девочки, как вот себя вести?

автор
мама
Екатеринбург

у мя доче 2 года, сыну 8 мес. Когда дочь пытается у него забрать игрушки, или что то сделать что ему не понравится, он ее кусает. Когда сын пытается забрать игрушку у нее, или мешает и ломает домики которые она строет, она ему по голове кубиком пластмассовым бъет. а сегодня просто так подошла и цапнула его за руку. и сильно так, аж следы остались. вообщем, голова кругом, как быть? кого ругать, кого нет в таких случаях, посоветуйте. это ведь плохо коода дерутся.

мама
Екатеринбург

Хрюничка
кого ругать

Никого не ругать, толку-то. Так они и разбежались мириться, если поругаете. Пока еще мелкие, а потом еще обидки начнутся и подставы. Вообще мне умный дядя один говорил, что он своих ругает сразу сходу всех и не разбирается, кто прав-кто виноват, чтобы еще взаимные претензии не возникали - думаю, в этом даже что-то есть :) Хотя у меня все-таки старшей больше достается, вот такая я непедагогичная :( Имхуется мне, сестры-братья всегда дерутся, ваша задача - кровопролития не допустить. Ну и внушать, что кусаться в принципе нехорошо, как-то так.

автор
мама
Екатеринбург

дак вот стараюсь, но она вот воще берет и за колготки его таскает по квартире, и говорит, куда пополз а?? ну одно дело там сдачи сдать, или куснуть когда затрагивается личное пространство там, но ведь игрушками надо делиться, а она не дает да еще кусает. я вообщем воще не знаю чо делать. у сына вся головушка в шишках да синяках. стараюсь разнимать когда вижу, но на все глаз не хватает.

мама
Первоуральск

да они еще маленькие у вас, это абсолютно нормально, у меня старшемй 2,7, мелкой 11.мес. все тоже самое, такие маленькие дети не умеют играть вместе и сейчас вы им ничего не объясните. представте, старший был единоличным владельцем всего, тут пришел кто-то, все отбирает , а мелкому тоже все надо. стуация нормальная абсолютно. :)

самомама
Екатеринбург

Ну, ругать, да. Не ругать даже, а настойчиво повторять, что драться нельзя. Но именно на драке акцентироваться, а не на разборках, кто первый начал.

мама
Первоуральск

Хрюничка
за колготки его таскает по квартире

точно, точно, за ноги берет и тащит назад еще любит взять полотенце и накрыть сверху и толкнуть и смотреть, как она барахтаеся

Хрюничка
стараюсь разнимать когда вижу, но на все глаз не хватает.

ага, я че-то делаю, слышу, он кряхтит или она, сразу понимаю, что либо он ее подмиинает, тащит, давит, либо она не может выбраться из его объятий

Екатеринбург

Ничего тут не поделаешь. Дальше будет сильнее. У меня у самой погодки. Сыну 4,10 доче 3,4. Чем старше тем драки сильнее. Каждый раз повторяю что драться нехорошо ит.д. и т.п. А драки не прекращаются)) Могут по голове кулаками, может за плечи взять и трясти. А мелкая, вредная, блин, еще и добавляеет ехидно "А мне не больно, а мне все равно не больно...". Старшего аж трясти начинает...

мама
Екатеринбург

Хрюничка
но ведь игрушками надо делиться

Кто сказал? Пусть будут общие игрухи, и личные. Мне тоже не все игрухи хотелось сестре давать, мало ли, сломает еще любимую куклу. Хотя я уже ими не играла, а все равно. Так что договоритесь со старшей, какие игрухи можно давать брату - какие нет, ну и чтоб не дразнила особо. Моя этим страдает - притащит и дразнится, а в руки не дает. Тогда ругаюсь.

мама
Екатеринбург

хочу поделиться своими наблюдениями и опытом. Как правило дети копируют поведение своих родителей, как общаются между собой мама и папа, как общаюся родители с другими взрослыми.Не наказывают ли родители детей.Просто надо мягко, но настойчиво ребенку объяснить, показать, что так нельзя.Обязательно если что то запрещаем ребенку, нужно показать как можно, или что можно. Хочется ребенку постучать, покажите где это можно сделать, выделите место для этого( предмет по которому можно). А, то если все время, и все нельзя, ребенку тяжело понять,а что тогда можно и главное как. А еще надо со своими детьми играть, вместе с ними.Опять же своим премером показывать, как это делать. Гуляя со своей дочкой, часто на детских площадках приходиться видеть такую картину: ребенок сам по себе, а маманя занята чем угодно, только не ребенком( еще хуже, с пивком и сигареткой в зубах :=-O:

мама
Екатеринбург

у нас также бывает( то кубиком, то машинкой, то укусит, то стукнет. очень устаю от этого. ругаюсь конечною старшей угрожаю, что ещё раз и они будут играть в разных комнатах - она считает это наказанием, сразу обещает играть мирно. младшему хоть заугрожайся - пофиг, ему напоминаю, что сестрица у него любимая, что он её любит, обнимает, целует, почти всегда он про это вспоминает и начинает любить, обнимать, целовать

что делать - когда стукнули, не знаю

знаю, что делать, чтоб не стукали. сидеть рядом с детьми, не обязон даже играть с ними, но предотвращать. вижу, что сын тянет что-то себе, а дочь ему не даёт, или наоборот: включилась - помогла организовать обмен, напонмила про братско-сестринскую любовь, нашла игруху ещё круче, вытащила краски-пузыри-яблоки на двоих и пр. это работает почти на 100%. но если не сижу с ними всё время, то морально готова вытирать слёзы

мама
Ярославль

а у меня мальчишки, им 4,5 года с малой не дерутся, ей 1,5. Может потому что привыкли, что они всегда, с рождения вдвоем и делятся игрушками, между собой ругаются чаще-кто с ней за руку по лестнице пойдет, кто коляску покатит, кто на качелях качать будет и т.д.Чувствую, что она хоть и малая, но уже пользуется, эгоисткой растет.

мама
Екатеринбург

нила

Хорошие слова )))) Вот мак мы и делаем, а все равно старший (3,3) младшую(1,1) так и норовит стукнуть. Я стараюсь не ругать, а объяснять (не всегда правда получается сдерживаться) и грушу ему детскую боксерскую бабушка подарила, и стараюсь почаще бывать с ним одним, и часть игрушек - только его. А все равно дня не обходится чтобы он аж с зубовным скрежетом на нее не накинулся. Ну правда и Маруська ему в ответ - то укусит, то ущипнет, то за волосы дернет. Я и ей объясняю, что так нельзя, потому что больно, и Мишке, что Маша еще маленькая и не все понимает. Но руки порой просто опускаются. ДЛЯ МЕНЯ МЫСЛИ СТРАШНЕЕ НЕТ, ЧТО ОНИ ТАК И БУДУТ ВСЮ ЖИЗНЬ ССОРИТЬСЯ.

ibb
знаю, что делать, чтоб не стукали. сидеть рядом с детьми, не обязон даже играть с ними, но предотвращать.

Вот это единственное, что работает. Но я же не могу все время сидеть рядом с ними!

Тема закрыта
Причина:
";