идеальная разница между детьми

автор
мама
Екатеринбург

тема, наверное, не новая, но я тут впервые и нюансы свои есть :)
доче 4,5 месяца. задумалась о перспективах родить второго.
опытные мамочки, поделитесь, пожалуйста своими мыслями и опытом: КАКОВА ИДЕАЛЬНАЯ РАЗНИЦА между детьми с разных точек зрения:

  1. с т. зр. здоровья мамы и второго ляля. сразу после окончания ГВ или погодить маленько. надеюсь 1 год точно кормить, а там посмотрим, я не против ГВ лет до 2-х, а то и больше, ежели понадобится
  2. с т. зр. воспитания. одного укладываешь спать, второй гундит... %) лезть на стенку не хочется. да и первого "обделять" вниманием тоже неохота
  3. с т. зр. организации пространства. есть перспективы на жильё, но сейчас комната одна, небольшая

заранее спасибо :)

R@D
мама
Екатеринбург

Vikulizm
КАКОВА ИДЕАЛЬНАЯ РАЗНИЦА между детьми

Нет в этой жизни идеала!!

мама
Екатеринбург

4 года!

мама
Екатеринбург

R@D
Нет в этой жизни идеала!!

+1.
рожайте в удовольствие :)
сейчас будут варианты от 1 года да бесконечности ;)Сообщение было изменено пользователем 31-03-2009 в 11:52

автор
мама
Екатеринбург

Облепиха
рожайте в удовольствие

хочется, чтоб жизнь после родов тож в удовольствие была ;)

Марисоль
4 года!

а почему? илышала про какие-то циклы обновления в женском организмеСообщение было изменено пользователем 31-03-2009 в 11:54

Екатеринбург

для каждого своя идеальная разница.Если уверены в своих силах,что справитесь, то хоть щас рожайте. А мое мнение-с маленькой разницей детям веселее, дружнее :) У моих разница 3 года, сначала было очень тяжело, а сейчас они друг друга занимают и у меня есть время дома что то делать.

мама
Екатеринбург

Облепиха
сейчас будут варианты от 1 года да бесконечности

ага.
для кого как ведь.
Я вот считаю что надо вторым беременнеть,когда первый в школу пойдет. У самой правда не получилось, но в теории.

автор
мама
Екатеринбург

Облепиха
сейчас будут варианты от 1 года да бесконечности

не могу я до бесконечности :D мне не 17 лет :(
хорошо: уточню! ежели ре в д/с пойдёт, то будет беременной маме и ляле потом всяку заразу таскать :( но при этом будет у мамы свободное время... ежели до сада второй родится, то постоянно с двумя детьми, вроде как %) дык ждать сада или нет (при устовии, что его далут, конеш :D )

мама

мамо, не о том думаете. ;)
занимайтесь пока маленьким, сами ведь говорите, еще как минимум год собираетесь грудью кормить, вот и не дергайтесь.
год пройдет, там видно будет :)
это пока ребенок мелкий, спит, ест, гулит- кажется все легко. а вот потом бегать начнет, капризы, истерики, голова кругом, а тут еще второй...

автор
мама
Екатеринбург

мама
мамо, не о том думаете.

а ежели погодки окажутся для меня лучшим вариантом вдруг? щас само то время :D

мама
Екатеринбург
  1. с точк зрения здоровья мамы -между родами лучше бы 3 года перерыв.все таки все должно восстановитьяс гормональный фон и тп.п
  2. ну если 3 года разница и больше -то страшйи в садике -вы спокойно уклыдваете спать мелочь:)
    и ваще очень хорошо елси старший уже может сам себе попу вытереть и ваще с туалетом дружит и ложкой сам ест:)
  3. ну одной комнаты мало... хотя кому как.. тут вопрос непонятен

Vikulizm
хорошо: уточню! ежели ре в д/с пойдёт, то будет беременной маме и ляле потом всяку заразу таскать

ну ыде а потом вшколу пойдет и убдет беременной маме заразу таскать...

