разнополые дети и жилищный вопрос

автор
мама
Екатеринбург

нам конечно ещё рано детей в отдельную комнату выселять, да они а сами от нас не выселятся :D
но вот задумалась: идеальный вариант - комната своя каждому, но мы не такие буржуины, лишней комнаты у нас нет
получается 2 варианта

  • дети в одной, достаточно тесной комнате, а когда подрастут, как с друзьями-приятелями и вообще личным пространством быть? у меня своя комната появилась уже к концу школы - счастья было))
  • мама и папа не имеют своей спальни и спят в гостиной, но этот вариант мне абсолютно не нравится

вроде и комнат у нас 3...
наверное если одного пола дети, то проще

а как у вас?
понимаю, что могут быть ответы, что квартира одно или 2х комнатная - если выбора нет, то и думать не приходится

в общем вопрос-то такой: общая комната сближает? или наоборот?

просто посетитель
Москва

ibb
общая комната сближает?

наоборот.
Тем более, дети разнополые.
Я бы выбрала:

ibb
мама и папа не имеют своей спальни и спят в гостиной

мама
Екатеринбург

Нас с братом расселили, когда я была в классе девятом и родители пожертвовали своей спальней... А насчет того, что сближает.. нифига подобного.. по-крайней мере у нас, вечно грызлись (разница у нас 2,5 года). Потом повзрослели, поумнели, сейчас очень хорошие отношения... правда уже живем в разных квартирах :)

автор
мама
Екатеринбург

Арвин

у наших такая же разница)))

то есть пока мелкие были, то вместе нормально?

чтобы иметь 4 комнаты, надо совсем буржуинами быть %)

папа
Екатеринбург

ibb
мама и папа не имеют своей спальни и спят в гостиной, но этот вариант мне абсолютно не нравится

Ради детей можно и пожертвовать личным комфортом.

просто посетитель
Москва

ibb
то есть пока мелкие были, то вместе нормально?

у нас разница 3 года с братом.
Нормально было лет до 5 моих. Максимум.
Ещё ведь по детям видно. Если им прикольно вдвоём, то можно не заморачиваться. Но лет с 10-12 я бы точно расселила, там уже близко всякие гормональные изменения, в которые брата(сестру) посвящать некомфортно совсем.Сообщение было изменено пользователем 02-02-2009 в 01:06

мама
Екатеринбург

Нас с сестрой жилищный вопрос испортил :D
Но не было вариантов расселения нас... Своя комната - эта мистификация навсегда осталась детской мечой.

Екатеринбург

У моих знакомых тоже была трешка - дети разнополые в одной комнате жили(довольно маленькой, кстати) до тех пор. пока сестра старшая замуж не вышла, и не переехала . Родители - в своей комнате. Гостиная - отдельно. Дети очень дружные. их

ibb
общая комната сближала , получается. Никогда даже мыслей у них не возникало, чтобы родителей в гостиную отправить спать, а саммим - отдельные комнаты.

мама
Екатеринбург

а детям сколько лет?
думаю что лет до 10 вполне могут и в одной жить.
у нас хоть дети и разнополые, жить им придется в одной комнате, ибо их всего 2, причем одна проходная...

мама
Астрахань

Все зависит от того, как дети друг с другом общаются. Нас с братом расселили, когда я уже в универе училась (правда, 1-2 курс я то дома жила, то у бабушки). Но если детская превращается в поле битвы за личное пространство, то лучше расселить, наверное.

мама
Екатеринбург

ibb
но этот вариант мне абсолютно не нравится

иш вы какАя.... :D

Blackmax
Ради детей можно и пожертвовать личным комфортом.

мама
Москва

а вы гостиной пожертвуйте, небось один фиг когда гости приходят на кухне тусуетесь согласно старой совецкой привычке ;)

анонИм

Мы с родителями жили в двухкомнатной брежневке: я и мой старший брат.. Жили с ним в одной комнате, пока мне не исполнилось 18 лет, а брату 24.. Может это и отвратительно с сегодняшней точки зрения, но других вариантов не было.. Вот честно говоря, не помню каких-либо конфликтов с братом.. Оба были заняты с утра до вечера: спорт, музыка, школа... Так что домой приходили по сути только спать и друзей умудрялись приводить (родители-то на работе, две комнаты свободны, как раз каждому по комнате.. :D ) Но чаще конечно я сама в гости ходила, а на то, чтобы тусоваться с друзьями дома сил просто не оставалось, так и жили..
Просто видимо когда нет вариантов, люди находят варианты, как мирно существовать на жилой площади..

мама
Екатеринбург

14 лет дочери и почти 4 года сыну...
квартиру купили трешку и расселили детей по разным комнатам, но и себе сделали спальню, т.к. из гостиной сделали "кухня-гостинная"....все довольны :) т.к. тусовка всех членов семьи обычно происходит в этой общей кухне-гостинной, а потом все по своим комнатам разбегаемся если надоели др. другу :)
сейчас третьего сыночку ждем, так пока он с нами в спальне будет проживать, а потом к братику переедет в комнату...

