2взрослых+2 детей=2комнатная квартира, как обустроится?

автор
мама
Первоуральск

вот такая вот задачка :) уже "голову сломала" с различными вариантами обустройства, подскажите как у вас?
в чем и на чем спят ваши детки?

мама
Екатеринбург

У нас так, еще и комнаты смежные. :( В детской 2-х ярусная кровать. Все нормально :) тесновато конечно, но бывает и хуже.

автор
мама
Первоуральск

Зана
2-х ярусная кровать

мы ещё мелкие для неё :( (одному 3 года, второму 7 мес)

мама
Екатеринбург

У нас также двушка. Лучше купите сразу двухярусную кровать. Старший пусть спит там, а малыш в кроватке. Потом переместится на большую кровать. Мы своих на двухярусную положили когда им было 2 с половиной года. Лучше конечно было бы наверное каждому кресло кровать, но у нас комната маленькая у них 8 метров всего., да еще 2 письменных стола стоят. Но места хватает.

мама
Екатеринбург

мы купили в икее двухярусную, но разборную, собрали 1 этаж, в планах второй собрать.

пока что в одной комнате кровать + диван, в другой двуспальная кровать. дети в большой-проходной комнате, но пока что мелкий спит то со мной в родительской, то в детской на кровати (а брат на диване).

И вообще мы сейчас со старшим приспособили матрас от детской кроватки под спальное место. Застилаю его на полу, где ребенок захочет, там и спит.
Сегодня вообще спал в детской палатке-домике в виде машины. Попросил там постелить - и спал. Подложила вниз большие диванные подушки, сама с ним туда залезла - удобно! Но жарко, т.к. стенки у палатки из голимой синтетики.

бабушка
Екатеринбург

2х комнатная квартира = 2 комнаты +кухня. Итак кухню переносим в большую комнату-получается столовая с зоной отдыха. Освобожденную кухню переименовываем в спальную или детскую. 2я комната также либо спальная родителей или детская. У всех есть своя комната и общая комната-столовая . где вся семья вместе проводит вечера......

Екатеринбург

у нас как раз так, дети однополые. одна комната детская (большая, 15 м), вторая спальня (9м). дети спят на обычных детских кроватках, долгое время обсуждали двухъярусную и решили, что нет, так лучше.

Екатеринбург

бабушка
кухню переносим в большую комнату

А это реально? Это ж трубы надо переносить. Разрешение добывать. Сомневаюсь, чтобы кто-то выдал такое разрешение.
А мы все вчетвером спим в спальне. Старший на своей кровати, мелкий с нами на двуспальной кровати. Потому что в другой комнате стоит компьютер, за которым папа может всю ночь играть. А я твердо сказала, что в комнате с компьютером жить никто не будет! Двухъярусную кровать не хочу. Как-то душа не лежит. И на диване спать тоже не хочется. С тех пор, как мы купили новый хороший матрас, я позабыла о болях в спине.
У меня еще такой вариант в голове вертится. В спальне отгородить место для компьютера, типа небольшого кабинета сделать без окон метров 6 квадратных. А детей потом переселить в ту комнату, где сейчас комп. Но у нас обе комнаты по 15 метров. И мужа надо уговорить жить на этих 6-ти кв. метрах ;)

мама
Екатеринбург

я с детьми (оба чуть младше ваших) в одной комнате (двухспальная кровать+старшего кровать+ люлька пока у младшего+шкаф+телевизор+ многа игрух :D ), папа с компьютером в другой (кровать+шкаф+ стол компьютерный)

Екатеринбург

Танюшкина радость
в комнате с компьютером жить никто не будет!

угу. поэтому у нас комп на кухне стоит.

Екатеринбург

двзп
поэтому у нас комп на кухне стоит

Нет, кухня - это моя комната :) Я туда никого с компьютером не пущу.

автор
мама
Первоуральск

бабушка
кухню переносим в большую комнату

идея хорошая и даже если

Танюшкина радость
это реально , то в нашем случае такое не проканает, у нас очень маленькая кухня. 2 х 3 -мы в ней тока готовим а едим, а едим в большой комнате, здесь у нас и столовая, и рабочий кабинет, и прихожая. а с недавних пор ещё и спальня. папа со старшим спят на диване. Им с утра на работу :) .
а я с мелким в спалне. Он то в люльке, то со мной в кровате. Но в люльке мы уже вставать начинаем, вот и думаю переводить его в "большую кровать". Сначала хотела в кровать старшенького, раз он с папой на диване спит, а он видать почуял что его хотят территории лешить и уже второй месяц спит у себя в кроватке (мы ее в зал перетащили, когда мелкий родился). Вот такая ситуация :) . хотелось бы из спальни - спальню для всех сделать.

