Ребенок в 6 лет стал бояться врачей

Аноним 821
автор

Только исполнилось 6. Ребенок не дает ничего сделать с собой. У лора уши проверяли прибором, закрыл уши, стал реветь, еле уговорили его. К стоматологу пошли, всегда нормально давал и чистить, и лечить- а тут давай реветь, кричать, рот не открывает(( Я не понимаю, что случилось, кризис какой-то что ли… И не понимаю, как себя вести в таких ситуациях, стыдно перед врачами и процедуры надо сделать все равно. Посоветуйте, кто сталкивался

мама
Екатеринбург

Аноним 821,

У меня стал бояться (5 лет ), после прокола ушей (отит был).
Теперь от каждого врача ждёт подобного.
Заранее предупреждаю, куда пойдем, что будут делать, что уши колоть не будут. Особо страшные процедуры , типа кровь из вены, переносим с договоренностью. Новая игрушка, мороженка.....

Аноним 125

Плюсуюсь к мотивации в виде игрушки, сладости и пр. даже если не смог не бояться. Все стандартно, заранее рассказываю, что делать будут и как, идём заранее, чтобы без нервов и спешки, с собой развлекухи по возрасту. Объясняю, зачем надо сходить к этому врачу или что-то сделать.

С пустого места не стал бы так бояться, что-то напугало. Попробуйте выяснить и от этого отталкиваться.

Аноним 821: И не понимаю, как себя вести в таких ситуациях, стыдно перед врачами и процедуры надо сделать все равно.

Врачи с таким часто сталкиваются. У меня и старшая боялась долго и младший теперь вот, ни разу не было претензий ко мне. Предупреждаю на входе в кабинет. Ну вот так, что теперь делать Кто-то пробует помочь уговорить, кто-то сразу говорит, что не вариант, не получится.

мама
Екатеринбург

Ещё со мной ходит нормально. А с папой закатывает истерики. Хотя изначально соглашается с ним пойти.

мама
Екатеринбург

Может с другими взрослыми спокойнее будет?
Мой младший со мной у стоматолога боялся и ревел, а со старшим братом и бабушкой нет. Поэтому я перестала с ним ходить к стоматологу.

Аноним 821
автор

Лампа: Может с другими взрослыми спокойнее будет?

У нас папа сам стоматологов боится 😁🫢 еще шлепнется там в обморок, поэтому только со мной…

Аноним 125: С пустого места не стал бы так бояться, что-то напугало.

Тоже так думаю, но не могу пока понять что случилось

мама
Екатеринбург

У меея тоде в 6 стала бояться. Причем на роаном месте. До 6 было все прекрасно. Пережила операцию, эндоскоп кучу раз, кукушки, кровь спокойно сдавала из всех мест, прививки... потом тумблер где-то включился. На вакцинации прячется под столом, кровь с уговорами, подарками, вкусняшками. Стоматолог тоже с уговорами и взятками Ну и объясняю по-взрослому чем грозит то, что это не будет сейчас вылечено.

Аноним 443

Просто ребенок подрос и уже понимает, что медицинские манипуляции могут быть неприятными и болезненными.
Мне с со своей в этом возрасте помогало, когда я прямо пошагово перед вмзитом к врачу рассказывала, что врач будет делать. Типа стоматолог усадит в кресло, потом кресло поднимет, попросит открыть рот, нужно будет полежать с открытым ртом, посмотрит зубы, потом поставит укол, это будет немного больно, но терпимо, потом будет уже не больно, но немного неприятно, но тоже терпимо, ну и так далее.
Еще мы придумали шкалу боли. Типа, когда она лежала в больнице и ей ставили уколы антибиотиков - это было 10 баллов. А боль, когда ставят укол у стоматолога - 3 балла.
Спрашиваю, ну на три балла ведь можешь боль потерпеть? Ну да, могу))
Главное, не врать, что больно не будет. Конечно, будет, но терпимо. Иначе потом вообще в больницу не затащить будет, если мама врёт.

Аноним 821
автор

Black raven: тумблер где-то включился

Вот, у нас то же самое

Аноним 443: пошагово перед вмзитом к врачу рассказывала, что врач будет делать.

Аноним 443: шкалу боли.

🔥 Попробуем, спасибо за идеи

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";