По одной - идеальные, вдвоем - война

Аноним 450
автор

Подскажите что делать? Уже устала от разборок дочерей. Одной 7, второй 13. Воюют они не всегда, процентов на 20 находят общие игры и интересы. Но в основном... Это капец. Еще, вчера младшую на ночь забрали бабушка с дедушкой. Так я поняла, что дома наступила тишина, покой и старшая без напоминаний и объявления войны легла спать. И я вспомнила, что когда старшая была в лагере, младшая тоже вела себя одна тихо мирно и послушно. Что происходит и что со всем этим делать? Я устала быть мегерой, а на 45 тихих спокойных напоминаний и замечаний они не реагируют, когда вдвоем дома. При этом в остальном дети у меня замечательные: в меру учатся, в меру балуются, по дому обе помогают по мере сил, возраста и желания.

Аноним 662

Аноним 450,
Постою послушаю
У меня правда разнополые с такой же разницей.
Без конца что-то делят.
Даже меня

Аноним 873

Аноним 450: бе помогают по мере сил, возраста и желания.

время проводите наедине с каждой? золотой час вроде как называется, когда мама с ребенком делают то что хочет ребенок, вдвоем, без телефонов и других отвлекающих факторов-поговорить, кафе,парк мои после таких совместных прогулок успокаиваются. главное регулярность, в идеале хотя бы раз в неделю по часу и каждому говорить как сильно его любите (наедине конечно))

Аноним 290

Уделять время каждой по отдельности.
И обязательно совместное времяпрепровождение(поход на лыжах,с горки,просто по лесу)
Совместные эмоции обьединяют

конФФетка

В 1 комнате живут?
У меня мальчики с такой разницей, но ещё не школьники. Я готовлюсь, морально. Хочу каждому по комнате в идеале. А так, да, младший малыш, но старший уже орет: не трожь мои игрушки, книжки и тд.
Со старшим время проводим, но ему оно не нужно, видать он ещё мал, чтоб понимать ценность

Аноним 450
автор

Время стараюсь уделять, но ведь с одной начинаешь заниматься ее делами, вторая старается меня правдами и неправдами оторвать и опять все заканчивается войной. Совместно много всего по выходным. Комнаты разные у детей. Когда жили в одной легче не было, но это мой личный "пунктик", сама с сестрой с такой разницей росла, мечтала о своей комнате.

мама
Екатеринбург

Пройдет. Дрались с сестрой в детстве, сейчас мне 50+, ей 40+- Любовь!

мама
Екатеринбург

Тренируются конфликтовать. Мои тоже тренируются. Часто забираю с собой среднюю, чтоб старшая одна дома побыла. Учу не нарушать личные границы друг друга.

Аноним 193

Моим 2 и 5, младшая безумно любит сестру, в рот ей смотрит. А старшая постоянно на неё орёт, что с ней делать я не знаю уже. Орёт за всё - не так играешь, не так стоишь сидишь и тд. Всё отбирает, постоянно от всего отталкивает "я первая!" - в лифте, в подъезде и тд. Внимания хватает обеим сполна, т.к я ещё дома и не работаю, но меня очень напрягают эти оры, когда они по одной - нормальные спокойные, но вдвоём дома - это атас

мама
Екатеринбург

sadolga: Пройдет. Дрались с сестрой в детстве

плюсуюсь. Очень и очень люблю сестру. Но это не мешало нам конкретно воевать в детстве Переросли. Правда, мама всегда самоустранялась от наших разборок.

Аноним 381

У меня погодки, девочки, 12 и 10 лет, постоянно воюют, я уже что только не перепробовола, чтобы они мирно жили, ничего не помогает. Но стала замечать, что чем старше становятся, тем реже между ними стычки происходят и более мирно что ли, может и правда перерастут.
Жду.

