ребенок от 1-го брака

автор
мама
Санкт-Петербург

дамы, посоветуйте, может кто был такой ситуации.
У нас с мужем - это 2-й брак. У мужа от 1го брака есть сын 8 лет, у меня только будет ребенок. Сын мужа у нас довольно часто живёт по несколько дней - по выходным, праздникам и на каникулах. Он в общем то неплохой парень, только есть некая тенденция в его поведении, которая меня напрягает. А имено - он очень ревнивый. когда к нам приходят гости с маленькими детьми и муж начинает возиться с ними, то его сын прям выходит из себя, начинает дёргать папу, устраивать сцены, безобразно себя вести, толкает малышей и пр. Я сейчас жду ребенка и честно говоря мне как то неуютно при мысли что у нас начнётся такая развесёлая жизнь. я же не смогу постоянно следить за всеми, бояться что бы моего ребенка не обидели, не покалечили. А сказать мужу, что бы на время изолировать его сына от нас тоже не могу, это ведь его родной сын, кровиночка и он его любит.

просто посетитель
Екатеринбург

С мужем Вам придется поговорить на эту тему, расскажите что Вас беспокоит такое поведение сына и что боитесь за лялю, пусть сыну объяснит что так себя вести нельзя.

просто посетитель
Екатеринбург

BerryV
пусть сыну объяснит что так себя вести нельзя.

И пусть объяснит ему, что это его брат, который нуждается в его заботе и защите, потому что он (сын) - мужчина. И должен вести себя по-мужски. А если будет капризничать и маленького обижать - то никакой он не мужчина а сопливый недоросток. Вобщем играйте на самолюбии мальчишки.

бабушка
Екатеринбург

Murza
Я сейчас жду ребенка и честно говоря мне как то неуютно при мысли что у нас начнётся такая развесёлая жизнь.

Вы ещё ждёте ребёнка, не надо заранее себя накручивать. Возможно, всё будет не так мрачно, как Вы себе нарисовали? Это же будет не просто чей то ребёнок, а его братик или сестричка. И очень хороший совет Вам дала

Дождинка

автор
мама
Санкт-Петербург

Дождинка
играйте на самолюбии мальчишки

Бесполезняк! Пробовали в других ситуациях - дохлый номер. Он периодически любит представляться младеньчиком, начинает картавить слова, хныкать как маленький, губы надувать, может даже в штаны накласть. В 8 лет! Я понимаю, что развод родителей для него - это большая травма. Ему скорее всего не хватает тепла и любви: мама у него не ласковая (она как мужик в юбке), папа всё время в работе, остаюсь -я, но я то не мама, и любви у меня к нему особой нет. мы нормально общаемся, я хорошо к нему отношусь, но это же не то, что ему надо, не материнская ласка. Вот он и прикидывается младенцем, что бы вокруг него пархали, жалели его, сюсюкались. И если он видит, что кому-то достаётся хоть капля нежности кроме него - это пипец! я уже предлагала мужу сходить проконсультироваться к психологу, ну просто побеседовать, что порекомендуют. Так муж в отказ, нет и всё, у нас всё нормально, всё это пройдёт с возрастом. Но я то вижу, что это ненормально, а что делать не знаю. Ещё он все время считает наши деньги - вот вы себе купили что-то, а мне нет, вот у мамы нет денег, а у вас есть (хотя у нас их нет!), и пр. Пробовали объяснять из чего складывается бюджет, сколько уходит на еду и пр, что папа сейчас без постоянной работы, а у меня з/п средненькая, но всё равно без толку. А ведь моему малышу надо будет всё покупать и игрушки разные и пр. Представляю какие истерики начнутся.

КуКуРуКу

Murza

терпения вам! ситуация не из легких...
как бы вы не старались, ваш пасынок врядли изменится..а можетвы сами сходите к психологу, и мужу не говорите...
меня бесит слово мачеха, в том значеии которое закладывают в него большинство! вот вы тут пояснили ситуацию, а ктото, не зная ньюансав, про вас скажет злая мачеха, не хочет принять сына мужа и хочет чтоб они не общались...как мне это знакомо...
а самое противное, что чем дальше тем тяжелее и все запутаннее...
От всей души вам желаю, чтоб все у вас было хорошо! и вашему пузожителю...

