Старший не готов к сестре! Посоветуйте фильмы или книги о старшем брате и младшой сестре, где все хорошо

Анонимка
автор

Через 2 месяца родится сестренка. Сыну 8 лет - не готов. Вопросы: а ты меня любить будешь? Кого больше будешь любить? Не хочу сестру... и т.д. Я в замешательстве и нервничаю.
Описала как дальше будет: что любить обоих буду, т.к. с рождением каждого сестре мамы становится больше ... Просто внимание буду уделять больше, т.к. не кушает сама, не ходит и т.д. А он будет самым лучшим братом - старшим, первым и т.д. Вопросы все равно сыпятся.
Когда малыш толкается, а это видно, он даже не смотрит, не трогает, хотя всегда контактный и общительный.
Посоветовали проиграть эту ситуацию на фильмах, книгах, где старший брат и младшая сестра герои. И все у них хорошо. На ум ничего не идет.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Просто внимание буду уделять больше

А зачем это проговаривать?
Не говорила старшему, что ему будет меньше внимания. Зачем провоцировать?
Вообще не обсуждала свою любовь к будущему ребёнку с имеющимся. Зачем?

просто посетитель
Екатеринбург

А поиграйте ка в ситуацию когда ваш муж ещё одну бабу в дом приведёт и скажет " не переживай, ты будешь старшей женой ......"
Никого не удовлетворит "я люблю вас одинаково "- всем нужно что б его любили больше всех ..

Вариант -не показываете старшему любовь к мелкоты до тех пор пока он вам сам не объяснит что Ее тоже нужно любить , это мес 4 максимум ..
За это время периодически высказываете своё сожаление о том, что она не такая самостоятельная как он, и т д -так что б он понял -он самый самый любимый .. и никогда не говорите " я люблю вас одинаково "..

Аноним 327

Расскажу, как было у меня. Сразу, с первого теста начала укладывать сына спать, рассказывая сказку, как будет здорово, когда у нас появится Ляля. Какая она будет маленькая и смешная, и как мы будем ей помогать. Рассказывала, что это круто, когда есть много детей в семье, что это в два раза больше праздников, в два раза больше любви. Говорила, что Ляля будет больше всех любить своего старшего брата. Что брат будет сильный, умный, добрый, будет защищать сестру, а сестра будет за ним ухаживать и любить. В общем, девять месяцев информационной обработки. Как водится, подарок от ляльки сразу после роддома. И первое время - вообще никакого негатива в сторону старшего, даже если откровенно неправ. Каждая свободная минута - ему.
Итог: ребенок прекрасно принял мелкую, ни капли ревности.
Ну у нас и разница поменьше была, надо признать.

То, что сын не хочет на живот смотреть - так это абсолютно нормально. Эта картина и взрослому то не каждому приятна, че уж говорить. Это для вас беременюшки и шевелюшки - мимими. А адекватный восьмилетка имеет полное право наплевать на этот мамин заскок. Не заставляйте его любить, не просите и не ждите. Помогите полюбить и принять младшую, вы сейчас старшему ребенку нужны ничуть не меньше.

Аноним 405

Да скажите вы ему, что вы его любите больше, потому что он старший, потому что он первый, потому что он сын. Скажите, что вы его знаете дольше и следовательно любите тоже дольше, на целых восемь лет. Не надо сейчас про внимание к младшей. Ей оно на самом деле не сильно будет нужно, первые месяцы, а там он и привыкнет. Не акцентируйте что он станет братом, ему это пока не надо. Ему важно, что он останется для вас таким же ребенком, и он не станет вдруг взрослым, потому что появился младенец.

Аноним 498

Тут на форуме как-то читала:
старший бабушке вопрос задал "А ты кого больше любишь: меня или братика?", бабушка ответила: "Тебя, ведь я тебя дольше знаю!". Считаю, что это правильная позиция. Маленькой будет уделяться много внимания, а старший должен видеть, что он остается любимым ребенком.

Аноним 222

анонимный ник,
Жесть то что вы пишите... люблю больше потому что ты старше? ??, такое реально практикуют? ?? Работает??

Аноним 405

Аноним: Жесть то что вы пишите... люблю больше потому что ты старше? ??, такое реально практикуют? ?? Работает??

А почему нет? Это ведь не значит, что вы не любите младшего. Ребенку важно слышать, что его любят. Без оглядки на братьев и сестер. Их пусть тоже любят, но сейчас разговор про него, следовательно и говорим только о нем.

