помогите советом

автор
мама
Первоуральск

Подскажите, пожалуйста, как справляетесь в таких ситуациях :). Мелкий стал такой эгоист(ему 1,5) всё, что его - никто трогать не смеет, пока он не разрешит. Постоянно идет борьба за машинки со старшим (ему 3,9)., им постоянно надо одну и ту же машинку. Один не отдает, второй не отстает. Ну и как результат сидят воют оба. И вот последняя история, вчера мелкий ел в свем стуле, поел - вылез. Старший попросился туда-же, посадила, дык мелочь в рев, стоит столик отодвигает, ругается. Ну как поступать в таких случаях? %)Сообщение было изменено пользователем 18-02-2010 в 15:38

хочу стать папой!

У нас такая же история %) Стараюсь учить делиться (пока не очень результативно ), переключаю внимание старшего на что-нибудь. что не интересно мелкому, стараемся покупать одинаковые игрушки, одинаковые вкусняшки. Но подраться могут даже за кусок хлеба %)

автор
мама
Первоуральск

мама мужичков
стараемся покупать одинаковые

теперь, то да, а что делать с игрушками, которые были у старшего до младшего , они ведь его, а надо делится.

мама мужичков
Стараюсь учить делиться (пока не очень результативно ), ага,даже на угрозы иду, что если не будет делится, то буду машинки тока мелкому покупать

хочу стать папой!

Селина
даже на угрозы иду

А вы попробуйте не угрозами, а наоборот, поощрением, если поделится. Например, пообещайте купить ему шоколадное яйцо или порисовать красками (ну или что он любит), если он отдаст машинку братику ;) Нам никакие угрозы не помогают, а вот обещание чего-то, что он любит действует безотказно

Тема закрыта
Причина:
";