Второй ребенок. Когда?

автор
мама
Екатеринбург

Дочке 1 год и 8 месяцев. Планируем второго ребёнка. Очень бы хотелось, чтоб получилось всё как можно быстрее, до того, как малая пойдет в садик и начнет часто болеть. Если в ближайшее время удастся забеременеть -то второму ребенку будет на этот момент хотя бы уже 8 месяцев. Но из-за проблем со здоровьем, боюсь, что планирование может затянуться. И это пугает. Девочки, как ходить беременной и не болеть, если старший ребенок ходит в детский сад? Как уберечь младенца от болезней старшего? Квартира у нас однокомнатная, не спрячешься! Или лучше переждать первый год в детском саду, когда часто дети болеют, и беременеть позже? Поделитесь пожалуйста опытом.

N L
мама
Екатеринбург

SunShine: Квартира у нас однокомнатная, не спрячешься!

Тяжело с двумя детьми в однокомнатной квартире вам будет.

Вот такая

А кто сказал, что дети болеют в садике? Кто-то да, а кто-то и нет. Все зависит от желания и возможности. Есть у вас люди, которые могут подхватить и сходить в садик забрать ребенка? Да много факторов.

мама
Екатеринбург

Двое детей в однокомнтаной? Серьезно? Отвага и слабоумие.
У меня двое в двушке, с пятилетней разницей. Стреляюсь бесконечно.
Вы прямо вот так сильно любите детей? Или какой-то социальный (семейный) норматив хотите выполнить?

мама
Екатеринбург

Здравствуйте! У каждого свой сценарий и общего решения нет. В первую беременность лежала на сохранении, вторая беременность ограничилась один раз дневным стационаром. У детей разница 1 год и 11 месяцев. Младший по здоровью оказался крепче. А так - витамины, свежий воздух, профилактика и позитив. Когда старшей исполнилось 3 года - переехали в свою квартиру. До этого жили с родителями (наша семья жила в одной комнате 12 кв м). Вам удачи и со вторым не затягивать (если нет противопоказаний)

мама
Екатеринбург

Morzik ,
Соглашусь с вами! У моих разница 6 лет,живем в двушке и мечтаю о расширении как только выйду из декрета.Подруга с 2 детьми и мужем живут в сьемной 1 комн.квартире -она вся на нервах,хотя разница 5 лет.Автор отважная девушка!

Надежда

SunShine: Дочке 1 год и 8 месяцев. Планируем второго ребёнка.

SunShine: Квартира у нас однокомнатная


Прелесть какая, есть же люди незамутненные

Zby
мама
Екатеринбург

Мой опыт Вам вряд ли поможет, но я родила в 6,5 лет, как и планировала, к школе так сказать), не жалею, такую маленькую разницу в возрасте никогда не хотела между детьми, т.к. мы одни, бабушек, дедушек нет.
Ну и в однушке вчетвером, это капец по моему, нам в двушке тесно было, это ж коляски, велосипеды и прочее.
Но если вы так решили, вполне может быть, детки с маленькой разницей лучше ладят между собой.

мама
Екатеринбург

По поводу квартиры - дело наживное и будет стимул расшириться. но опять же - у каждого свои возможности и автор должна понимать все свои силы и возможности. Мы начинали со съёма, потом пепеезали6к родителям, потом купили двушку. Сейчас живём в 4х комнатной. Всем места хватает. Надо расставить приоритеты для себя

Екатеринбург

Автор, чего мелочиться - рожайте к 1-му классу. Часть мам такое практикует.

просто посетитель
Екатеринбург

Лет через 10-12
Когда первый будет адекватный

SunShine ,
Капец!!! Что за срочность? Вы о ребенке говорите как о походе в магаз за хлебом

Аноним 210

Блинчик: Прелесть какая, есть же люди незамутненные

Это ещё нормально. Есть и случаи...

