Ревнуют ли ваши младшие дети?

автор
мама
Екатеринбург

Кто о чем, а я все о своем :)
Где-то с месяц уже стала замечать за своей Наташкой (младшей): собираю Сережку в садик, или собираю его ко сну, то есть занимаюсь исключительно им и ничем больше - она ноет, лезет ко мне, просится на руки, скандалит, в общем - ведет себя крайне неприлично и для нее нехарактерно. Ушел Сережа в садик - все, лучистая улыбка, поползла заниматься своими делами, мама нафик не нужна, мама идет на юмаму - Наташе раздолье, подползет только когда проголодается. Чищу Сереже зубы вечером, идем с ним мыться - ну вся изойдет, и "мамкает" жалобно, и за штаны цепляется, и слезу горючую пускает, ну прям бедный-несчастный ребенок. Ложимся с ним читать на ночь - она с рук не слазит, обе тити на пять раз поест. Выходим из комнаты - другой ребенок, уже и не зевает, и спать вроде расхотела, и ползать срочно надо... Вот ведь 9 месяцев всего - а уууумная, сил нет! :)

А у вас младшие дети ревнуют к старшим? Как это проявляется? И когда заметили?

мама
Москва

У нас большая разница у детей - 11 лет, ревности как таковой не замечала. Но поведение маленького сильно различается: когда мы с ним вдвоем - золото, а не ребенок, бродит за мной по квартире, читаем, играем, все тихо-мирно (нам 1,2), но как только Ася пришла из школы, все, ребенка подменили, шум-гам, за Асей носится (не за мной :)), скандалят по-маленьку. С ревностью такую смену поведения не связывала, а может это она и есть? Надо же к себе внимание привлекать, вот и привлекает, как может.

мама
Екатеринбург

У моих идет реальная борьба за маму. Разница в 1 год и 7 месяцев. О старшей уж и говорить нечего, ноет, отталкивает, пихает, бьет, но опять же не всегда. Бывают моменты ТААААКОЙ любви, что я просто от умиления задыхаюсь.
Младшая тоже все блин понимает, мы неделю пожили без старшей, отправляли к бабушке, хотелось выздоровить детей по отдельности, а то они друг дружку зарожали и этот круг никак иначе разорвать было нельзя. Так вот после нашей неделю вдвоем, дочь стала очень требовательна, лишний раз плачет, зовет меня. Если я занимаюсь, со старшей, то папа с маленькой, так та ревет, не сидит у папы на руках, если в ходунках подкатывает ко мне и ноет. Возьму на руки, то совсем другой человечек. Беру маленькую, старшая исходит на капризы, то пить, то есть, мультики, то горшок и только с мамой, от остальной помощи родственников отказывается с ревом. Вот она счастливая семейная жизнь.

мама
Екатеринбург

Женьшень
А у вас младшие дети ревнуют к старшим?

Да, ревнуют

Женьшень
Как это проявляется?

Мы уже большие, поэтому младшая дочка истерики закатывает, например сегодня, когда мама пришла из магазина (купила куртку старшему): "А-а-а! А где мне курточка?! А почему мне не купили курточку-у-у?!" Игрушки им надо в 2-х экземплярах покупать, иначе кто-нибудь останется в обиде (на самом деле это ревность, а не обида). И вообще младшая старается во всем подражать старшему, а ему это обидно.
Даже если одновременно покакали и я иду им вытирать попы - сразу разборки между детьми начинаются: мне первому - нет мне, скандалят, маме на нервы действуют...

Женьшень
И когда заметили?

У меня ощущение, что чуть не с рождения это было. Во всяком случае, в 5-6 мес дочка уже отстаивала свои права.

папа
Екатеринбург

Женьшень

У нас нет, не ревнуют.

автор
мама
Екатеринбург

Наталья Анатольевна
Если я занимаюсь, со старшей, то папа с маленькой, так та ревет, не сидит у папы на руках

У нас в точности так же. Но только если папа с Наташкой - в той же комнате, где и мы с Сережей. Если уйдут заниматься в другое место - тогда Наташка еще может более или менее забыть про то, что ей тоже надо маму. Правда, ненадолго. Но, как правило, этого "ненадолго" мне хватает по времени :)

Арника (Inessa)
Игрушки им надо в 2-х экземплярах покупать, иначе кто-нибудь останется в обиде

Моя еще не доросла, чтобы требовать... Ой, мамоньки, что ж будет, когда дорастет!... Разоримся, не иначе :)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Мне кажется, это нормальная ситуация - т.е. а как же не ревновать-то?! У меня с сестрой огромная разница - и то я находила поводы ревновать!
Наверно, это просто очередной виток в развитии - понимание того, что есть средства воздействия на маму и привлечения ее особого внимания. Моя дочка начиная с этого возраста ревновала меня "к каждому столбу": к чужим детям, ко взрослым, с которыми мне пришло в голову пообщаться во дворе, даже к мужу! По сути любой ребенок проверяет свои силы в управлении родителями. И первой "под раздачу" всегда мама попадает. Как раз на этом этапе можно "уравнять" старшего и младшего, чтобы в дальнейшем не было постоянного раздира мамы пополам. Не важно, старший ты или младший - мама уделяет равное (или не равное, если один заболел, например) внимание каждому и другой должен это принять и подождать. Причем именно мама, а не дети (!), решает, сколько внимания уделить каждому.

мама
Екатеринбург

Женьшень

абсолютно тоже самое. нам 10 мес, старшей 4 года
могла бы приписать чего нибудь - да нечего - один в один

автор
мама
Екатеринбург

Кукубара
могла бы приписать чего нибудь - да нечего - один в один

:D И на том спасибо - все приятней осознавать, что не у одной меня :)

мама
Екатеринбург

Женьшень
Разоримся, не иначе

Это точно! Причем игрушки у нас, как мальчишечьи, так и девчоночьи, все в 2-х экземплярах: кукольные коляски и куклы, машинки и велосипеды, конструкторы. Все как у двойняшек - кратно двум.

