Как вы приучали страших детей к появлению младших?

автор
мама
Екатеринбург

У меня возник такой вопрос. Моя козяффка, в самый что ни на есть "материнский" возраст 4 года - когда у девочек просыпается стремление о ком-то заботиться, желание иметь братика-сестричку - малышей просто таки ненавидит лютой ненавистью. На улице их шпыняет с сердитым видом, не общается категорически. Я сейчас жду ребенка, несколько раз намекала уже, что вот будет лялька когда-нибудь... Ответ категоричный: "я ее буду бить и все игрушки отберу". У кого-нибудь было такое, как настраивали старших на позитивный лад? Потому что после появления малыша, я чувствую, ревность зашкалит все мыслимые пределы...Сообщение было изменено пользователем 17-07-2008 в 23:39

мама
Екатеринбург

Ялю
я чувствую, ревность зашкалит все мыслимые пределы...

настройтесь на позитив! :)

Екатеринбург

Было, дочери 6 тогда было... Как не хотела, так до сих пор любовью не пылает, одних не оставить...

мама
Екатеринбург

Ну особо радость свою не показывать, и потихоньку приучать к этой мысли. Плюсы находить, из серии " а вот будешь в колясочке катать".

Ялю
Ответ категоричный: "я ее буду бить и все игрушки отберу".

Такой подход тоже имеет место быть, когда деть мечтает, как они играть будут, а потом и не поиграть, и внимания меньше - наступает горькое разочарование, а так уже ко всем готова:) Моя тож особой радости не испытывала, но нормально все. Хотя она постарше...Но особой ревности не было, хотя детей тож не любила. А щас вообще хорошо, помогает, играют вместе:)

мама
Екатеринбург

когда должен был появиться второй лялик, дочери( на тот момент было3.8) долго не говорили, вопще нихотели что-бы ктото знал, когда сказали (в 5 мес беременности) услышали категорическое нет, а потом объяснили, что надо будет заботится, через месяц уговоров она поняла,что это будет хорошо, точнее что она будет старшая и будет всему учить, и указывать (как ей казалось), потом начали уже и стихи брату в животе рассказывать, а когда родился за уши не могли от него оттащить, и пеленали вмести и кормили, упать даже без нее не довала орала как резанная при этом кроме меня с мужем не кого не потпускала, и не нас ревновала к нему, а его к нам, и все время и до сих пор говорит братик только мой не дает ни у бабушек без ее чуткого присмотра оставлять. Теперь очень привязаны к друг другу порой такая привязанность пугает. Очень плохо переживают разлуку

мама
Екатеринбург

Когда я забеременела, дочке было 2 годика, мы рассказывали что у мамы в животике ляля живет. Она повторяла "У мамы в пузике ляля, а у Маши водичка". Она гладила мне живот и пыталась его кормить кашей. Негатива не было, она приносила из садика рисунки "для ляли". Щас сыну 2 мес. дочке 2г 10мес, она конечно с ним не играет еще. Подойдет поцелует, ножки-ручки погладит. Когда он на руках у меня, она тоже всегда просится. Ревности особой нет, но ей внимания мало.

мама
Екатеринбург

syuv
точнее что она будет старшая и будет всему учить, и указывать

мы тоже так говорили. Детям нравится быть "старшими" и "главными" и "главными". Что лаль будет тебя слушаться. Потом всесте можно имя попридумывать. Когда мелкий родился у нас все-тоаки был период ревности. Но мы так объяснили - вы обы мои частички, вот у тебя 2 руки, ты что, одну руку любишь а другую нет? можно ее у тебя оторвать? Нам подействовало. Правда у нас 9 лет разницы
Так-то детская ревность, если она родителями запущена, серьезная проблема. У нас у знакомых их старший сын (7 лет) сестренке своер ножницами реснички обстриг, потому что все этими ресничками восхищались. А так внешне ревность никак не проявлял, со стороны казалось что вообще любит ее, родители сильно были удивлены что ревнует

Екатеринбург
Тема закрыта
Причина:
";