Как разорваться?

автор
мама
Екатеринбург

У меня дввое детей. Задача с которой я никак не могу разобраться в следующем: Моя дочька как и все дети, периодически капризничает, привлекает к себе внимание и все такое прочее. До рождения малыша я прекрасно справлялась. А вот теперь... нервы сдают, да и не пойму как правильно себя вести, когда (к примеру) младший ревет - просит титю, кричит что есть мочи, а мы только домой зашли и его сначала хотя бы раздеть нужно, а тут еще доча капризничать начинает, ей тоже нужно разуться и раздеться но сама не может(хотя в садике все это сама делает). Это одна ситуация для примера, но таких полно...
Как вы поступаете в подобных ситуациях?

Екатеринбург

привлекаю папу
растегиваю-снимаю то что старшая доча сама не может сделать - дальше говорю чтоб справлялась сама
если маленькая маненько покричит ничего страшного.
Одно я для себя поняла - я одна - детей двое! Обнять двоих я еще могу, гладить одновременно, играть с ними одновременно и даже кормить (одного титей, второго параллельно с ложечки), а вот когда обе орут то тут смотрю кому я более необходима.
Хотя бывают такие ситуации, что хочется закрыться в ванной и выйти только тогда когда наступит тишина..но это уже ваще %)

автор
мама
Екатеринбург

Козюлька
привлекаю папу

а если папа на работе?

мама
Екатеринбург

привлекайте старшую к раздеванию младшего.

Я вот в аналогичной ситуации попросила старшего сына снять с МЕНЯ босоножки. был увлечен важной задачей.

мама
Екатеринбург

в общем, отвлдекайте, ошарашивайте неожиданностями, включайте чувство юмора. переводите в шутку, и давайте старшей понять, что ее помощь вам нужна и важна

мама
Москва

я сначала со старшим разруливаю по быстрому, потому как если заняцца сразу млдашим то это надолго, ну да орет, но что делать, такова жизнь...

мама
Екатеринбург

%) как я вас понимаю... я тоже всем нужна и одновременно :D

Екатеринбург

Анися
Как вы поступаете в подобных ситуациях?

нехай орет. спокойным голосом озвучиваю порядок действий (сейчас я раздену Нату, а потом помогу тебе; сейчас я покормлю Нату, а потом тебе почитаю) и делаю что считаю нужным. кстати, по отношению к младшей то же самое (сначала я доплету косу Свете, а потом возьму тебя на руки, сначала я закончу с котлетами и вымою руки, и только потом дам грудь). ну поорет ребенок 2 минуты - мир не остановится. я не шива (или кто там) с 10 руками и не многопроцессорная система. подождут.

Red
мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
дама в зеленом платье

  • много.
    Делаю так же.
    Только не уделяйте всегда первое внимание младшему, это только усилит ревность старшей.
    Ничо страшного, что младший поорет маленько, быстрее привыкнет ждать.

Я тут по этому поводу пыталась психологу задать вопрос - мне ответили, что поведение старшей (капризы и непослушание), это скрытая агрессия, проявление ревности к младшему. Благо что скрытая, а не явная, было бы хуже.

просто посетитель
Екатеринбург

barabashka
всем нужна и одновременно

это наверно у многих мама так. чем то или кем то жертвовать, если орет младшая, то сначала внимание все таки ей, а потом уж старшему, он и потерпеть может, на то они и старшие, че уж

мама
Екатеринбург

все это скоро пройдет...сколько детям? старший примерно с 4,5 лет стал спокойнее и мелкий растет)

Екатеринбург

У меня разница 1 год 10 месяцев. Я считаю, что самое страшное уже позади. Трудно, пока младшему нет полгода, пока он на груди. А потом и старшая начинает воспринимать младшего как человечка, помогать начинает, чувствовать ответственность за него. Утешает уже, отвлекает. Короче с двумя не разорваться бывает, но чем старше оба ребенка, тем становиться проще. У меня больше проблем бывает с укладыванием спать - режимы не совпадают

мама
Екатеринбург

Анися
младший ревет - просит титю, кричит что есть мочи, а мы только домой зашли и его сначала хотя бы раздеть нужно, а тут еще доча капризничать начинает

осваивайте слинг, там можно научиться кормить младшего, при свободных руках, это помогает
опыт не мой, а знакомой, она тоже долго думала, потом я ей свой отдала, она поносила недельку и решилась - довольна теперь, у нее разница между детками чуть больше полтора года, младшему 8, а старшему чуть больше 2х.