анонИм

Сушка
сейчас третьего сыночку ждем, так пока он с нами в спальне будет проживать, а потом к братику переедет в комнату...

У нас тоже трое деток (старшему 14, младшему 10 и дочке почти 4) и как раз между братьями 4 года разницы... У них такая битва за место под солнцем :( за внимание родителей, хотя мы с мужем из кожи лезем, чтобы не дай бог кого из братьев не обидеть вниманием.. Старший просто выпихивает младшего из комнаты.. я прям даже не знаю, что и делать.. %) Спят они конечно же в одной комнате, но вот днем все пространство занимает старший.. Самое интересное, что к сестре они относятся совсем по-другому (она самая младшая).. Старший сын своего брата выпихивает, а сестренку зовет.. Вот и пойми их.. :(

мама
Екатеринбург

Просто так

ну это просто старший у вас уже в том возрасте, что хочется своего пространства и хоть в этом независимости какой то :)
моя старшая (тож 14) по большей части в своей комнате находится и к нам редко выползает, а мелкий почитает за счастье если она его к себе пустит в комнату поиграть :)
а лет через 10 доча все-равно упорхнет из отеческого дома, так мальчешек расселим по комнатам разным - как раз им будет 14 и 10 :)

мама
Екатеринбург

у меня старшей сейчас 7 лет, мелкому два. Возможно было организовать им отдельные комнаты каждому - но мы пока их поселили в одну. И им так на данный момент комфортнее. К тому ж в детской они только спят, ну и старшая делает уроки. А в течение дня они обитают в основном в гостиной, которая плавно превратилась в игровую :D

просто посетитель
Екатеринбург

у нас с сестрой (разница 8 лет) была одна комната, у мамы с папой отдельная и гостиная, жили нормально. У моих детей пока одна комната на двоих, сыну 10- дочке 3, во второй комнате гостиной-мы с папой на диване спим, но уже видим что пора бы расшириться, т.е. к сыну друзья ходят, режим все равно разный, даже вечером, младшей бы спать пора, а он еще не хочет, и вот начинается перепалка. Так что я думаю разнополым лучше разные комнаты, ну и в плане интимности. Он большой уже, а тут мелкая, да и она стесняется тоже

Екатеринбург

Сушка
квартиру купили трешку и расселили детей по разным комнатам, но и себе сделали спальню, т.к. из гостиной сделали "кухня-гостинная"....все довольны т.к. тусовка всех членов семьи обычно происходит в этой общей кухне-гостинной

у нас так же, кухню расширили и гостей там принимаем. и у себя спальня и у детей будет по комнате, пока вместе живут.

хочу стать мамой
Екатеринбург

ibb
чтобы иметь 4 комнаты, надо совсем буржуинами быть

неа - это нормально- просто в ебурге жилье дорогое
у меня у ребят укаждогго своя - но любят вместе поиграть - но уроки со старшей можем и на кухне делать -
ноя вот точно знаю начнется у девочки период взросления и начнутся проблемы ....
у моей мамы трешка -вспоминаю как мы жили
я в 14-15 лет переехала в гостинную спать - тем более мама с отчимом практически не вылазили из своей спальни- там у них телевизор - балкон - все пучком ...или на кухне тусовались , брат сови чертежи чертил в детской и врубал металл на полную катушку - я бь не выдержала
вот и жила в гостинной - тем более у родителей должен быть интим - вот и не отказывайтесь от спальни - а в гостинной и впрямь один из детей может и жить и ночевать - при условии что навсякий пожарный у него есть еще и спашльное место в спальне - у моего брата на моей кровати в детской , на которой я не спала часто друзья спали - а у него был диванчик - оптимальный вариантт помоему
Можно наоборот пацана переселить в гостиную - а девочке оставтиь комнату - но у нас было наоборот - я зато любили в гостинной телек смотреть и засыпать. :)

Jil
мама
Краснодар

я не понимаю нафига вообще гостинная? и что это? комната с диваном, ковром на стене и шкафом полным посуды которую не пользуют? (из совка осталось такое)

надо кухня-столовая-гостинная 3 в 1 и каждому по комнате

автор
мама
Екатеринбург

Jil
я не понимаю нафига вообще гостинная? и что это? комната с диваном, ковром на стене и шкафом полным посуды которую не пользуют? (из совка осталось такое)

надо кухня-столовая-гостинная 3 в 1 и каждому по комнате

ну гостиная у нас (по крайней мере пока) - просто общая комната, где все тусят))
в спальне объединятся трудно, там только кровать и шкаф
если в детской поставить 2 кровати, то это будет не детская комната, а детская спальня. правда пока там не стоит ни одна кроватка, только горка, спорт. уголок и игрушки :D

в общем мнение понятное - разделять годам к 9-10

Тема закрыта
Причина:
";