Аноним 260

У нас с сестрой разница такая же, 5 лет. Мы не дрались, но бывали в состоянии конфронтаций. И что вы думаете, сейчас нам за 30. С 20 стали лучшими друзьями друг для друга) при том что честно, ревность до сих пор к маме есть, но мы недолюбленные в детстве дети, нам как выше пишут никто не уделял снимание с мамой на час и прочее.
Но нам с детства внушали что мы самые близкие друг другу люди, мы всегда будем друг у друга и всегда будем помогать. Так и есть по факту)

мама
Екатеринбург

пройдет, точно

мама
Екатеринбург

Аноним 450: Комнаты разные у детей.

Старшей замок на дверь. Моя закрывает комнату и все. Её не видно, не слышно.

Аноним 450
автор

sheveleva82: Старшей замок на дверь

Снаружи? Она в половине случаев сама идет к младшей, пристает к ней

У меня трое (16, 9, 1). На мелкую любимую пакостницу не обижается никто из детей. Хотя сколько вещей у обоих она перепортила))
А вот средний периодически достает старшую, это да. Хотя любят друг друга, конечно. Стараюсь уделять внимание каждому по отдельности, куда деваться)

мама
Екатеринбург

Аноним 450: Снаружи? Она в половине случаев сама идет к младшей, пристает к ней

Нет, у нас только младшая покушается на личное пространство сестры.

анонимКА

У меня мальчики 6 и 8 и 15. Старший живёт на два дома, то с нами, то с моими родителями.
Средний с младшим - это трындец. И врозь не могут и вместе война! На выходные среднего бабушка иногда забирает с ночёвкой. Одного, т.к. младший отказывается ночевать не дома. Младший идеальный ребёнок тогда.
Мы с братом тоже воевали в детстве, разница 5 лет, я старше.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 450: общие игры и интересы

Какие у подростка и первоклассника общие игры и интересы??

Аноним 450: Что происходит и что со всем этим делать?

Разводить: разные допы в разное время, прогулки каждой по своей компанией.

автор

Дело молодое: первоклассника

Шахматы, приготовление еды, настольные игры, теннис тут дома устроили на днях. Да много чего.
У старшей интересы: школа, книги, животные, немного комп игр. Да она не гуляет со сверстниками последние пол года и это тоже меня беспокоит, но это совсем другая история и другая тема. Вообще не вижу проблемы в совпадении некоторых интересов разновозрастных детей. Проблема в том что они все время друг друга задирают.

Екатеринбург

Моим 2 и 5 и тоже война. Я думала подрастет мелочь и хоть поспокойнее станет, но походу - нет

Не я

svetlonec,
Не факт. Мне 40, сестре 38. Дак она до сих пор "психологически" маму со мной делит. Ссоры и скандалы присутствуют.

мама
Нижний Тагил

У меня 2 мальчика: 3,5 и 7 лет. Это стрельбище какое-то
Постоянно все делят, орут, дерутся. По раздельности почти идеальны. Но сами стонут, что скучают.
Младший ещё с очень сложным характером. Гнёт свою линию до последнего. Может выбесить даже самого спокойного человека.
Разговариваю, уговариваю, иногда ору от бессилия.
Но все же жду, когда перерастут.
Любят друг друга, но вот дележка территории кошмарная.

Не я

Автор, дочки делят ВАС. Они не сами по себе ссорятся, конфликтуют , воюют и тд, они отвоевывают себе ВАС, ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ОДОБРЕНИЕ,РАСПОЛОЖЕНИЕ. Пока ВЫ не разберётесь со своими тараканами - зачем ВАМ надо, чтобы ВАС делили, так оно и будет. Потому что не в детях дело, а в ВАС самой. Возможно родительский сценарий, возможно травмы детства.... Разберитесь, желательно с психологом.

мама
Екатеринбург

8 лет я была одна, потом сестра появилась, и вот , что интересно, она более боевая, больше добилась, шустрее, думаю, закалилась в драчках и разборках со мной))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";