Екатеринбург

Арника (Inessa)
Женьшень
Разоримся, не иначе
Это точно! Причем игрушки у нас, как мальчишечьи, так и девчоночьи, все в 2-х экземплярах: кукольные коляски и куклы, машинки и велосипеды, конструкторы. Все как у двойняшек - кратно двум.

Мама дорогая!!! :megashock: Вы меня пугаете.
А куда вы это всё составляете? :shock:

мама
Екатеринбург

Русалочка
А куда вы это всё составляете?

Пока квартира позволяет, все в детской комнате. Но уже начинают захватывать пространство у папы в комнате. Дети так и называют ее - папина детская комната, туда уже переехал жить мольберт и велосипеды.

автор
мама
Екатеринбург

Арника (Inessa)
туда уже переехал жить мольберт и велосипеды.

Велосипедов тоже две штуки? %) :) (ладно хоть мольберт один :D )

хочу стать мамой
Екатеринбург

Оказывается, увсех одни и те же проблемы.У меня сыну почти 6, дочке 2,3. Игрушки то же покупаем в двух экземплярах.Купиш одному что-то из одежды второму то же новое надо.Друг друга любят сильно , но с такой же силой и отношения могут выяснять, причем мелкая старшему не уступает. У нее сильный характер, она старшего просто строит. В спорах, стараюсь никого не поддерживать.

хочу стать мамой
Екатеринбург

LV
Игрушки то же покупаем в двух экземплярах.Купиш одному что-то из одежды второму то же новое надо.Друг друга любят сильно , но с такой же силой и отношения могут выяснять

все то ж самое. И не дай бог купишь машинки одной марки, но разных цветов. - сразу бунт на корабле! Купили вот старшему велосипед на день рождения еще не дарили. Так дед пошел и младшему купил тоже велик, поскоку предвидится - мое , нет мое... и пр. Слава богу,Э хоть одежда разная...
Еще елси мальчишек разделишьЭ, тот кто со мной остается - самый ласковый и нежный с рук не слазит. Что старший , что младший. Сачс вот старший начал истерики утсраивать, думаю ревность. Буду топ создавать... про истерики :)

мама
Екатеринбург

LV
Друг друга любят сильно , но с такой же силой и отношения могут выяснять, причем мелкая старшему не уступает. У нее сильный характер, она старшего просто строит. В спорах, стараюсь никого не поддерживать.

+1000

Мама Кузек
Слава богу,Э хоть одежда разная...

Это точно! Причем не свое на них не наденешь - дочка после сына даже футболки отказывается донашивать, говорит: "Я это не буду носить, это Тимоша носил!"

Мама Кузек
Сачс вот старший начал истерики утсраивать, думаю ревность.

Аналогично!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Арника (Inessa)
Причем не свое на них не наденешь - дочка после сына даже футболки отказывается донашивать,

Ну у нас не свосем так. У Котьки (старшего) есть вообще неизношщенная одежда новая. так ее тимоха носит. но четко знает.е сли что костино и он эту одежду еще носит - не оденет- отталкивает: Это Оти...Мол. как я могу. елси это брата. и старший также. Чтут типа )))

мама
Екатеринбург

Наталья Анатольевна
У моих идет реальная борьба за маму.

от точно, мелкая научилась такие странные звуки издавать, как будто котенка придавили - специальный сигнал для ситуации " старший брат меня притесняет". Только он на руки ко мне, она с этим мяуканьем ко мне ползет, его отталкивает, тут же сама получает от него, караул. или примощусь я с книжечкой на диване, а они по мне начинают оба ползать, друг друга отпихивают, и поближе забраться пытаются, такие таракашки.
А вечером я ее отдаю папе, когда Данюху укладываю спать, так она только слышит "Данил, пора спать", вцепляется в меня мертвой хваткой и голосить начинает, хотя вообще-то против папы ничего особо не имеет

Екатеринбург

Между моими ревности (как таковой) нет. Старшая слишком разумна для ее 7 лет и понимает умом, что мама любит и ее, и брата (в свое время меня здорово спасла одна потрясающая фраза, которая ревность извела на корню. Я ей сказала, что у меня одна любимая маленькая девочка и один любимый маленький мальчик. Мамочки однополых детей, вот как вам выкручиваться, не знаю). А младший просто не ревновал меня никогда к старшей. Но зато как он меня ревнует к годовалому племяннику!!! Придем к ним в гости, он все время около меня крутится (следит, чтоб не сильно много времени уделяла малышу). Только на руки возьму - "Мама, что ты его все время берешь. ПОложи, у него своя мама есть". А племянник - такая сладость, не тискать невозможно. Вот и отвлекаю своего, чем могу.

мама
Екатеринбург

а у меня ревновать младший к старшей стал уже в возрасте тинейджера, а сейчас ему 14 и он очень нервничает, что еще и мелкий будет.

мама

Младший (разница в 4,5 года) ревнует, что папа чаще старшего зовёт помочь, рассказывает ему больше. И что у старшего историй о том, как он где-то с папой, с бабушкой или мамой побывал. У младшего всё тоже, но плюс старший брат, а ведь так хочется один-на один с родителями :)

мама
Екатеринбург

У нас мелкая тоже к старшему ревнует. Если мы со старшим обнимаемся и балуемся, то все мелкая такой вой поднимает, начинает его отпихивать. А так вообще очень любит старшего брательника, особенно с ним играть.

Тема закрыта
Причина:
";