скажу однао с двумя детьми тяжело все время. когда старший в сдаик ходит всеж лучше:)

автор
мама
Екатеринбург

Liliana

спасибо за содержательный ответ

мама
Екатеринбург

У нас разница в 13,5 лет. Ничуть не жалеем. Старший полностью самостоятельный и помошник. Всё ещё зависит от вашего здоровья.

просто посетитель
Екатеринбург

Я думаю, лет 5 идеально. Ну для меня. чтоб первый был самостоятелен (сам ест, сам на горшок, хоть как-то сам оденется, ещё лучше если и в садик ходит), но чтоб и не было такой уж большой разницы между детьми. И для маминого организма такая разница нормально. Так что для меня - 5 лет! Так и планирую!

мама
Екатеринбург

6 лет самое то. У нас сыну 6 а дочке 2 месяца.

мама
Москва

kotenok2
6 лет самое то. У нас сыну 6 а дочке 2 месяца.

Мечтаю о такой разнице!!!

просто посетитель

у нас с братом разница один год и 9 месяцев) нам нравится. в детстве нам хорошо было, а сейчас ещё лучше. мама (ттт) здорова. всё хорошо. я бы тоже хотела небольшую разницу между детьми - на мой взгляд воспитывать проще, а потом и в школе помогать учиться, дети друг друга хорошо понимают. но родители тут играют определяющую роль.

мама
Москва

Anuta27
чтоб первый был самостоятелен (сам ест, сам на горшок, хоть как-то сам оденется,

мой сын это уже делает давненько,ему 3,7. Но хочется чтоб разница все-же была лет 5-6. Мое мнение: считаю,что первые 3 года очень важны во всех отношениях. Времени нужно уделять очень много. Ребенку постоянно нужна забота,внимание,занятия и т.д. С двумя тоже можно,просто сложнее. Поэтому,считаю,как только у старшего появится отдельный мирок,хоть мало-мальский от мамы,то можно рожать смело второго.

мама
Екатеринбург

У нас разница два (почти), тяжеловато сейчас конечно, но надеюсь потом мне по легче станет, когда играть вместе будут.

мама
Екатеринбург

дочке завтра 6 лет, сыну недавно 6 месяцев исполнилось.
т.е. разница 5,5 лет. классно, конечно, она с ним играет, он ей радуется, обнять пытается.
дочь самостоятельная и хорошая помошница, но...
тут они оба заболели, а помощников у меня нет, даже муж не может помогать.
вот это жуть...

мама
Москва

Ясенька
тут они оба заболели, а помощников у меня нет, даже муж не может помогать.
вот это жуть...

Ну тут разница в возрасте не играет роль,мне кажется. Когда с сыном вдвоем заболели, а помошников в радиусе 2000км нет,так и с одним было тяжелоСообщение было изменено пользователем 20-04-2009 в 16:19

мама
Екатеринбург

натали79
Так и с одним было тяжело

конечно. хотя с дочкой как то справлялась.
я бы еще парочку деток завела с удовольствием, но детские болезни меня пугают, я потом долго восстанавливаюсь

мама
Нахабино

У нас 1,9 разница. Укладываю сразу обоих. Играем вместе. И ревности никакой. Зато сын(старший) дочери режим установил, и теперь все делаем вместе. Так и мне легче, и детям проще!

мама

Моему сыну 2,9 а доче вчера 6 месяцев исполнилось:) тяжело,но я не жалею. Следующего планирую через 4 года

мама

У моих разница 1,9 - старшей 2 годика, младшей 3 месяца. Не сказать, что очень сложно. Садик не дали, но я ни капли не расстроилась. Старшая сама одевается, сама ест с 1,5. Сейчас сестренку развлекает, игрушки-погремушки показывает, в коляске качает, если младшая плачет, то соску ей сама дает. Кстати, сердится, если я первая подхожу к малышке :D кричит:"Сама! Уйди!" По поводу спать - сначала укладывала обеих вместе, а сейчас сначала маленькую, а потом старшую. Никто никому не мешает засыпать. Временами тяжело, а точнее тогда, когда я себя чувствую не очень хорошо. А так все норм.

мама
Москва

по моему 6-7 лет разница очень хорошая и первый уже более-менее самостоятельный и мама поработать успела и надоело ей это(как мне) :D

Тема закрыта
Причина:
";