Действительно ли помогает отдых на море для укрепления иммунитета?

автор
мама
Екатеринбург

Замучилась уже с детьми (4 г. и 2 г.): постоянно болеют :( Полгода ходит в садик старшая дочка, так уже 6 раз оба болели, причем постоянно с высокой температурой до 40 градусов. В прошлом учебном году тоже начинали ходить в садик, тоже около полугода ходила, также болели. Витамины пьем постоянно, питание вроде разнообразное, когда не болеем - гуляем. Что еще делать для поднятия иммунитета, не знаю. Вот думаю поехать на море, на Азовское или на Черное, ехать честно говоря мне самой не очень хочется, т.к. на это потребуется много денег, муж поехать со мной не сможет, наверно, буду уговаривать родителей, одной все-таки страшно ехать. вообщем сложно все это устроить. Вот вопрос и возникает: действительно море так благотворно влияет на здоровье и укрепление иммунитета?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мне кажется, да. В прошлом году не ездили на море, болели гораздо больше, чем раньше.

мама
Екатеринбург
мама
Санкт-Петербург

одним да, другим - вредит очень. мы из вторых

мама
Екатеринбург

Особой разницы не почувствовали :) А вот нам посоветовали поить отваром щиповника (вместо чая, при условии что нет на него аллергии) вот нам действительно помогает

автор
мама
Екатеринбург

Cтюша
отваром щиповника

А сахар добавлять можно?

просто посетитель
Екатеринбург

мы на море тем летом уезжали с бронхитом недолеченным, возвращались уже здоровые, и так особо и не болели вот до апреля этого года :) (ток траванулись раз сильно)
но другая профилактика тоже была постоянно
но, мож, у нас уже возраст подошел: в садик с 1,8 ходим, где-то с 1,5 до 3 лет болела раз в полтора, хорошо если два месяца (темп. под 40, антибиотики, вся красота), сейчас 4 - и крепенькая (Т-Т-Т!!!)

автор
мама
Екатеринбург

Галерея
здесть посмотрите
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10053988&iq=0

Да уж %) У всех по-разному, что делать то? пора решать что-то

мама
Екатеринбург

Нам не нужен сахар, мы не сластены :) А так то наверно можно.

мама
Екатеринбург

Мы после отдыха на море не болеем (ттт) в течечение всего года. Я за отдых на море.

просто посетитель
Екатеринбург

Светлячок
Да уж У всех по-разному, что делать то? пора решать что-то

Пока не попробуете - не узнаете. А так-то - пусть дети на море посмотрят:) Для развития полезно:)

автор
мама
Екатеринбург

tes
Для развития полезно

Это точно. Мы в прошлом году на озеро ездили, так до сих пор с таким восторгом дочка вспоминает, а уж о море и говорить нечего

хочу стать мамой
Екатеринбург

мы после моря пол года живем с отличным имунитетом )
первый раз вывезла в возрасте 10 месяцев, проблем не было ))

мама
Екатеринбург

если уж ехать, то не менее чем на месяц. Мы на море были свего 14 дней: крайне тяжело перенесли аккклиматизацию (с судорогами), подхватили Эпштейн-Барр, после моря болели пол года без перерыва (лечились антибиотиками) и в итоге завершилось все полисегментарной пневмонией... Нам профессор так и сказала - не менее месяца

Екатеринбург

Юлёша
не менее чем на месяц

Мы ездили на 12 дней всего.По горячему песку ножками ходили, в морской водичке сидели часами (я наливала воду в детский надувной бассейн) + морской воздух: за зиму болели 1 раз всего. И заметила-после контакта с сопливыми кашляющими детьми мы ни разу не заразились в этом году.Видимо иммунитет все таки укрепился.

Екатеринбург

Каждый организм индивидуален. Советую проконсультироваться у иммунолога. Я вот тоже в сомнениях... В сб идем к иммунологу по др.причине, буду задавать и этот вопрос....лишь бы не навредить, так ведь?

мама
Екатеринбург

Советую ехать на море с так сказать сухим климатом, в частности Анапа и её окрестности- то,что надо. Мы ездили один раз в район Сочи, а там климат все же влажный(как у нас на Урале), там заболели и долечивались уже дома, а в прошлом году отдыхали месяц в Джемете(район Анапы). Просто супер, там не болели и потом тоже все в порядке. Хочу заметить,что раньше мы болели постоянно, подхватывали любой чих, в итоге к моменту поездки в Анапу дочь уже спать не могла спокойно-храпела,сопела, ужасть!(у нас аденоиды увеличены). А после поездки на юг я даже не слышу её во сне.
Так что советую Анапу. Насчет Азовского моря незнаю какой там климат...

мама
Екатеринбург

наше первое посещение моря как раз было Азовское в 2,5 г., ст. Голубицкая, выбирала ее из расчета что там море прогревается быстрее и теплее само по себе. Да и Анапа не далеко, если вдруг приспичит. И отдыхали просто. Единственный минус - это комары по вечеам. Но в этом плане всякие мазилки спасают.

мама
Екатеринбург

Говорят, что нужно ездить на море каждый год не менее 3лет подряд, только тогда будет рез-т.
В прошлом году мы ездили и всю осень, зиму и весну мы болеем ещё чаще, чем в прошлом году.
У нас видимо так

Кобра
одним да, другим - вредит очень. мы из вторых

Анонимно

Vinni77
Насчет Азовского моря незнаю какой там климат...

Азовское в лечебном плане лучше Черного, это все врачи говорят

Тема закрыта
Причина:
";