Дети всегда меня будут ревновать друг к другу?

Аноним 286
автор

Всем привет. Детей трое, все трое обласканные, телесный контакт со всеми. Всех хвалю, всех целую. Но все равно, стоит кого-то одного похвалить, обязательно другой кто-то скажет, что меня то вы все время ругаете, а вот его хвалите. Я для вас плохой, а ведь я (далее идёт перечисление заслуг:) Как реагировать?игнорировать эти слова?надоело каждый раз обьяснять, что всех люблю. Как в пропасть все эти слова. Или начинают вообще говорить, вы вот меня бьёте, а его даже не ругаете. Хотя никого не бьём и они потом соглашаются, что не бьём, но вот кричите и телефон отбираете точно (а это есть, но когда совсем учебу запускают, например или игнорируют мои замечания). Любые советы послушаю.

Аноним 801

Аноним 10000: . Всех хвалю, всех целую ругаю обычно тоже всех Это если что то между собой делят , никакую сторону не принимаю . Раз конфликт , виноваты все и точка.
Если хвалю за достижение какое то, других приободряю добиться того же, а не слюни развозить как девчонка.

Аноним 821

Постою послушаю, у меня двое. Вечный цирк с мерками кого больше люблю или не люблю....
С помощью и уборкой тоже весело. На просьбу помочь, "А че я то,??? Пусть он / она..."

Аноним 10000: Всем привет. Детей трое, все трое обласканные, телесный контакт со всеми. Всех хвалю, всех целую. Но все равно, стоит кого-то одного похвалить, обязательно другой кто-то скажет, что меня то вы все время ругаете, а вот его хвалите. Я для вас плохой, а ведь я (далее идёт перечисление заслуг:) Как реагировать?игнорировать эти слова?надоело каждый раз обьяснять, что всех люблю. Как в пропасть все эти слова. Или начинают вообще говорить, вы вот меня бьёте, а его даже не ругаете. Хотя никого не бьём и они потом соглашаются, что не бьём, но вот кричите и телефон отбираете точно (а это есть, но когда совсем учебу запускают, например или игнорируют мои замечания). Любые советы послушаю.

Трое и тоже самое.

Аноним 414

Моих сплотила только общая беда, так сказать. Я сильно болею - с госпитализациями, похода и по врачам, болями. Часто разговаривала с ними, что они меня здесь держат, что люблю их. Что хотела бы чтобы они тоже любили и помогали друг другу всегда, что они самые родные люди. Что можно ссориться и обижаться друг на друга, но все равно по факту ближе их нет и надеяться можно только на своих.
Пример привожу - обожаю своего брата. До 17 лет мы дрались, ссорились, а как остались одни в чужом городе так сразу поняли кто и чего стоит. Горжусь им, он молодец, пример для подражания. И он меня всячески оберегает, помогает, племянников любит. И надеюсь дети это видят.
И у мужа с сестрой отношения хорошие. Проще на примере им показывать что и как.
А мелкие претензии друг к другу у всех бывают, мне кажется. Живые люди же.

аноним*

Аноним 10000: Дети всегда меня будут ревновать друг к другу?

Да

Аноним 810

Не нужно одного ласкать при других, а других в это время игнорить.

Аноним 146

Аноним 821: у меня двое. Вечный цирк с мерками кого больше люблю или не люблю....
С помощью и уборкой тоже весело. На просьбу помочь, "А че я то,??? Пусть он / она..."

У меня тоже двое и тоже постоянно - А почему я? А пусть она! А в прошлый раз я делала! Нет, я!
Вообще цирк 🤦‍♀️
Маленькими были, чуть ли не драка была, кто в лифте первым кнопку нажмёт, не могли вспомнить кто в прошлый раз это делал. Приходилось разнимать и самой нажимать.

Не я

Аноним 10000,
Пока будете оправдываться и объясняться, так и будет. Сейчас идёт манипуляция детьми Вами чистой воды.
И еще: Вы не чья- то собственность. Вот это прямо надо хорошо уяснить.

Аноним 850

Аноним 810: Не нужно одного ласкать при других, а других в это время игнорить.

Ага, вы как себе это представляете? Одна упала я ее молча увожу в другую компанату там жалею, а две ждут. Или перед сном, по очереди тоже уважу и обнимаю. Или похвалить за что нибудь. Девочки выйдите, подождите в другой комнате

Аноним 343

Аноним 29: а не слюни развозить как девчонка.

Антипедагогично так говорить

хочу стать мамой
Екатеринбург

Это ваш крест, да. Всю жизнь так будет, терпите

мама
Екатеринбург

Ну, не знаю, у меня нет такого. По крайней мере в глаза не говорят. Ну, и вижу , что дружат. Не дерутся. Но я всегда старалась все делать вместе. Например, надо дочку похвалить, 1 место заняла, подхожу к сыну и говорю, пойдём дочку поздравим, купим ей подарок или просто вместе идём хвалить. Если пожалеть, то также, говорю, пойдем пожалеть, и вместе жалеем. Никогда их не разделяла и не хвалила/ругала по отдельности. Все вместе.
[cit]Аноним 850: Одна упала я ее молча увожу в другую компанату там жалею,
Все вместе жалейте и гладьте.

