Неадекватная реакция на брата

Аноним 871
автор

Есть дочь 10 лет и младенец. С первых дней она не проявляла никакого интереса к малышу. Но потом стала к нему неадекватно относиться, например, если я подхожу к ней с ребенком очень близко замахивается рукой, говорит отойди от меня или пришла к ней в комнату и положила ребенка ей на кровать, убери его отсюда. Говорю ей, он маленький и беззащитный, она мне в ответ, он лысый и противный. Не могу понять в чем тут дело. Избегает любого контакта. Что посоветуйте?

Екатеринбург

С дочкой наедине время проводить как можно больше

мама
Екатеринбург

Ревнует скорее всего, типа боится того, что разлюбили ее. Малыша не навяливать ей. Разговаривать больше с ней вдвоем. Делитесь с ней, спрашивайте, предполагайте, тогда думаю откроется вам и расскажет причину.

мама
Екатеринбург

OKSANCHA: Ревнует скорее всего, типа боится того, что разлюбили ее. Малыша не навяливать ей.

++++. Моему сыну 6 лет, когда дочь родила было 5. Сперва тоже сестра была врагом, он прямо так и говорил. Это ревность:). Банальная ревность:). Соглашусь, что нужно больше проводить времени со старшей дочкой - пусть все ритуалы, которые были до рождения младшего, останутся в силе. Например, может Вы читаете ей перед сном или сидите у ее кровати, может всегда завтракаете или ужинаете вместе - словом, не лишайте старшую этого. Понимаю, что младший ребенок съедает почти все время, но все же постарайтесь переложить малыша частично на мужа. Все говорю по себе судя:). Придет все в норму, не переживайте. У нас уже более ли менее пришло:).

будущая мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: ребенка ей на кровать, убери его отсюда.

не класть на кровать дочери.
проводить с ней больше времени, явно не хватает ей Вас.ревнует.

мама
Екатеринбург

папа один у детей или разные? может так проявляться ревность и неприятие отчима

рыжая
Екатеринбург

kanistra: не класть на кровать дочери.
проводить с ней больше времени, явно не хватает ей Вас.ревнует.

+++
Аноним ,
Вы считаете, что раз она уже довольно большая, и это её брат, то она его должна сразу резко полюбить. Только это не так.
У вас гормоны, вы сразу любите ребёнка.
А дочь 10 лет была единственным ребёнком, и тут конкурент.
Вполне нормальное поведение, вы почитайте психологов, как разруливать подобные ситуации.

Реакция адекватная вполне, имхо.
Очень не советую оставлять детей наедине, стопиццот историй знаю про то, как младенцев накрывают подушками старшие, чтобы не пищали. Шлепают, якобы случайно.
И это все тоже в пределах нормы... Просто за детьми должны смотреть взрослые, а не дети, вот и все.

Аноним 586

Аноним,
Ппц...

анонимка

Аноним: скажите дочери что если будет выделываться сдадите в детдом, типа у вас еще ребенок есть

, я надеюсь это шутка?

777

Аноним автор темы: она мне в ответ, он лысый и противный может действительно у нее такие ассоциации? Младенцу сколько?

Екатеринбург

У моих разница 4,5 года. Тоже ревность есть. Когда малыш только родился, старший постоянно говорил что мы его теперь не любим. Сейчас мелкому 1,9, старшему 6. Вроде налаживаются у них отношения. Но приходится время выделять именно старшему. Например, в субботу наш день. Папа сидит с мелким. Мы идем со старшим в бассейн, потом кушать едем куда-нибудь, потом в кино на мультики идем. Так полдня проводим наедине. Но вот стоит опять чуть больше внимания переключить на мелкого как старший начинает опять ревновать. Может и толкнуть мелочь, может назло недавать ему игрушки, ну и любит ныть что вот мелкому мы все разрешаем, а ему ничего. Терплю. Объясняю все по сто раз. Но уже заметно дружнее они стали.

Анонимус

Когда родила сына (в другом браке) дочери было 11 лет.Ревновала.Я старалась ей тоже уделять внимание.Ходили в кино 2.Папа с сыном дома сидел.Когда сыну было 2 года ездили вдвоём с дочерью в Питер.Вообще я всеми силами показывала что я её люблю тоже.Но объясняла что он мелкий и ему для выживания требуется много маминого внимания.Дочь подросла и все проблемы ушли.Сейчас у сына две няни в доме р дочь ярая защитника брата.Попробуй на него голос повысить она тут же летит как мегера. Он тоже её нежно любит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";