Ревность как фактор болезни

автор
мама
Екатеринбург

Я думала, что я такая подготовленная мама, начитавшаяся на тему ревности старших к младшим книг, статей, наслушавшаяся опыта других дваждымам. Я готовила сына к рождению сестренки, мы с ним все проговаривали и обсуждали, я постаралась, чтобы с ее рождением у него не изменился привычный распорядок жизни: садик, ШР, тренировки, занятия дома, игры, книжка на ночь (благо есть кому помогать, живем с бабушкой и дедушкой). Я без конца ему все объясняла, говорила, что люблю и всегда буду любить, обнимала-целовала при любой возможности. Папа вообще стал ему очень много внимания уделять, они вместе и играют, и роются в энциклопедиях, и гулять, и в гости, и в кино... папа специально брал отгулы, чтобы провести лишний день с сыном. Сестренку он обнимал-целовал, помогал купать. И тут бац - ангина, да еще какая-то заразная, сначала бабушка заболела, а потом он от нее подхватил. Лимфоузлы на шее вздулись с куриное яйцо, температура 40 трое суток, потом очень медленно стала снижаться и упала до нормы только на 6-й день. Конечно пришлось его от мелкой отгонять, объяснять, что сейчас он заразный и целоваться нельзя. А он мне:"Я не могу не целоваться, я тогда вообще умру!" и дальше вдруг выдал:"Не надо меня лечить, пусть я еще сильней заболею и умру! У тебя, мама, теперь есть Лариска, а я уже старый, меня надо выбросить!" - у меня вообще все упало, слезы полились, целый час я его обнимала, целовала, говорила, как я его люблю. Дальше - больше. Ангину мы лечили аугментином, только допили его, и на следующий день ребенка обсыпало с головы до ног. Дала тавегил, толку - ноль. На следующий день пятна слились все в одно и ребенок стал просто весь красным и опухшим. Врач глянула:"Мамо, вы что! Такая аллергия! Срочно в стационар под капельницу, пока почки не отказали!" А у меня двухмесячная лялька на груди. Вызвали с работы папу, отправили с детем в больницу. Сейчас вот они в больнице, а я дома с лялькой, глотаю слезы и не расстаюсь с телефоном. Аллергии у ребенка не было вообще никогда ни на что, и вообще болел он редко да и мы с мужем не аллергики, я уверена, что все это психосоматика на почве ревности к мелкой. Но вот что с этим делать? Поругайте меня, пожалейте, дайте полезных советов, поделитесь опытом. Где и что я делала не так?

В раздумьях:)

Да все вы правильно делали.Просто возраст у вашего сынишки такой.Все будет хорошо,выздоровеет.Главное и доченьке внимания уделяйте ;) ,что бы не получилось,что одному все а другому ничего.Просто у мужа в семье так же было,тоже его старший брат всегда на себя одеяло тянул,манипулировал и свекровь повелась.Ну как это старшему внимания мало? И вырос мужик которй сам ничего не может,привык что все его желания выполняли,тоже и болеть начинал,стоило ему только сказать,что его не любят,а любят младшего брата. %) И сейчас ему уже за 30 лет и такая же ерунда,только запросы уже больше(женщины,деньги и проче).

автор
мама
Екатеринбург

я просто я
Просто возраст у вашего сынишки такой

6 лет, 7-й пошел. Еще у него зубы режутся, коренные, 6-ки, это ж тоже ослабляет иммунитет. Ну и кризис 7 лет, видимо... Блин, переживаю ужасно :(

мама
Екатеринбург

трудно сказать есть ли связь...и правда, может просто все вместе навалилось на него, он и выдал реакцию такую

выздоравливайте скорее ))

...а у нас после рождения малыша, дочка вроде как бы внешне и по поведению не изменилась, и болеет как обычно,
НО стала очень активно сосать пальцы, волосы, грызть ногти, сосать разные мелкие игрушки. :( Началось это примерно около 3-4 месяцев лялькиных... Ничем отучить не можем, просто уже бедствие какое-то...

автор
мама
Екатеринбург

ПОля
может просто все вместе навалилось на него, он и выдал реакцию такую

Думаю, да. Вдобавок мальчик у меня очень эмоциональный.
Спасибо всем, кто посочуствовал, а также и тем, кто здесь не написал, но позвонил мне по телефону и высказал свои соображения по поводу - мне это очень помогло. Завтра вроде как должны уже его выписать из больницы, жду с нетерпением, соскучилась.

автор
мама
Екатеринбург

Насяня
у вас такое чувство вины... не понятно откуда

Что ж тут непонятного. Ребенок мой страдает, возможно, из-за моего где-то неправильного поведения. Конечно, у меня возникает чувство вины, страха за его здоровье - это не нормально? Впрочем, неважно. Сейчас я уже успокоилась, разложила все по полочкам в своей голове. Думаю, что и вправду

ПОля
все вместе навалилось на него

моей большой вины тут нет, но тем не менее, постараюсь чаще обнимать и целовать его, играть с ним и разговаривать за жизнь. И все у нас наладится :) .
Да! Полезные советы и личный опыт от дважды(и более)мам по-прежнему принимаются ;) .Сообщение было изменено пользователем 15-04-2010 в 23:06

Тема закрыта
Причина:
";