Сводные братишки и сестренки

Екатеринбург

У моего мужа от первого брака 2 мальчика, 3года и 5 лет. Нашеи дочке 2 месяца, я очень хочу чтоб они хорошо общались, но очень боюсь реакции мальчиков.Бывшая жена мужа его шантажирует детьми ради денег, но сеичас он еи сказал,,что если она не будет давать общаться им он подаст в суд.Сама я очень люблю детеи и очень хочу познакомиться с малышами, ведь они его кровинушка, но очень переживаю у нас то дочка, как они будут общаться, как сделать так чтоб ребята ее не обижали?

Аноним 630

Евгения Владимировна
как они будут общаться, как сделать так чтоб ребята ее не обижали?

А почему решили ,что они будут её обижить , а не она их :P По вопросу у моего сына сводный брат- общаются только под присмотром папы, в гараж, в лес, на соревнования к младшему - папа их собирает кучкойСообщение было изменено пользователем 06-12-2008 в 09:33

Екатеринбург

Евгения Владимировна
как сделать так чтоб ребята ее не обижали?

не оставлять без присмотра пока не подрастут. И в общем-то, с такой разницей в возрасте они маловероятно будут очень тесно с ней общаться сначала, с малипулькой совсем не развернуться так то... А пока она подрастет до совместных игр - они уже вырастут и все вопросы про возможность такого общения и протесты мамы мальчиков уже решаться.

мама
Екатеринбург

Мне кажется главное старшим младших не навязывать, особенно если все в одной семье живут.

мама
Екатеринбург

------------очень хочу познакомиться с малышами----------------------

А мальчиков то, спрашивали?А они то хотят?Сообщение было изменено пользователем 12-12-2008 в 12:30

Екатеринбург

мама Е
А мальчиков то, спрашивали?А они то хотят?

в 3 года и в 5 лет еще сложно сознательно относиться к этому вопросу. 90% мнение будет зависить от того хотят ли этого родители и как преподнесут этот факт.

Jil
мама
Краснодар

вы переживайте только за своего ребенка и по максимуму доброжелательно относитесь к детям мужа. а вот ПЕРЕЖИВАТЬ и РЕШАТЬ ЧТО И КАК за своих детей будут их родители.
у нас все так.

Екатеринбург

мама Е
А мальчиков то, спрашивали?А они то хотят?

Знаете,очень сложно у детеи такого возраста спрашивать,вам не кажется?Взрослые то мы,те люди которые желают своим детям добра.

Оборотень Uma
в 3 года и в 5 лет еще сложно сознательно относиться к этому вопросу. 90% мнение будет зависеть от того хотят ли этого родители и как преподнесут этот факт.

Этого мне и хочется избежать, хочется что бы мальчикам и у нас тоже было хорошо, и мнение у них уже к подростковому возрасту сложилось у самих,а не исходя со слов их матери.Ее злость,это ее проблема, мои муж ушел от нее до знакомства со мои, ее проблемы что ее семья развалилась.Я просто хочу, чтоб дети общались нормально, тогда и мужу будет проще с мальчиками общаться, если они будут знать что наш дом,так же и их дом.А это большое НО для меня т.к. у нас дочка и еще маленькая и это обоснованная боязнь.

Екатеринбург

Евгения Владимировна
наш дом,так же и их дом.

Это отнюдь не залог нормального общения, я вас уверяю. :)
Могу только сориентировать по собственному опыту, если не носится со сводными как с писаной торбой, постоянно подчеркивая их статус "пострадавшей стороны", адекватно воспринимать происходящее, интересоваться "чем живут, чем дышат", быть готовыми к тому, что конфликты бывают у всех детей и конфликт между родным и неродным - это не показатель ненависти, а нормальное явление, то дети будут общаться адекватно и вы не будете себя чувствовать заложником обстоятельств. А насчет считать дом отца своим - это скорее фантастика, по крайней мере у нас ребенок мужа от первого брака все равно в гостях. Что однако не мешает совершенно вместе с дочей с нашей разносить хату вхлам и играть что называется по полной. "ПРосто приходил Сережка поиграли мы немножко..." :D И дерутся бывают, и шкодят, и ссорятся и мирятся... Всяко бвает... Но нам проще, у нас нет разницы в возрасте практически, меньше года - практически, т.е. это не сказывается как разность интересов. У вас в этом плане будет посложнее, но я думаю и тут все решаемо. :)

Евгения Владимировна
хочется что бы мальчикам и у нас тоже было хорошо, и мнение у них уже к подростковому возрасту сложилось у самих,а не исходя со слов их матери.Ее злость,это ее проблема

Дети не только слушают, они видят и делают выводы сами. Так что только от вас зависит что они увидят в вашем доме. ;)

Екатеринбург

Оборотень Uma, спасибо вам

хочу стать мамой
Волгоград

Так это не сводные братье доченьке будут, а родные. Просто только по папе. Мамы разные. Сводные - это когда нет общего родителя. ТАк что думаю стоит их познакомить. Ведь у девочки появится сразу два родных человека, хоть и живут они в другой семье. Да и мальчикам легче наверное сейчас объяснить, что эт сестренка, чем когда им кто-нить че-нить нехорошее напоет.

Тема закрыта
Причина:
";