Дети от разных браков - хочу и боюсь

Dit
автор
мама
Москва

Я замужем второй раз и очень недолго (полгода), дочери от первого брака шесть лет, с ее отцом прожила семь лет. Отношения у меня с бывшим... ну... без обострений, у дочки с отчимом и его мамой - замечательные, лучше, чем со мной. У мужа своих детей нет. И мы очень хотим ребенка. Снится мне постоянно доченька... Точнее, две. На следующий год дочке идти в школу. Решили рожать второго, чтобы я и со старшей больше занималась... Посоветовались с дочкой. Она говорит, что очень хочет сестренку, всем об этом рассказывает - маме моей, его...
Все хорошо.
Но. Я боюсь.
Того, что старшая будет ревновать.
Что муж и свекровь будут к ней хуже относится.
Что бывший на это неадекватно среагирует.
Что я поломаю жизнь ребенка, в результате.
И так далее. Можно, думаю, не продолжать. Знакомых с таким опытом у меня просто нет. Может, кто посоветует или расскажет, как это бывает - детишки от разных браков. Кто был таким ребенком и у кого такая ситуация... Помогите, а? Ни о чем другом думать не могу. Клинит.

мама
Екатеринбург

я , конечно, не в такой ситуации, но если ваш новый муж и свекровь замечательные - то не бойтесь ничего.
не поломаете вы ничьей жизни. у вас новая большая семья и на неадекватные реакции бывшего нечего обращать внимания.

мама
Екатеринбург

Прекрасно понимаю, что Вы чувствуете. Сама не так давно была в таких же раздумьях, ходила к психологу. Если в семье все хорошо, чувствуете, что хотите малыша не потому, что надо, а потому, что просто хотите плод любви, ничего не бойтесь...Мысли материальны, верьте, что появление общего малыша еще больше укрепить Вашу семью и все будет хорошо :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Господи, какая вы счастливая!
Желаю ВАм это счатье сохранить и преумножить) Рожайте,е сли хотите, если вас муж поддерживает, если свекровь золотая.

У меня дочери почти 6, она постоянно просит братика или сестричку, но мне НЕ ОТ КОГО родить ей. У меня семьи нет. А если у вас есть - берегите ее. Искренне-искренее желаю вам родить второе чудо и долой все страхи!

мама
Москва

Я тоже боялась, еще боялась что младшего буду меньше любить:D Нифига, на обеих любви хватает;)

Dit
старшая будет ревновать

Она большая уже, ей можно объяснить поговорить, хотя, я думаю, проблем особых не возникнет, тем более она сама просит:) Моя младше, но мелкого обожает просто:)

мама
Екатеринбург

Еще можно волноваться - что кирпич на голову упадет.
Решайте проблемы по мере их поступления. А то ваше беспокойство на дочку и мужа передадутся.
Ну и к психологу конечно

мама
Екатеринбург

да я чего-то не замечаю со стороны старшей каких-то приступов ревности... Ее только немного волновало, не поселят ли к ней в комнату новую "соседку" :) Но поскольку мы этого делать и не собирались, то вроде все вопросы отпали... Отношения вообще никак не изменились. Так что не волнуйтесь и не заостряйте лишний раз внимания.

хочу стать мамой
Екатеринбург

девушка не бойтесь у меня 1-сын ему сейчас 14,5 лет от второго брака дочь ей 4 года все у нас прекрасно ихорошо

мама
Москва

хорошо Вас понимаю:)
дочке сейчас 7 лет, сыну -3,5 мес:)
свекровь к дочке по-моему еще лучше начала относиться, хотя родился родной внук
а муж... ну он сейчас пока сильно счастлив рождению сына, но думаю со временем будет им одинаково времени и внимания уделять:)
счастья вам!

мама
Москва

Не стоит так переживать! Муж, став папой, лучше будет понимать и Вашу старшую, и Ваше отношение к ней, по крайней мере, у меня так получилось. А вот если зацикливаться на том, как бы не обделить старшенького, наверняка махрового эгоиста мона получить (тьфу-тьфу... не каркаю, но есть животрепещущий пример). И разница хорошая, девочки в 7-8 ле на себя роль старших охотно надевают :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ну тут до меня ужо усе сказали А так - у меня тоже от первого брака мальчику 12 лет и второму сейчас 6 месяцев, так папашка и все бабульки обинаково счастливы, старший возится с лялей, кричит "МОЁ!!!" и с рук не спускает. И еще рождение малыша очень сплачивает семью, если действительно это семь-я! мы вот решили расписаться на 12 совместном году жизни. Ха-ха!

мама
Москва

сейчас сама в такой же ситуации как и автор!!! но... уже ждем, кгда можно будет делать тест :))) сыну 6 лет почти. кричит, что братика хочет.. посмотрим. я не боюсь, наоборот интерессно что их этого получится!!!

Удачи Всем :)

мама
Екатеринбург

у меня двое детей от разных браков
что показательно, муж стал даже как-то мягче относиться к старшей дочери после рождения младшей (до этого его методы воспитания грешили категоричностью, как, впрочем у всех теоретиков :))
Васюка очень любит младшую сестричку, хоть и далеко не всегда понимает, что это достаточно хрупкий человечек, а не игрушка
но чужой опыт - это всего лишь чужой опыт, характер и реакции Ваших мужа и старшей дочери могут быть совершенно непредсказуемыми
в любом случае программировать себя такими страстями, как "я поломаю жизнь" явно чрезмерно

мама
Москва

Классно тему подняли, наверняка автор уже беременна!

мама
Екатеринбург

У меня тоже двое от разных мужей.У детей рзница в 9 лет.Доча очень обрадовалась когда узнала что у нее будет братик.Она все время говорит что мелкий похож на нее(хотя оба похожи на своих пап доча темная, кареглазая а сын беленький голубоглазый)скорей ждет то время когда его можнобудет чему нибудь учит и за уши дергать,когда не будет ее слушаться :D а по поводу родителей мужа так это зависит все от их отношения к вам.у меня вот свекровь вобще не хочет меня признавать не говоря о моей старшей дочери, даже собственного внука видеть не хочет, а свекр в дочке души нечает и с мелким любит повозюкатьсяСообщение было изменено пользователем 09-10-2008 в 00:19

хочу стать мамой
Екатеринбург

Марьюшка
У меня тоже двое от разных мужей.У детей рзница в 9 лет.Доча очень обрадовалась когда узнала что у нее будет братик.Она все время говорит что мелкий похож на нее(хотя оба похожи на своих пап доча темная, кареглазая а сын беленький голубоглазый)скорей ждет то время когда его можнобудет чему нибудь учит и за уши дергать,когда не будет ее слушаться

только у моих разница 8,5. И свекровь и муж и все его родственники дочкой моей только еще больше заниматься стали, дабы ей внимания больше уделять, ведь малыш пока только в моей заботе нуждается, с ним не поиграешь и в кино не сводишь пока ;) А ревность все равно присутствует, но это моя вина, сейчас учусь общаться с дитем, соседняя темка, очень действенно :)

Тема закрыта
Причина:
";