мама
Екатеринбург

бабушка
кухню переносим в большую комнату-

хорошая идея, но газ тянуть???? Вытяжку??? воду???

просто посетитель
Екатеринбург

Селина
одному 3 года, второму 7 мес)

мы жили в самой большой комнате, двухъярусная кровать была для старшей с письменным столом. можно и невысокую поискать.
в маленькой был кабинет, комп, рабочее место для мужа.

бабушка
Екатеринбург

Танюшкина радость
бабушка

кухню переносим в большую комнату

А это реально?

а почему нет?????
все логично - в квартире всегда есть 2 канализационных стояка (1 где санузел, 2й недалеко от кухни - внашем случае это в кладовой за стенкой у бывшей кухни) и в любом случае можно найти вариант для прокладки разводки по воде и отводу канализации в сущ. стояк - все решаемо и запросто... и зачем все это легализировать (перепланировки как таковой нет). Единственные трудности могут быть у кого газ и то решаемо..... а у кого эл. плита вообще не вопрос..... зато дополнительное помещение для размещения......

мама
Москва

Инь
хорошая идея, но газ тянуть???? Вытяжку??? воду???

А кабель для электроплиты? Это из области фантастики :D Переносим ванну в комнату, комнаты ну кухню, а кухню в коридор

Екатеринбург

Duti
а кухню в коридор

общий! :D

просто посетитель
Екатеринбург

бабушка
в квартире всегда есть 2 канализационных стояка (1 где санузел, 2й недалеко от кухни

вы умная бабушка, но иногда мимо попадаете.
не у всех два стояка. у нас точно один. от него вся разводка по квартире. и стоит он в ванне-туалете.
я сама продумывала такой вариант.. но чет лениво было все это переносить, проводить и тыпы...

Екатеринбург

бабушка
в квартире всегда есть 2 канализационных стояка

почти во всех квартирах, где жила, стояк был один. %) и сейчас у нас один, в туалете, от него тянутся трубы в ванну и дальше на кухню.

Екатеринбург

бабушка
зато дополнительное помещение для размещения.

%) не понимаю как это дополнительное помещение. было 3 помещения - 2 комнаты и кухня - и осталось 3 помещения. ничего из ничего не возникнет.

мама
Екатеринбург

Кухня стенкой соприкасается с одной из комнат?
Если да - двигаем стенку в сторону комнаты, насколько возможно (чтобы комната все же осталась после перепланировки :)). В кухню ставим диванчик, вешаем плоский телевизор = кухня+столовая+ гостиная.
Остается две комнаты и балкон. Балкон утепляем по полной программе=кабинет. Если есть возможность сделать перепланировку подешевле (проект+согласование), делаем эркер (выносим внутреннюю балконную дверь, объединяя помещение с одной из комнат). Ставим туда компьютер. Логичнее всего рядом с балконом сделать спальню рдителей. Вторая комната - полностью в распоряжении детей. Одному кровать, другому кресло-кровать, двухъярусная кровать, две детские кроватки, кровать и дванчик и т.п.

Екатеринбург

Ялю
двигаем стенку в сторону комнаты

Ялю
Балкон утепляем по полной программе

не в ту же ли сумму выйдет на трешку обменять? это не ирония, мы просто сейчас делаем ремонт - даже без переноса стен выливается в такие деньги и нервы, что по-моему с перепланировкой точно проще квартиру бы стало сменить.

но я так и не понимаю, чем переносы стен помогают.
вот если какая-то комната по площади большая, то ее перегородить можно - вот такое наверное имеет смысл. а если три маленьких помещения, то хоть задвигайся - места больше не станет.

мама
Екатеринбург

двзп
не в ту же ли сумму выйдет на трешку обменять?

ну есть такой момент :)

мама
Москва

Ялю


пусть будет дорого, зато оригинально и не банально, эркер -мечта

Екатеринбург

Мама недавно двигала стену - расширяла кухню - 6 т.р. за все вместе с электрикой. 2 часа работы.

Тема закрыта
Причина:
";