"Как отразилось неправильное воспитание на вашем ребёнке?"
Вижу последствия ошибок родительского воспитания на сестре, человеку 30 годиков. Впечатляет.
(На себе тоже, конечно, но масштаб поменьше)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";