Противоположно заряженные частицы

автор
мама
Екатеринбург

Не знаю уже что предпринять... Дело в том, что все время, когда дети бодрствуют, они буквально "приклеены" друг к другу. Их и тянет друг к другу, и не надо друг друга одновременно. Как противоположно заряженные частицы. Сближаются - и взрыв. И все-равно снова сближаются, и так целый день...
Например, сидят на разных стульчиках, занимаются своими настольными играми. И тут старший между делом под столом пинает младшую, или сломает ее пирамидку из стаканчиков. То же самое проделывает и младшая сестренка.
Один (одна) начинает чем-то играть, тут же походит другая (другой), и начинаются крики-вопли. Моменты идиллии крайне редки, в основном противостояние. Понятно, что это ревность.
Что делать маме? Если вмешиваться то как? Просто растаскивание в разные углы (как на ринге) - не эффективно, они снова бросаются друг к другу...
Если не вмешиваться, они переходят к крайним мерам и начинают бить друг друга игрушками по голове, толкать, кусать,... Вобщем, боюсь, что покалечат друг друга

Екатеринбург

У нас разница между детьми большая. но таже самая проблема. Вечером хоть из дома беги. Разгоняю просто по разным комнатам и все.

автор
мама
Екатеринбург

мама Аня
просто по разным комнатам и все.

Я пыталась, у нас этот фокус не проходит.

Причем таким образом дети ведут себя исключительно с мамой, больше ни с кем

007
мама
Екатеринбург

Арника (Inessa)
Причем таким образом дети ведут себя исключительно с мамой, больше ни с кем

А у нас наоборот. Такие вопли при папе (один ли он или со мной) и бабушке, и я сделать ничего не могу. А когда одна с ними, то все гораздо тише и вполне мирно

мама
Екатеринбург

мы так с братом себя вели очень хотелось вместе что-нить сделать а договариваться еще не научились, нас по разным комнатам разводили

Екатеринбург

Арника (Inessa)
Причем таким образом дети ведут себя исключительно с мамой, больше ни с кем

+10

мама
Екатеринбург

Ну, я пока не советчик, моя младшая еще не доросла до возраста, когда начинают вредничать... Чисто теоретически могу только предположить, что вот корень проблемы:

Арника (Inessa)
Причем таким образом дети ведут себя исключительно с мамой

Возможно, ожидают типовой твоей реакции. Тогда надо поступить как-нибудь нетипично. Песню спеть, например. Или камаринскую сплясать :D Ну и, конечно, это своеобразная "проверка на вшивость" - кого мама больше любит. Вот если я сейчас Алене пирамидку сломаю - будет меня ругать? А вот если я сейчас Тимофею паззлы раскидаю - будет меня ругать? Теоретически, канеш, лучше не вмешиваться. Но ведь побьют друг друга :D Тогда, может быть, (о! идея!) посадить их за разные столики, нарисовать или лучше вообще построить кружки или стенки, например, из кубиков. Объяснить правила игры. За кубики друг к другу не заходить. Если заходишь - то... Ну чего-нить придумать. Снабдить их каким-нибудь мягким метательным материалом, и если один к другому зашел мешаться - то другому разрешается метнуть в нарушителя комочком бумаги :) Ну это я сейчас, на ходу сочиняю, но как идея...

автор
мама
Екатеринбург

Женьшень
поступить как-нибудь нетипично. Песню спеть, например. Или камаринскую сплясать

Обязательно попробую!

Женьшень
посадить их за разные столики, нарисовать или лучше вообще построить кружки или стенки, например, из кубиков. Объяснить правила игры. За кубики друг к другу не заходить

Это пробовала, Тимофей понимает и принимает правила игры, а вот Алена маленькая еще, не хочет, и все равно вредничает, все усилия мои и Тимофея найти компромисс - тщетны.

хочу стать мамой
Пермь

Арника (Inessa)

Как я вас понимаю!
Я обычно пытаюсь их на что-то переключить, чаще удается. А вообще-то терпение требуется ангельское... Главное смотреть, чтоб друг друга не покалечили...

Вспоминаю себя с братом (разница 3 года) - дрались постоянно где-то до подросткового возраста, и никто ничего с этим сделать не мог, только растащить по разным комнатам, когда слишком "зверели"... А теперь - лучшие друзья :)

автор
мама
Екатеринбург

Ozon
А теперь - лучшие друзья

Да, мои тоже, в мирные моменты ведут себя как лучшие друзья: "Тимошенька! Аленушка!". Аленка за братиком ухаживает, как мама, например, он покакает и стоит ждет, когда она ему попу вытрет. А Тимофей на Аленке все время жениться собирается. Правда она вчера ему сказала, что не выйдет ни за него, ни за Алешу Поповича: "Я за Тугарина пойду! Тугарин - серьезный парень!"

хочу стать мамой
Пермь

Арника (Inessa)
"Я за Тугарина пойду! Тугарин - серьезный парень!"

:D
У нас Вадик сначала собрался жениться на маме, но когда ему объяснили, что у мамы есть муж - папа, согласился жениться только на Тане, другие варианты не признаются :)
А так - когда не дерутся - любовь-морковь. В садик с Таней за Вадиком приходим, он всем заявляет: "Это моя Таня", и никого к ней близко не подпускает... Дома одеваться помогает, когда она сама запутается. Жалеет, если ударится, и т.д. Но если дерутся - жуть!

автор
мама
Екатеринбург

Ozon
когда не дерутся - любовь-морковь. В садик с Таней за Вадиком приходим, он всем заявляет: "Это моя Таня", и никого к ней близко не подпускает... Дома одеваться помогает, когда она сама запутается. Жалеет, если ударится, и т.д. Но если дерутся - жуть!

Ну, все как у нас!

мама
Екатеринбург

Мои тоже цепляются друг друг постоянно.Развожу и наказываю обоих.Не разрешаю смотреть Спокушек,это действует лучше чем угол.А на улице они горой стоят друг за друга.Не дай Бог кто-нибудь кого-то из них обидит!Cразу бросаются на обидчика,чтобы выяснить- за что обидел.А вообще дружат больше все-таки.Сын читает книги сестре,все об"яснит.А потом спрашивает:Ты поняла?Она говорит:Да.Тогда он говорит:А теперь рассказывай,что именно поняла.И дочка рассказывает!Сыну 8,дочке 4,9.

хочу стать мамой
Пермь

У нас тоже, если дома и ссорятся, то на улице - "одна банда" :)

Тема закрыта
Причина:
";