Срочно нужен совет!

мама
Екатеринбург

Ситуация такая: пару дней назад Таня (6лет) слепила на занятиях композицию из пластилина: красивую, сложную, краоочную. Страшно ей гордилась, всем показывала. Так вот, 10 минут назад приходит ко мне маленькая бяка (2,9 лет) и гордо показывает:"Мама, смотри какая шишка". То есть она добралась до Таниной поделки (которая, ессно, была убрана как можно выше), трудолюбиво разобрала ее на мельчайшие молекулы и скатала в шар. Восстановлению не подлежит ни при каких условиях. С ужасом жду, что через час вернется Таня. Посоветуйте, как их грамотно разрулить, чтоб обе в живых остались. И ведь далеко не первый случай. Хотя настолько откровенно раньше не вредила. В моменте мелкая сидит в ванне под замком.

мама
Екатеринбург

Да уж, задачка. Постою рядышком, почитаю, на будущее.)

мама
Екатеринбург

а эта... как она достала? Специально или просто увидела пластилини стала лепить?

мама
Екатеринбург

Синеглазка
маленькая бяка

тоже слепила шедевр, она наверное так думает :)
а старшей может сказать, что ее поделку-композицию купил частный коллекционер! ну или поменял на шоколадку... уж очень она ему понравилась!

мама
Екатеринбург

я вот у своей дочки камни так продавала типа строителям, она их с детьми из детского сада на участке откапывала, и мне сбывала.

мама
Екатеринбург

Znayka

залезла по полкам шкафа, как по лесенке. согласна, глупо было наверно на шкаф ставить, но все ценные вещи в сейф уже не входят:( Что специально - даже не сомневаюсь, она на нее сразу заглядывалась. У нее вообще такое ощущение что цель жизни - как бы старшую сестру позлить %)

Vesna

неплохая идея. про коллекционера может и загнули, но можно попробовать наплести что приходила бабушка и я ей ее подарила. с бабушкой провести беседу. беда только, что у нас Таня как старый еврей в лавке - все помнит, а бабушка живет рядом и общаемсямы часто, так что той придется отдуваться - куда делась...

мама
Екатеринбург

Синеглазка
мелкая сидит в ванне под замком

%)

Vesna

не со всяким ребенком прокатит) старшему сказала бы правду:( потом что-нибудь подобное предложила еще раз вместе смастерить "только еще лучше и выше поставим" :D
ну пару мину слез обеспечено,а потом успокоится( Ну и попутно твердить: сестра еще мелкая, не понимает,что творит, а не потому, что хотела тебя обидеть, ты раньше такая же была)

мама
Екатеринбург

Старшую-то можно как угодно заболтать, придумать можно много чего. Тут, мне кажется, вопрос в другом. Мелкая услышит и это для нее будет плохим уроком, кроме того, сама может проговориться. Тогда маме будет стыдно и неудобно.

мама
Екатеринбург

надо же%) а мне все кажется, что мелкие еще не понимают, что испортили чужое, просто из интереса добралась до запретного)
ипро проговориться в 2 года не представляю как%)

мама
Екатеринбург

Может, сказать старшей, что мол я виновата, не прибрала твою композицию так, чтобы мелкая не достала. А с нее что возьмешь, она еще глупая, ей просто очень понравилась твоя поделка и она захотела с ней поиграть, случайно упала и смяла. Мне очень стыдно, прости меня, чем я могу загладить свою вину?
Я бы выбрала такой способ.

мама
Екатеринбург

Витенега
ипро проговориться в 2 года не представляю как%)

Там не 2, а 2,9. Вполне уже болтливый возраст и вменяемый.)

мама
Екатеринбург

\~Лия\~
болтливый возраст

да, но память кортоткая еще: она либо забыла, что сделала, либо не поняла, что обидела этим сестру)

мама
Екатеринбург

Витенега
ты раньше такая же была)

Дык в том-то и дело, что не была. Для Тани взять без спроса, а тем более, испортить чужую вещь - это просто выше ее понимания. Для не вообще было жестким ударом судьбы, что сестренка, которую она так ждала, которую всему готова была учить, всем готова была поделиться, ТАК не оправдала ее надежды.

\~Лия\~
сама может проговориться. Тогда маме будет стыдно и неудобно

запросто :( та еще пионерская правда...

