Если разница между детьми 3 года?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Вот сабж собстна.
Чего ждать и к чему готовиться?
:)

мама
Екатеринбург

я с такой же разницей хочу чтоб дети были, тоже интересно

Екатеринбург

У меня 3 пары таких среди хороших друзей. 2 по 2 девочки, 1 девочка и мальчик. Там где девченки - грызня страшная чуть ли не с рождения, когда младшим года полтора исполнилась - они стали считать себя равными и цапаться с удвоенной силой, ни в чем друг другу не уступают. Там где девочка и мальчик все мирно, но там такая мама, которая кроме как детьми больше ничем не занимается, поэтому конфликты пресекались в зачатке. имхо, беда разницы в 2-3 года в том, что старший не понимает, что такое лялька, и старшим себя не чувствует. У моих разница 3,8, у Тани к моменту рождения Юли уже случился прорыв в сознании и она всегда воспринимала мелкую именно как лялечку, о которой надо заботиться, т.к. она несмышленая, и обижать ее рука не поднималась.

мама
Екатеринбург

Между моими сыновьями разница 3 года и 2 недели, грызни нет, это точно, играют вместе, носятся, рисуют.

Синеглазка
имхо, беда разницы в 2-3 года в том, что старший не понимает, что такое лялька

не знаю, у меня старший сын нормально понимал, что младший маленький и сразу относился к нему хорошо :)

просто посетитель
Москва

Синеглазка
но там такая мама

вот-вот
у нас с братом разница 3 года - ужос
у подруги то же самое - лучшие друзья

мама
Екатеринбург

У меня будет разница 2,6. Сынуля уже понимает, что в животике у мамы ляля, при этом целует живот и гладит его. Что будет когда родится ребёночек незнаю, поживём увидем. Я одно знаю, на примере остальных, что не должно быть разделения между детьми, нельзя покупать игрушку одну на двоих, одежду и т.д, тогда конкуренции не избежать, потому что у каждого должны быть свои вещи.

мама
Екатеринбург

У моих разница 3,6.Сын понял сразу же и во всем помогал,до сих пор помогает.Конечно,игрушки покупается одновременно обоим,правда разные.Дочка за братом тянется в смысле развития.Он ей читает книжки,рассказывает чем занимался в школе.Даже психолог отметила,что ее развитие намного выше чем у ее сверстниц.На улице они--одна банда,друг за друга горой стоят.

мама
Екатеринбург

А я просто ПОЗДРАВЛЯЮ!

мама
Екатеринбург

У моих разница 2 и 4, это существенно отличается от разницы ровно в 3 года, поэтому про нас рассказывать ничего не буду :) Даже 2,5 и 3 года - это огромная разница, за полгода ребенок просто в другого человечка превращается. Но я выложу ссылку на свой давний топик про ревность и любовь, возможно, найдете там что-нибудь полезное для себя (если вы его еще не читали :) )
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=26664&iq=60

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Germiona
А я просто ПОЗДРАВЛЯЮ

Спасибо! Я, канеш, немного до сих пор в шоке, так как достаточно неожиданно. Но уже привыкаю к мысли)))
:)

Екатеринбург

Germiona
А я просто ПОЗДРАВЛЯЮ

ничесеееееееееееее! и ты молчала
молодцы вы))) поздравляю) 3 года - отличная разница)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Женьшень

Ага)) Хорошо , спасиб, ознакомлюсь ))))Я больше всего и боюсь вот этой самой ревности, раздираема сомнениями что деткам внимания будет хватать равноценно(((
:dada:Сообщение было изменено пользователем 25-05-2007 в 22:40

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Лиcа
и ты молчала

Я- знатный партизан)))) ;)

мама
Екатеринбург

Сюрпрайз
раздираема сомнениями что деткам внимания будет хватать равноценно(((

из моего опыта - очень важно, чтобы у каждого ребенка было индивидуальное время с мамой, хоть полчасика в день
Вот читала я эти фразы еще и в беременность, кивала, ага-ага, но видимо, нифига не поняла. В общем, это ОЧЕНЬ важно (имхо)

мама
Екатеринбург

Сюрпрайз
Я больше всего и боюсь вот этой самой ревности, раздираема сомнениями что деткам внимания будет хватать равноценно

А я вот сейчас считаю, что ревность будет присутствовать в любом случае, как бы родители ни старались уделять обоим детям одинаковое количество внимания. Более того, я считаю, что присутствие ревности - это показатель нормального развития отношений. Весь вопрос в том, как эту ревность разруливать. Можно - деструктивными методами, а можно - конструктивно, так что в итоге обоим детям наличие подобных чувств пойдет только в плюс, в их копилку жизненного опыта.