когда старшей исполнилось 3 года - переехали в свою квартиру. До этого жили с родителями (наша семья жила в одной комнате 12 кв м)

А есть ещё в общежитиях коридорного типа размножаются.

автор
мама
Екатеринбург

NikLiDa, понятно, что жилищные условия пока не очень располагают, но это не навсегда.

N L
мама
Екатеринбург

SunShine: но это не навсегда.

реально оценивайте свои возможности, у некоторых навсегда. У вас просто сейчас гормоны, часто, когда ребенку год-полтора женщина хочет лялю. Я бы подождала лет до 5 хотя бы старшего, к чему такая срочность?

автор
мама
Екатеринбург

Почему то многие обратили внимание, что квартира однокомнатная, но вопрос то был совсем в другом.

N L
мама
Екатеринбург

SunShine: Девочки, как ходить беременной и не болеть, если старший ребенок ходит в детский сад? Как уберечь младенца от болезней старшего?

Так никак не уберечь. У единиц детей железный иммунитет. Основная масса болеет в детском саду и тащит всю заразу в дом. В вашем случае больного ребенка даже в другую комнату не изолировать, а это значит температура-сопли у одного и вся семья не спит всю ночь. В том числе и муж, которому утром вставать на работу. Поэтому все и отметили вам про однушку.

мама
Екатеринбург

Я бы повременила, пока не стихнет короновирус, есть заболевшие беременные, может быть негативное влияние на плод, плюс кризис, могут сократиться доходы

мама
Екатеринбург

SunShine: Девочки, как ходить беременной и не болеть, если старший ребенок ходит в детский сад? Как уберечь младенца от болезней старшего?

Разница 4года, старший к тому времени практически не болел, беременная не болела, младенец тоже не болел

Аноним 210

SunShine: что квартира однокомнатная,

Это элементарно комфорт.зачем себя добровольно загонять в худшие условия?
Слышу соседских детей за стеной, одному 1,5 другому 4. Кошмар , мы двери закрываем, чтоб не слышать их ор и визги. А каково матери?

мама
Екатеринбург

Надеется на то, что старший совсем не будет болеть, это как бы странно. В основном, дети в садике болеют, причём тащат оттуда все подряд: аденовирусная, ротовирусная, ветрянка и т.п. После ребёнка тяжело болела я и муж. Первый год в садике был для нас адом, так ужасно я никогда не болела. А вы вообще в однушке, там никуда не деться. Зато сейчас в первом классе, красота, один раз за год болел. Вообщем, если планировать с учётом садика и болезней, то я бы подождала на вашем месте.

SunShine: Девочки, как ходить беременной и не болеть, если старший ребенок ходит в детский сад? Как уберечь младенца от болезней старшего?

Ну если это самый главный вопрос, тогда отвечу - я так понимаю вы же на работу не выйдете, зачем постоянно водить в садик? Это кстати очень удобно - только сопли появились - сразу забрал домой,дальше болезнь не запускать. Я так делала, только с той разницей,что бабушка сидела. Сразу при первых признаках забираете дня на три, подлечиваете и ребенок в порядке. Я могла так и три и четыре раза забирать в месяц. Зато практически не болел.
А кто водил с соплями - потом надолго уходил с бронхитами, ангинами и даже пневмонией

N L
мама
Екатеринбург

LoveINa: ротовирусная,

Кстати да. автор, если помощников нет, то надо рассчитать с кем будет оставаться старший к примеру или младший, если вас с одним из детей в больницу положат.

автор
мама
Екатеринбург

NikLiDa ,
Нет, это не гормоны, я не просто хочу опять лялю. Я вообще до того, пока дочь не начала более-менее нормально спать(а это только в 1.5 года), зарекалась, что больше ни за что и никогда. Но мне летом уже будет 34 года+не хочу большую разницу в возрасте между детьми+не хочу лишать свою дочь брата или сестры из-за года - полутора своих мучений и из-за того, что места для всех пока маловато.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";