Младший брат лупит старшую сестру. А что же будет в садике?

автор
мама
Екатеринбург

Ребенку почти 2 года. Постоянно бъет, пинает, толкает старшую сестренку (скоро 5 лет ей), не может спокойно мимо нее пройти обязательно замахнется и влепит ей... %)
Она адекватно реагирует, хватает его за руки и объясняет что так нельзя потому что больно, иногда сдает сдачи... Ничего не помогает, дома сплошной анриалтурнир... Мелкий скоро в садик пойдет, неужели и там будет драться? У кого так было?

подруга

Мои погодки тоже дерутся довольно часто, но я приучила их: если он из сыновей обижает другого - наказываются оба. Говорю вроде: раз деретесь, значит не будете купаться сегодня, или на качелях кататься (домашних). Все желание покричать и поистерить пропадает напрочь сразу же мирятся. Почему обоих сразу, а не зачинщика: в воспитательно-показательных целях, чтобы выработать "знание" что драться нехорошо. Если вижу что один поступает явно "по-хамски", шлепаю и ставлю в угол, не смотрит мультикт пока не извинится. Моим детям 3г.7м. и 2г.5м.

По вашим словам видно, что Вы сами не очень хотите разрешить ситуацию. Ребзь просто не понимает что так делать не хорошо. А что сестренка, 5 лет разве она не ребенок? Почему она должна терпеть придирки брата? На вашем месте по отношению к сыну нужно более жеское отношение, чтобы понял раз и навегда что поднимать руку на другого человека НЕЛЬЗЯ.Сообщение было изменено пользователем 02-04-2010 в 14:09

мама
Екатеринбург

у меня сыну 1,4, дочери почти 5. примерно такая же ситуация %) если старшая берёт игрушку, то мелкому тут же её надо. причем подходит и просит на своём тарабарском. говорю доче - дай ему пожалуйста, он через минуту про неё забудет. или отвлекаю сына на другую игрушку. но не всегда так всё идеально. если сын не отвлекается или дочь упирается и не дает ему игрушку, то мелочь начинает добиваться своего силой. шлепает или щипает сестру. говорю ему что так нельзя, старшую учу объяснять брату что драться не хорошо, но ... увы и ах. факт на лицо. мелочь частенько задирает сестрёнку. или он это перерастёт или что?
так что...тоже постою послушаю.
в садике свои игрушки сын не отдаёт, борется за них, но и просто так никого не обижает. специально прошу воспитателя отслеживать такие вещи.
сестренку удовольствием целует и обнимает, но как в садик опять пошёл, перестал её жалеть. раньше если дочь плачет, то я всегда говорила подойди и пожалей сестренку - жалел. сейчас перестал. :(

автор
мама
Екатеринбург

потерялась
По вашим словам видно, что Вы сами не очень хотите разрешить ситуацию.

Вот с чего Вы это взяли? Я не написала, что тоже наказываю его, когда борзеет, но это не значит что я этого не делаю %)

потерялась
На вашем месте по отношению к сыну нужно более жеское отношение, чтобы понял раз и навегда что поднимать руку на другого человека НЕЛЬЗЯ.

само собой что по головке его за это никто не погладит ;)

S@shenjka
так что...тоже постою послушаю.

:)

автор
мама
Екатеринбург

потерялась
если он из сыновей обижает другого - наказываются оба.

ну не знаю... Мелочь в таком случае обычно наказывается, а старшую то за что? Она и так от него ревет, я ее пожалею :)

хочу стать мамой
Киев

По поводу "перерастет":
мне когда 18 было, а брату 15, все равно дрались... правда мне уже сил не хватало его руками бить, приходилось подручными предметами)

мама
Первоуральск

а дочку вы наказываете?
просто у нас была ситуация, когда мелкий бил старшего за его провинность или нёс нам ремень (у нас ремень висит, как наглядно устрашающая вещь, никогда им не пользовались, но все время обещаем). (моим 1,7 и 3,11)

мама
Екатеринбург

Мои дома дерутся только так, а в садике - милый вполне воспитанный ребенок, скорее его покусают %) чем он кого обидит.

Тема закрыта
Причина:
";