\~Лия\~
Может, сказать старшей, что мол я виновата, не прибрала твою композицию так, чтобы мелкая не достала. А с нее что возьмешь, она еще глупая, ей просто очень понравилась твоя поделка и она захотела с ней поиграть, случайно упала и смяла. Мне очень стыдно, прости меня, чем я могу загладить свою вину

в принципе, я этим и занимаюсь уже на протяжении двух лет примерно раза два в день... Ну не хватает у меня фантазии предугадать, ЧТО будет испорчено в следующий момент. Таня уже не сильно расстраивается по поводу изрисованных и разрезанных книжек, хронически раздетых и растрепанных кукол, разрушенных построек из Лего. Из недавнего сильная истерика была, когда Юля утащила у нее из рюкзака раскраску с костюмами и там начеркалась. Я чуть не поседела ее уговаривать, мол, надо Юлины каракули превратить в дополнительные элементы, вот смотри, у этой девушки пряди разноцветные, а у этой колготки с синими кляксами... Тут просто сапсем никак уже не восстановить, каша какая-то.

мама
Екатеринбург

Витенега
но память кортоткая еще

у меня девки, видимо, ненормальные какие-то: память просто потрясающая. Мелочь еще как будто специально все свои пакости напоказ выставляет, гордится видимо. У нас уже период "случайно взяла и сломала по неосторожности" дааавно прошел:( У нас уже кризис 3х лет в расцвете, досрочно и с перевыполнением плана:(

мама
Екатеринбург

Синеглазка
Таня уже не сильно расстраивается

мой старший закрывается в комнате)типа она ток его))) и мелкого тудане пускает, когда играет.

Синеглазка
в принципе, я этим и занимаюсь

а я говорю: ты уже большой, смотри за своими вещами сам, я за всем не угляжу. Почему это мама виновата%)?
Прячет сам на шкаф, высоко.

мама
Екатеринбург

Синеглазка
Таня уже не сильно расстраивается по поводу изрисованных и разрезанных книжек, хронически раздетых и растрепанных кукол, разрушенных построек из Лего. Из недавнего сильная истерика была, когда Юля утащила у нее из рюкзака раскраску с костюмами и там начеркалась. Я чуть не поседела ее уговаривать, мол, надо Юлины каракули превратить в дополнительные элементы, вот смотри, у этой девушки пряди разноцветные, а у этой колготки с синими кляксами... Тут просто сапсем никак уже не восстановить, каша какая-то.

А куда же вы смотрите? Или сама пусть прибирает все в недоступные места. Скажите, что поделка упала... соседи сильно скакали сверху, например. Я бы не стала вносить раздор детям, если можно как-то вывернуться. А может она и не вспомнит про неё.

мама
Екатеринбург

Синеглазка
в принципе, я этим и занимаюсь уже на протяжении двух лет примерно раза два в день...

Ну, по-моему, все правильно. Других вариантов поведения я просто не могу придумать. Прочитала тут книжку про ревность братьев-сестер, выходит, что если в такой ситуевине младшую гнобить и наказывать, то это большую ревность и злость породит между детьми. Главное, не настроить детей против друг друга, а мелкая со временем поймет.
Меня всегда удивляло, как тетя воспитывала моего двоюродного брата. На любые его выходки даже самые скандальные и злые она смеялась очень удивленно, как на милую шалость реагировала и у нее просто во всем читалось: "Я не воспринимаю это всерьез, потому что ты не такой, ты не злой, не жестокий и т.д.".
Забавно, но парню сейчас 17 лет, очень добрый, не мстительный, не подлый, маму обожает.

Синеглазка
Мелочь еще как будто специально все свои пакости напоказ выставляет, гордится видимо.

Да просто стремиться походить на старшую, хочет такого же внимания маминого.

мама
Екатеринбург

Витенега
а я говорю: ты уже большой, смотри за своими вещами сам, я за всем не угляжу. Почему это мама виновата%)?
Прячет сам на шкаф, высоко.

Ну 6 же лет ребенку!) Не может ребенок все продумать в 6 лет, мозгов еще не хватает и сосредоточенности. Ей же не 12 лет.

мама
Екатеринбург

Lusha
Скажите, что поделка упала...

Дак автор же выше пишет, что мелкая сама же и рассказать может старшей.