Екатеринбург

Тоже трое, разница маленькая, два детсадовцы и первоклашка. Тоже слышу "а я?", "а мне?". Всех ласкаю, всех целую, мелкий просто в силу возраста и неугомонного характера вечно синяки да шишки - жалею чаще, Старших хвалю при любой возможности. По поводу помощи - вместе делать что-то не даю, вечно разногласия. Даю каждому зандания по силам и, желательно, в разных комнатах - чтоб не пересекались, дела всегда найдутся, и для мелкого тоже - хоть тряпкой пыль протирать, понятно, что толку нет, но и старшим не обидно. Объясняю, что всех люблю одинаково, но раздоры и обиды бывают, очень сильно выматывает это, особенно когда сама болею - нет сил объяснять, контенировать.

Екатеринбург

Аноним 10000: все трое обласканные, телесный контакт со всеми. Всех хвалю, всех целую

Так не бывает. Все равно внимание и лббовь разная, одним больше, другим меньше и дети это видят.
Те, кто старше, им больше разрешается.
Я иногда гуляю с одним из детей: все ему. На след неделе с другим и все ему.

Аноним 234

Аноним 10000: все равно, стоит кого-то одного похвалить, обязательно другой кто-то скажет, что меня то вы все время ругаете, а вот его хвалите

У меня двое, нет такого. Постоянно всех ругаю . В комнате вещи валяются у обеих, белье попросила разобрать - не сделали, обе виноваты. Поели тарелку не убрали, со стола не вытерли - на обеих нагавкаю.

Аноним 10000: Как реагировать?

Как вариант, ответить, что когда ты делаешь то то и то то, тебя тоже хвалю.

Аноним 10000: Дети всегда меня будут ревновать друг к другу?

Видимо да.

Аноним 10000: но вот кричите и телефон отбираете точно

Про телефон, я сразу обеим блокировку ставлю через род контроль. Потому что всегда обе виноваты, и не нужно рассказывать, что один делал, а другой не при чем. Если второй промолчал и не сказал, что так делать нельзя, значит наказаны обе.

мама
Екатеринбург

Нет не всегда. Если вы выстраивать отношения с каждым не выделяете никого, невзирая на аозраст условно говоря приносите всем вечером по вкусняшке, не используете выражения уступи, он младше и вот так все время поговаривают, что любите одинаково и делом показываете, то не в пропасть хотя в детстве детей и кажется иногда так. Кончится этот период с взрослением. Мои дети уже очень и очень давно не ревнуют друг к другу, любят и общаются друг с другом без меня уже и претензий нет. В детстве ж были и до смешного. Помню как дочка говорила - а мне в 1 классе не дарили телефон, а ему подарили. Разница в возрасте 7,5 лет. Я говорю а ничего, что когда ты была в 1 классе телефонов у детей вообще не было? Зато тебе подарили велосипед. А твой брат катался на бывшем твоем. Подумала, смеялась проехали.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 821: у меня двое

Но с разницей в 7 лет. Сейчас 21 и 14. Никогда ничего похожего не было. Старший почти с рождения помогал.
Потом повзрослее вместе в кино, в футбол играть, в настолки. Сейчас берет к себе с ночевой, причем сам предлагает) если кого то угощают или один что то купил, всегда оставит/поделится. Мне кажется они чаще общаются между собой, созваниваются, чем я сейчас со старшим.

Автор, горячо рекомендую книгу Фабер и Мазлиш "Братья и сестры".

Если еще нет такой практики, то рекомендую завести время один на один с ребенком каждым регулярно. Прям чтобы традиция была.

Еще акцент делать не на том, что одинаково всех любите, а что они все разные, и любите вы каждого по своему! И наедине каждому приводить примеры обязательно, по существу. Например, с Машей вы разговариваете по душам, как лучшие подруги. А Петя вас умеет рассмешить за 3 секунды. А уж какие сладкие пяточки у Саши и как он нежно умеет обнимать. Это конечно все не волшебная таблетка, нужно время. Вода камень точит.

А еще с детьми старше 3-4х лет наедине можно разговаривать об их чувствах. Сказать, что вы понимаете, как им иногда бывает грустно и обидно, и кажется, что брата любят больше. И без всяких НО, просто скажите: я понимаю, как тебе иногда обидно бывает. Дай обниму. Это удивительно, но это работает! Нам всем иногда хочется услышать не оправдания, не поиск решений, а простое банальное ДА, Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ!

Екатеринбург

Аноним 10000: Как реагировать?игнорировать эти слова?надоело каждый раз обьяснять, что всех люблю.

В шутку все переводите: сейчас этого поцелую, остальные в очередь
Если серьезно - никогда не оправдывалась перед детьми, хотя сейчас это модно. Поэтому мои дети мне таких претензий не предъявляют. Но я помимо общих мероприятий еще и с каждым отдельно время провожу и если обнимаю - то всех по очереди, даже собакена. Не понимаю - одного ребенка обниму а другой пусть стоит смотрит что ли?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 10000: Или

Включать иронию. И воспитывать самоиронию личным примером.
Перестать объяснять и оправдываться, начать шутить.

мама
Екатеринбург

не знаю почему, но мои дети не дерутся, не ругаются и не делят игрушки и маму, наверно просто объединились и дружат против "злой" мамы , которая не любит попрошаек, жалобщиков и стонот

Мы с братом ругались и дрались, но дружили, не помню, чтобы бегали жаловаться родителям.

у мужа сестра все время жаловалась, что ей меньше всего достается и бабушка ее меньше любит(по факту это не так), дети ее тоже друг на друга жалуются, я бы уже наподдавала всем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";