мама
Хмельницкий

у нас три года разница..
Кать, блин, нормальная разница.. как и все остальные.. перестань грецца))
наша влада не особо уже с коськой возицца - прошел первый азарт, но время от веремени лезет к нему целовацца, улюлюкает чо-та там. но чаще грит, что костика не любит, потому что от него какашками пахнет :D
времени мало ей уделяю, это да.. я старалась её всяко обнимать целовать, даж когда кормила костика.. она сильно болела в первое время, но теперь уже привыкла к такому положению дел
зато, коська от влады просто без ума!! он прям во все глаза на неё смотрит, хохочут напару просто так, визжат, влада все ждет когда он ходит станет, шоп бегать можна было друг за другом.. вощим клёва :)

мама
Екатеринбург

2,9 разница между оими мальчиками, вначале - да, было трудновато, сейчас все легче и проще становится...гораздо, детки взрослеют на глазах:) и когда друг с другом рядом я часто представляю их через пару-тройку лет, как им хорошо вместе будет и интересно...

мама
Екатеринбург

У нас 3 г и 2 м. Сейчас моим мальчикам 5 лет и 2 годика. Дерутся ежедневно, всё время нужно быть рядом или по комнатам разводим. Хотя обниматься-целоваться или прыгать вместе на кроватях тоже любят. Хорошая такая разница, надеюсь они будут лучшими друзьями.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Пасиб, успокоили малось)))) :)

Витенега
часто представляю их через пару-тройку лет, как им хорошо вместе будет и интересно

Вот это меня и спасает от паники, собстна.)))
:D

мама
Екатеринбург

Сюрпрайз

МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ! Хорошая разница, молодцы!

мама
Екатеринбург

Сюрпрайз
Я, канеш, немного до сих пор в шоке, так как достаточно неожиданно. Но уже привыкаю к мысли)))

ПОЗДРАВЛЯЮ!! :):):)
отличная разница. тяжеловато немного - старший еще мелковат, хотя уже достаточно большой, чтоб чего-то понимать. Мой быстро понял (3,3 разница). Теперь им 5 и 2 - играют вместе только так!

Danka-Мюмла
из моего опыта - очень важно, чтобы у каждого ребенка было индивидуальное время с мамой, хоть полчасика в день

ето да!

Тяжело в том смысле, что долго дома сидишь - практически, подряд - выматывает, дичаешь (ну, риск есть хотяб). Зато потом - швабода!! материнский инстинкт реализован - занимайся чем хошь!

мама
Екатеринбург

Синеглазка
имхо, беда разницы в 2-3 года в том, что старший не понимает, что такое лялька, и старшим себя не чувствует.

А мне кажется как раз, что рано начинают понимать, что старшими=взрослыми стали... У меня с сестрой 3 года разницы, помню: Настя нужно лечить зубы, ты большая, ты должна показать пример младшей.. И все вот так)) А еще помню из детства, что всегда када мама склонялась над кроваткой, мне очччень хотелась, чтобы она меня обняла, поцеловала... Я коконом запаковывалась в одеяло и начинала привлекать внимание)) Самое главное я не очень любила потискушки с мамой, была довольно таки свободолюбивой, мама сегда вздыхала, что я быстро выросла)) Поэтому согласна с:

Женьшень
А я вот сейчас считаю, что ревность будет присутствовать в любом случае, как бы родители ни старались уделять обоим детям одинаковое количество внимания. Более того, я считаю, что присутствие ревности - это показатель нормального развития отношений. Весь вопрос в том, как эту ревность разруливать. Можно - деструктивными методами, а можно - конструктивно, так что в итоге обоим детям наличие подобных чувств пойдет только в плюс, в их копилку жизненного опыта.

мама
Екатеринбург

О разнице в возрасте между детьми
Важно, чтобы планирование семьи учитывало не только интересы малышей и то, что считается «правильной разницей» между ними с медицинской и социальной точек зрения, но и интересы мам с папами. Ребенок счастливых и довольных родителей тоже будет удовлетворенным и счастливым. То есть необходимо найти золотую середину между потребностями родителей и детей. Где она? Как это сделать? Чтобы ответить на эти вопросы, разделим возможные разницы в возрасте на три категории: дети один за другим, т. е. разница год-два, дети со средней разницей — от двух до четырех лет и «легкие» дети — случаи, когда разница в возрасте составляет четыре и более лет.