мама
Екатеринбург

У моего мужа двое детей от первого брака, он им объяснил, что у них родился братик Матвейка, они его любят, ревность тоже конечно есть, что папа живет с ним а не с ними, но моего ребенка они не обижают, скучают по нему, все спрашивают, когда матвейка к ним приедет в гости

мама
Екатеринбург

ситуацию эту может только ваш муж разрешить, это его ребенок. Удачи

Екатеринбург

как минимум пара лет у вас есть.
Пока доносите, родите, первый год ребенок все равно будет постоянно под присмотром, а там и папин сын повзрослеет и при правильной постановке вопроса со стороны папы- смирится. Не пытайтесь решить проблему до ее появления. ;)
Развеселее чем сейчас вряд ли будет. ;)

Екатеринбург

у меня такая же проблема - жуткая ревность 8 летнего мальчика, и муж тоже считает что все нормально :( если вдруг сходите к психологу или найдете что то подходящее - скажите мне тоже :) по существу - я пытаюсь как то до папы достучаться, правда иногда ругаемся из за этого, что не есть хорошо. папы - они ведь тоже своих детей защищают. никому не приятно когда про его детей как то не так говорят. вы не торопитесь переживать, когда родится ребенок - тогда легче будет ситуацию разруливать, а пока ситуация не возникла - не переживайте. Вам просто не нравятся какие то черты его сына. я вас понимаю, мне тоже многое не нравится, но это его дети, и мне никуда от них не деться. :) и вам тоже,

автор
мама
Санкт-Петербург

да уж, действительно ни куда не деться от всего этого. На днях собираюсь пойти сама к психологу.

бабушка
Екатеринбург

Бедный ребенок. Это не мальчика к психологу надо. А всю семью.
Когда он будет любим и обласкан и внимания ему достаточно будет, тогда и наладится все.
Ребенок нужным себя чувствовать должен. Давайте ему задания, просите о помощи. Но как равного, взрослого.
Терпения Вам.

я это

старшая дочь мужа смирилась с появлением младшей сестры где-то через 1,5 года. А до этого:

Murza
я же не смогу постоянно следить за всеми, бояться что бы моего ребенка не обидели, не покалечили

приходилось именно так и делать... просто надо время и терпение.

мама
Екатеринбург

господи, нафиг молодым девченкам мужики с прошлым? это конечно не в тему, просто сестренка в 21 год, красавица и умница связалась с 32 летним разведеным у которого двое детей. Простите но я не понимаю...

Екатеринбург

крыся
конечно не в тему потому что тут не возраст буд. мамы обсуждается. хотя ей не 21 год (насколько помню из пред. ее тем) .
автор, ревность - она не только у тех детей, у которых родители разводятся и заводят новую семью. в своей родной семье ревность так же присутствует у старших детей при появлении младших. терпения Вам!

хочу стать мамой
Волгоград

Конечно ревность и между родными присутствует, но со временем это проходит. Говорю как старший ребенок в семье. Потом только заботишься о младшем. Кто брата обижал во дворе, впадал в немилость мне и получал за это прилично!!! Сейчас встречаюсь с МЧ. у него от первого брака сын- 7 лет. Так тот просит нас вовсю о братике или сестренке. Говорит: я с ним(ней) сидеть буду, учить всему, помогать вам буду. Важно при рождении маленького старшего ребенка не бросать на самотек, а ему внимание тоже уделять и все будет хорошо!!!

мама
Екатеринбург

попробуйте просто полюбить мальчика ведь это сын вашего любимого. нельзя делить детей на мой не мой если вы решились создать семью с мужчиной у которого есть ребёнок. ипридётся вам игрушки покупать как мелкому так и старшему чтобы ревность не силилась. говорю вам из личного опыта. только у МЕНЯ старший ребёнок ревнивый а муж и вся его семья поступает как я вам сказала. они окружили старшего не родного им мальчика такой заботой что от ревности не осталось и следа. удачи вам ,терпения, выдержки и мудрости :)

Тема закрыта
Причина:
";