мама
Екатеринбург

\~Лия\~
в 6 лет, мозгов еще не хватает

не горячитесаь;) у Вас есть ребенок 6-лет:)?

мама
Екатеринбург

Витенега
мой старший закрывается в комнате)типа она ток его))) и мелкого тудане пускает, когда играет.

а я не разрешаю старшей в детской закрываться... типа общая же. разрешаю иногда закрыться в кабинете, если хочет что-то свое поделать, но это ненадолго: тут же под любым предлогом вылезает и все по новой.

Витенега
а я говорю: ты уже большой, смотри за своими вещами сам, я за всем не угляжу. Почему это мама виновата?
Прячет сам на шкаф, высоко

а то. конечно, говорю. но, во-первых, она довольно рассеянная по жизни и частенько все раскидывает, на одни и те же грабли мы готовы наступать бесконечно, а во-вторых, я иногда сама просто поражаюсь Юлиным акробатическим способностя. Если ей НАДО, достанет хоть с люстры. иногда безопаснее высоко не убирать, чтоб не убилась. подумываю уже, а не поставить ли на пару шкафов в детской замки мебельные, чтоб лично Танины были.

Lusha
Скажите, что поделка упала... соседи сильно скакали сверху, например.

у нас соседи сверху - наши бабушка и дедушка :D :D :D
в обчем, пока решила молчать. останки поделки убрала далеко-далеко. если мелочь не расскажет, будем надеяться, что Таня не вспомнит. Если вспомнит, буду косить под дурочку, мол, Юля за ней охотилась, я ее куда-то убрала и хоть убей не помню куда (благо квартира позволяет).авось на следующей неделе новые шедевры появятся.

мама
Екатеринбург

Витенега
не горячитесаь;) у Вас есть ребенок 6-лет:)?

Нет, но мне было 6 лет и хорошо помню, как меня жестоко лупили, что я неправильно играла и братиком и он ударился. Тоже считали, что в 6 лет я уже большой была.
А я честно просто заигралась и даже не подумала, что он выпрыгнет вниз головой из кроватки.

У Курпатова мне очень нравится книга про воспитание детей. Он как раз очень подробно пишет там, в каком возрасте чего от ребенка ждать, а на что ребенок еще не способен (про ответственность, предвидении последствий своих действий и т.д.).

мама
Екатеринбург

Синеглазка
я иногда сама просто поражаюсь Юлиным акробатическим способностя. Если ей НАДО, достанет хоть с люстры. иногда безопаснее высоко не убирать, чтоб не убилась

Хехе, как знакомо это!) Дочка моя вчера под шумок утащила стульчик с кухни, подставила и сдернула большую фарфоровую куклу! Кукла вдребезги!( Несколько месяцев охотилась она за куклой, улучила время, когда с ней бабушка осталась и все, стащила.)

мама
Екатеринбург

\~Лия\~
в каком возрасте чего от ребенка ждать, а на что ребенок еще не способен

не знаю, дети настолько разные, что уже в 6 лет между ними может быть просто пропасть. тут столько факторов роль играет... Мы вот сейчас на курсы в школу ходим, я за детками наблюдаю и просто поражаюсь - одни уже ну настолько самостоятельные, а другие - ляли лялями, одно что без соски в школу пришли %)

мама
Екатеринбург

Синеглазка
лично Танины

мне кажется это очень-очень важным, поэтому закрываться одному в комнате разрешаю) пока мелочь не поймет разницу "свое-чужое"

\~Лия\~

Мама не может уследить за всем, и если ты не успел убрать игруху, то винить некого, кроме себя. Просто ваш пассаж про "мама сама виновата" покоробил: мама будет стоять у вещей старшего ребенка и охранять их%)?
6-летний ребенок, если он захочет, сможет отстоять свою игруху. Убрать ее необязательно наверх, а в свой потайной ящик-рюкзак-под подушку))))))))), вспомнить про то,что ему нужно и важно - может). Вот 3-хлетка еще мал для этого. Вдвойне непонятно, как так у вас : 3-летка соображает лучше 6-летнего что-ли%)?
Пусть сами разбираются, чтобы не было повода потом на маму обижаться: ты меня меньше любишь, его защищаешь и тыпы)))))

Тема закрыта
Причина:
";