Аноним 327

Аноним,

Вы неправильно поняли.
Я люблю тебя уже восемь лет. Ты целых восемь лет - мое солнышко. Конечно я тебя люблю и буду любить всегда, очень-очень сильно, одна половинка сердца занята только тобой. Вторую половинку займет Ляля, ее я тоже буду любить, уже люблю. Но ты никогда не переживай, мы ведь с тобой дружим всю жизнь, ты мой главный друг, ты мой старший сын, никто не сможет занять твое место. Сейчас у нас появится лялька, она сперва будет маленькая и будет много плакать, потому что она ничего не умеет и ей страшно. Мы с тобой ей поможем, поможем вырасти, научим сидеть, ты научишь говорить, играть, если захочешь, покажешь свои игры, то да се.
Почему так не сказать?

Екатеринбург

скажите старшему, что вы его любите на 8лет дольше. И так будет всегда

Аноним 327

Если ребенку в состоянии стресса от появления в доме младшего малыша ТРЕБУЕТСЯ ЗНАТЬ, ЧТО ЕГО ЛЮБЯТ, то тут можно не стесняться в выражениях. Ребенок, который уверен в себе и в своих родителях, уверен в том, что его любят так же сильно, гораздо быстрее примет младшего.

мама
Екатеринбург

Книгу в своё время читала "Мама, давай верхнем его аисту". Там тоже мысль озвучена, что не нужно "любить одинаково". Поэтому у меня любимый сын и любимая дочь. С разнополыми детьми проще, их меньше сравнивают.
Из кино я только Ералаш вспомнила, где старший суп на младшего вылил. Но это не тот пример.

мама
Екатеринбург

В Денискиных рассказах было про сестренку что-то

мама
Екатеринбург

Зайсо, Драгунский, сестра моя Ксения

просто посетитель
Екатеринбург

А я бы не стала ,,готовить,, ребенка к появлению сестры читая книги и постоянно зудя о том как им будет здорово вместе. Вообще бы не трогала эту тему.
Лучше вместе поиграть,полепили,погулять. В общем делать что-то,чтобы ребенок не только слышал о своей важности,но и чувствовал ее.
Терпения и мудрости вам,автор.

Аноним 262

Сын у меня никак не реагировал,что я беременна. Было 6'5 лет. Ему было пофиг. Конда сестру в окошко показала,вот тогда то он ее уже ждал и сказал,какая она красивая( ей было 3 дня). Любил он ее до 3х мес,пока та не начала активничать очень активно и слюнявить его расскраски. Он возле нас любил расскрашивать. Короче,я ему сказала,что его знаю дольше и значит люблю дольше. А сестру тоже люблю,но она мелкая и с ней не так интересно как с ним. В итоге ревности прекратились сейчас им 12 и 5'5 лет соответственно. Друг друга любят,ненавидят и т.д. все как у всех. Сын сказал,что хорошо,что у него такая сестра с ней интересно. Но она у нас как парень порой, отмутозит если надо и в машинки всеми руками за и за любой парнячий кипиш.

Аноним 262

Вообще я ее конечно нежу,но т старшего не обделяю. Наоборот его в пример ставим. Вчера сказали,что старший в ее возрасте читал. В итоге за вечер резко доперло,как читать надо. Дело было на спор,сын ее поддевал. Теперь читает сидит,чтоб доказать,что она не мелкая. Если будет мелкая,то в парнячие развлекухи ее не возьмут

Екатеринбург

Скроюсь ,
Фильм Смотрите кто заговорил или Уж кто бы говорил (3 части) во 2 части рождается сестричка. Начинается ревность вражда, но конец хороший и фильм отличный.

мама
Москва

Да не надо никаких фильмов и книг. Вот родится, сами увидите, как полюбит он сестренку

Аноним 565

KristiNA771: Вот родится, сами увидите, как полюбит он сестренку

а то не бывает обратных случаев.
у нас в классе рисунок нарисовал ребенок, где у младенца подушка на голове. классно же? тоже, наверное, родители не напрягались.
понятно, что это не норма, но если ребенок уже начинает паниковать, то игнорировать это не стоит

мама
Москва

Это уже больше воспитание. У меня двое мальчиков. Одному 7,другому года нет. Обожают друг друга. А до родов такая же песня была

мама
Москва

Просто не давите на него

Аноним 956

Я стала готовить старшего беременной. Он слушал живот, читали "втроем" сказки, смотрели "втроем" мультики (Ляля типа слушала). Потом просто сказала, что маленькая лялька беспомощна и ничего делать не умеет. Ты вот умеешь кашу сам есть, засыпать, а лялька нет. Ты не против, если я буду помогать ляльке и уделять ей время, кормить, усыплять? А потом Ляля научится и мы будем вместе играть.
После родов свою маму активно подключила, часто его берут (на выходные, когда болеет и тд). Всё равно любовь и время уже делится на двоих и столько времени как раньше не уделить. Поэтому и надо подключать кого-то, если есть возможность.
Ну и у старшего есть своя комната. Он иногда там может закрыться и один поиграть (без ляльки). Это ему важно сейчас.

Анонимка
автор

Спасибо! И еще, пишите, пожалуйста, возраст старшей. 4 или 8 лет - разница и подход разные.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";