    Год-два: хорошо для малышей, проблематично для родителей.   
    Дети, рожденные практически друг за другом, скорее всего, будут очень близкими друзьями. Они могут ходить в один детский сад, играть общими игрушками, вместе развлекаться и иметь общих друзей. Естесственно, они тоже будут ссориться, и, может быть, даже больше других, так как их интересы пересекаются. Но в целом в такой ситуации огромное поле для душевной близости и дружбы. Дополнительное приемуще-   
    ство — при маленькой разнице в возрасте понятие «младший» брат не так выделяется и, скорее всего, со стороны старшего не будет ревности и зависти, а младший не вырастет слишком избалованным ребенком.   
    Кроме того, малыш в своем развитии будет следовать за старшим братом или сестрой, следовательно он будет быстрее постигать мир.   
    Растить двух маленьких детей родителям непросто. Обоим необходимо постоянное пристальное внимание, и это требует огромных как психоэмоциональных, так и физических затрат.  

    Три-четыре года: хорошо для младшего, проблематично для старшего.   
    Разница в два-четыре года очень удобна для родителей. Когда старший ребенок уже развивает некоторую самостоятельность, можно «найти время» для рождения следующего.   
    Что особенно хорошо, старший ребенок, сосредоточившись на своем внутреннем мире, который включает его сверстников, детский сад, кружки и т. д., будет меньше внимания уделять ревности к младшему.   
    С другой стороны, возраст три-четыре года уже позволяет осознать, что такое брат или сестра. А так как у старшего уже есть определенные воспоминания, он может сравнивать то, как родители делят свое внимание между ним и младшим ребенком, и на этой почве может развиться чувство ревности.   
    С точки зрения детского развития эта разница в возрасте еще достаточно мала и позволяет младшему подражать, быть похожим на старшего. Однако, как правило, старший возражает и сопротивляется. 

    Больше четырех лет: хорошо для родителей, проблематично для детей.   
    Большая разница в возрасте между детьми дает родителям время прийти в себя. Скопить денег, поменять место жительства, выучиться или начать делать карьеру. Ну и конечно, у них появляется время развлекаться, нормализовать свою жизнь с детьми, общаться самим и развивать свои отношения. Психологи считают, что такая разница особенно хороша для родителей, которые испытывали трудности с первым ребенком. У такой «паузы» есть еще и дополнительное достоинство: старшие дети могут помогать в воспитании младшего.   
    Ярким недостатком большой разницы в возрасте является то, что старший ребенок на протяжении четырех лет был «центром вселенной». Когда после стольких лет в семье появляется еще один малыш, могут произойти две вещи: или старший будет очень рад, что наконец-то у него, как у всех, есть брат/сестра, или будет протестовать, так как привык, что все внимание принадлежит ему.   
    В любом случае, даже если первенец очень хочет брата или сестру, ему будет сложно ужиться с новым членом семьи, делиться игрушками, комнатой, вниманием родителей и так далее. Он будет чувствовать, что теряет и проигрывает в своем статусе.   
    По словам профессора Соли Дримана, клинического психолога из университета Бен Гурион, специалиста по консультированию и исследованию семьи, у разницы между детьми свыше четырех лет есть дополнительный недостаток: ожидания родителей по отношению к новому ребенку в семье могут сосредоточить на нем очень много внимания и сделать его зависимым и избалованным.   
    В общем, волшебной формулы, по которой можно было бы вычислить правильную разницу, как видите, не существует. Просто, наверное, имеет смысл рожать младшего брата или сестренку тогда, когда ваша семья к этому по-настоящему готова. 

http://www.nanya.ru/opit/8343

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Acquamarina

О! Спасибки за ссылочку!)

просто посетитель
Екатеринбург

у моих тоже будет разница ровно в три года :) Мы специально подгадывали - думаем, хорошая разница :)

просто посетитель
Москва

у меня между старшим сыном и двойняшками разница 3,5 года, ваще класс, щас мелким полтора - а страшему полных 5 - играют бегают, друг друга обнимают, делятся, ну конечно и дерутся - ну делят меж собой что-то как без этого, а вообще хорошая разщница считаю.. старший уже все понимает и мелкие еще близко к нему,налдеюсь что потом будет то же саое - разница невелика и браться точно будут тусоваться рядом, ну а сестричка так за компашку:):) в окружении парней всегда:):) правда ревоность у старшего тоже проскальзывает иногда - тут надо научиться делитьпоровну меж всеми щас и уделять старшему персональное внимание, чтоб понимал что им тоже озабочены предки:)

Тема закрыта
Причина:
";