А ваш малыш высовывает язычок?

автор
мама
Екатеринбург

Сейчас читаю журнал "Мой ребенок", там пишут, что "высовывание языка - один из ранних симптомов гипотериоза"... Мой малыш (8 мес.) тоже иногда высовывает язычок, но я думала, что это вариант игры, балуется что ли, при этом еще издает "рычащие" звуки... А эта статейка заставила задуматься... Что вы думаете по этому поводу? А ваш малыш высовывает язычок? И в каком возрасте ребенка вообще лучше проходить эндокринолога?

просто посетитель
Екатеринбург

А может лучше не читать такие журналы? ;) А у педиатра, например, поинтересоваться. У меня тоже язычок вытаскивает, нам 9 месяцев, я думаю, ничего страшного в этом нет, это он балуется, пройдет :)

ssk
мама
Екатеринбург

Stacy
Stacy

мы тоже в 8-9 мес постоянно высовывали, потом перестал........

мама
Екатеринбург

Stacy
высовывание языка - один из ранних симптомов гипотериоза

ключевое тут "один из" - не основной симптом, а лишь один из многих
дети в возрасте прорезывания зубов очень часто язык высовывают, а иногда просто вываливают и так ходят целый день (зубы "проверяют")
потом это проходит

ставить диагнозы по одному симптому даже доктора не берутся

просто посетитель
Пермь

Stacy
И в каком возрасте ребенка вообще лучше проходить эндокринолога?

чкго там проходить? будут (ттт) реальные проблемы - сходите, успокойте душу. а сейчас-то нафига7

мама
Екатеринбург

Иы играем так - я высовываю язык, а он за мной повторяет и смеется.

мама
Екатеринбург

млин... напугали вы меня. Сыну 5 месяцев- стал язычок постоянно высовывать.
У меня гипотериоз... страшно что может и ему передалось :(

просто посетитель
Екатеринбург

Kite
У меня гипотериоз... страшно что может и ему передалось

а сколько сыну? гипотериоз- это наследственное заболевание? может не стоит раньше времени беспокоиться

просто посетитель
Пермь

Kite
н... напугали вы меня. Сыну 5 месяцев- стал язычок постоянно высовывать.
У меня гипотериоз... страшно что может и ему передалось

ну сдайте кровь на гормоны и выясните

мама
Екатеринбург

Гелла

рано еще. У эндокринолога на учете стоим пока.
Сыну 5 месяцев

просто посетитель
Екатеринбург

Stacy
"высовывание языка - один из ранних симптомов гипотериоза

Скорее вываливание языка.Это разные вещи.

Stacy
И в каком возрасте ребенка вообще лучше проходить эндокринолога?

Чем раньше,тем лучше! Забыли,что проживаем на Урале? Мы в 3 мес. сдавали кровь на гормоны (ТТГ)+осмотр эндокринолога.

просто посетитель
Пермь

Ириша86
гипотериоз- это наследственное заболевание?

Гипотиреоз - не болезнь, а состояние организма, вызванное низким количеством гормонов щитовидной железы. При нормализации уровня гормнов симптомы оьычно проходят

просто посетитель
Екатеринбург

Kite
У меня гипотериоз... страшно что может и ему передалось

Если так,ребенок автоматически попадает в "зону риска" по эндокринной патологии,так что вам обязательно(!!!) нужно посетить эндокринолога.

автор
мама
Екатеринбург

Kite
У меня гипотериоз... страшно что может и ему передалось

у меня тоже гипотериоз, но мне моя эндокринолог сказала, что это не наследственное заболевание, щитовидка ребенка начинает самостоятельно функционировать на 16 неделе созревания плода...

просто посетитель
Екатеринбург

Stacy
щитовидка ребенка начинает самостоятельно функционировать на 16 неделе созревания плода...

А если у мамы щитовидка страдает,она начинает брать гормоны щитовидки у плода.Вот так вот.После консультации эндокринолога на 24 нед.

мама
Екатеринбург

Lola&Mеsхи
вам обязательно(!!!) нужно посетить эндокринолога.

Kite
У эндокринолога на учете стоим

просто посетитель
Екатеринбург

Kite

Пардон.Пропустила. :) А почему рано? Вообще до 3-х мес. желательно обследоваться.

автор
мама
Екатеринбург

Lola&Mеsхи
она начинает брать гормоны щитовидки у плода.

вот чтобы так не происходило, нужно принимать L-тироксин.

автор
мама
Екатеринбург

но я не отрицаю, что

Lola&Mеsхи
обязательно(!!!) нужно посетить эндокринолога

хотя бы для успокоения души :)

просто посетитель
Екатеринбург

Stacy
L-тироксин.

Ну это понятно.Опять же после конс. врача.

мама
Екатеринбург

Lola&Mеsхи
А почему рано? Вообще до 3-х мес. желательно обследоваться.

врач сказала что не надо т.к. при ГВ показания могут быть не верны, т.к. может моим компенсироваться.

мама
Екатеринбург

Lola&Mеsхи
Мы в 3 мес. сдавали кровь на гормоны (ТТГ)+осмотр эндокринолога.

мы сдали в 2 месяца и наблюдаемся до сих пор :)

мама
Екатеринбург

вообще кровь на ТТГ берут сейчас в роддоме, при выписке. И если, что , вам бы сообщили. А про язык впервые слышу. У моей старшей дочки врожденный гипотериоз, диагноз поставили только в 2,5 года (давно это было).... Язык не высовывала.
Для инфы, гипотериоз лечиться у новорожденных только до 2 -х месячного возраста, а после уже лечатся последствие.... и поддерживается организм... А последствия могут быть самые разные....

мама
Екатеринбург

Lola&Mеsхи
Вообще до 3-х мес. желательно обследоваться.

И так у всех детей, рожденных в роддоме, на 5-е сутки берут анализы, в т.ч. и на ТТГ (чтобы выявить врожденный гипотериоз). Хотя хороший анализ в этом возрасте не исключает вероятность появления в дальнейшем приобретенного гипотериоза.

Stacy
"высовывание языка - один из ранних симптомов гипотериоза".

Мой младший высовывал язычок, когда титю просил. Гипотериоза у него 100% нет. Просто поскольку у старшего гипотериоз, то и младший попал в зону риска. Анализы на гормоны сдавали - все хорошо :)

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, спасибо всем за мнения!
и

MikkiMaus
кровь на ТТГ берут сейчас в роддоме, при выписке.

за информацию! не знала)

мама
Екатеринбург

с этим нельзя шутить, в 9 месяцев пришли на прием врач буквально случайно обратила внимание,что у ребенка торчит кончик языка приписала как привычку,но я настояла на обследование,и как оказалось незря.
гипотериоз под вопросом,его вроде пока и нет но уже где-то около этого,эндокринолог выписал йодомарин один показатель улучшился,а один наоборот,теперь пьем другое лекарство,незнаю чего ожидать.
а все говорили что это зубы и скоро пройдет.последствия бывают неутешительными,лучше 1 раз сдать анализы и спать спокойно. :(

Тема закрыта
Причина:
";