мама
Екатеринбург

Ох, девочки принимайте в свои ряды, 3 дня из роддома с младшим. Уже вас прекрассно понимаю, мелкий орет, старшая зовет, говорю пусть папа поможет, орет нет маму хочу. ;)

мама
Екатеринбург

У меня младшему 2 месяца, старшему 2 года. После выписки из роддома месяц не могла прийти в себя. Старший неделю писился в штаны (хотя до этого просился).

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
нехай орет. спокойным голосом озвучиваю порядок действий (сейчас я раздену Нату, а потом помогу тебе; сейчас я покормлю Нату, а потом тебе почитаю) и делаю что считаю нужным.

то же самое

Нижний Тагил

SOLO
х, девочки принимайте в свои ряды, 3 дня из роддома с младшим. Уже вас прекрассно понимаю, мелкий орет, старшая зовет, говорю пусть папа поможет, орет нет маму хочу.

это точно! хоть разорвись, у меня старшей 2.8 и мелкого недавно родила, сначала тяжело было, теперь старшая привыкает, что не одной ей внимание надо, стараюсь ей побольше позаниматься когда мелкий спит.
по теме, сначала раздеваю старшую, ну и что что орёт маленький, недолго - можно, зато старшая видит что и её не перестали любить, это сейчас важнее, маленькому всё равно больше мамы достаётся

просто посетитель
Екатеринбург

Господи как мне не хватает второй пары рук и второй головы ( чтобы ею спать), вообщем таже история %)

мама
Москва

У меня особых проблем не было. Укладывать и мыть папа помогает. А раздеваться после прогулки наловчились. Старшему снимаю валенки и потом занимаюсь мелким. В это время старший проходит в комнату и что сам, что с моей помощью снимает и относит на место.
Это все дело привычки, тяжело только первое время.

Липецк

вот это Мама...с большой буквы... как я вас понимаю. Мне это только предстоит, но я поступила бы так же, если б олдна была (без нянек...иногда лишние советы мешают)

Екатеринбург

Ой, как нас много оказывается и вопросы у всех одинаковые и решения этих вопросов тоже очень похожи. Только вот еще вопрос:"А как Вы справляетесь с уборокой квартиры?" Просто я никак не могу все успеть, на дворе уже июнь, а у меня только два окна вымыты, а есть еще два ужасно грязных. Еще старшая постоянно что-то режет, рисует, раскрашивает и обожает игрушки из киндера, при этом много чего оказывается на полу, соответсвенно у младей во рту.

мама
Екатеринбург

Муся-мамуся
на дворе уже июнь, а у меня только два окна вымыты

я начинаю комплексовать: у меня один ляль маленький, а окна грязные все 5

мама
Екатеринбург

Муся-мамуся
А как Вы справляетесь с уборокой квартиры?

мелочь в кровать, старшую туда же, и вперед, пылесос завожу, потом полы помою быстренько. Окнамыла - муж сидел с ними.

Екатеринбург

Бука Букина
мелочь в кровать, старшую туда же, и вперед, пылесос завожу, потом полы помою быстренько

Все так же, но чистоты хочется постоянной или это из области фантастики.

Пермь

Мамуля двух отпрысков
Господи как мне не хватает второй пары рук и второй головы ( чтобы ею спать), вообщем таже история

а мне бы еще три пары рук

мама
Екатеринбург

дааа, девочки как я вас понимаю..
у меня доча говорит - мама кушать хочуу, а младший при этом титю просит или ползает и встает за все и паадет, надо около него сидеть или просто на ручки просится... и как тут приготовишь... и т.п. и т.д. ...

А теперь давайте все вместе зайдем в топик к Красавице про то что как это вы сидите дома и что-то там не успеваете и отметимся там

Хотя топик правильный, все бросаю нафик комп и иду пол мыть.

Тема закрыта
Причина:
";