гипперпроба Манту

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуйте.
Моему сыну 1.7. В год поставили пробу Манту, место прививки случайно намочили, результат 17мм! Ч/з пол года Манту повторили, результат 15 мм. Диагноз гипперпроба. Участковый фтизиатр обьяснила так, что ребенок инфицирован туберкулезом и в организме ребенка есть палочка, которая плавает и может осесть и тогда начнется настоящее заболевания. Нам прописали изониазид-для профилактики. Рентген и анализ крови в норме.
у меня несколько вопросов:

  1. По какой причине реакция Манту м.б. больше нормы?
  2. Является ли манту доказательством инфицирования?
  3. Какие анилизы можно еще сдать, чтоб подтвердить заражение? Поеду в любой город и заплачу любые деньги, просто боюсь давать маленькому ребенку такой сильный препарат для профилактики.
  4. К каким специалистам можно обратиться для подтверждения или опровержения диагноза кроме участкового фтизиатра?
  5. Можно ли ребенка с таким диагнозом везти на море?
  6. Есть ли какие-нибудь симптомы заражения? С виду активный, жизнерадостный малыш.
    Заранее очень благодарна за все ответы.
мама
Екатеринбург

мониторю

Аноним 60

сходите на консультацию к другому фтизиатру. в туберкулезный диспансер.

бабушка
Екатеринбург

У моего сына всегда гиперпроба была, но нам говорили, что у нас такая особенность организма, ни про какое заболевание не говорили никогда! Сейчас ему уже 22 года, все хорошо (сплюнем 3 раза), никаких подозрений на туберкулез или что-то похожее! Тоже постоянно гоняли то на анализы дополнительные, то в тубдиспансер на снимки, то в санаторий пытались загнать!

автор
мама
Екатеринбург

аноним

Посоветуйте к какому именно, буду очень признательна.

мама
Екатеринбург

-DRAGONFLY-
У Вас такая же ситуация? Расскажите

похоже, да. первый раз поставили. врач не мерила, некогда ей все было. померила сама 15 мм или 16 было. вощим большущая. есть подозрение, что намочила и натерла в песочнице. пока все. никаких дальнейших действий

мама
Екатеринбург

у нас тоже самое, что и у вас. Ребенку правда 6 лет. Папула была 11 мм. А прошлом году нам медсестра написала отрицательно, хотя мы уехали в отпуск иникто не мерил. Почти пропили изониазид. Очень долго сомневалась пить или нет. Но прочитав кучу статей о туберкулезе и еще у наших родтственников девочка умерла от туберкулеза, хотя семья полностью пложительная. Вообщем, решила пропить. Вроде нормально перенесли таблетки. У нас в садике из 26 человек уже пили эти лекарства 20.

хочу стать папой!
Екатеринбург

перед пробой манту уголь обязательно, в день манту супрастин(или подобные)
если реакция такая же и папула больше 10, считаю надо пить

мама
Екатеринбург

У меня тоже гиперпроба всегда была больше 15 мм, у меня аллергическая реакция, в детстве таскали по фтизиатором , но у меня все хорошо (т,т,т). Вот дочери в год сделали Манту и у нее пабула 13мм, тоже сказали все нормально, в меня пошла. Не переживайте, для успокаения обратитесь к другому фтизиатору.Сообщение было изменено пользователем 26-05-2009 в 21:45

автор
мама
Екатеринбург

MiliSSa
Вообщем, решила пропить.

Только основываясь на р.Манту? Или вы подтверждали диагноз?

просто посетитель
Екатеринбург

DRAGONFLY ,у сына в 3 года тоже гипер была.Нам попался толковый фтизиатр,она 7 лет назад принимала по пятницам в поликлинике на Сиб.тракте. К своему стыду,не запомнила как ее зовут.Она первым делом спросила -есть ли у ребенка дисбактериоз и аллергия.Получив положительный ответ отправила лечить.Мы сходили к аллергологу и выяснили на какие продукты аллергия (точно знала что на продукты).Сидели на диете и пили Хилак-форте от дисбактериоза.Через полгода Манту была 2 мм.Я рада тому,что не пришлось пичкать дрянью ребенка. :dada:Сообщение было изменено пользователем 27-05-2009 в 20:02

мама
Астрахань

До трех лет изониазид или какие либо другие таблетки давать запрещено. то что говорит фтизиатр не всегда верно, им лишь бы галочку поставить за посещение. Манту большая - может быть реакцией после БЦЖ. Манту может быть большой если укол был сделан не правиль. а летом тем более перед - загорать нельзя, Интересно как врачи себе это представляют!!!

мама
Москва

-DRAGONFLY-

  1. По какой причине реакция Манту м.б. больше нормы?

аллергия, расчесали, намочили, непраильная постановка в конце концов. Нам вот проткнули глубокие слои кожи, поставили утром, и когда вечером я ее забирала все еще текла кровь, дак мало того что я отказалась от манту, и ее воткнули все равно, и на мою претензию что неправильно поставили, сказали "как это неправильно? ПОСЕРЕДИНЕ РУКИ":boom:
[ cit]-DRAGONFLY-

  1. Является ли манту доказательством инфицирования?[/cit]
    НЕТ! изониазид очень токсичный препарат%) и просто из-за кривой манту глупо травить ребенка.

    -DRAGONFLY-

  2. Какие анилизы можно еще сдать, чтоб подтвердить заражение? Поеду в любой город и заплачу любые деньги, просто боюсь давать маленькому ребенку такой сильный препарат для профилактики.

рентген грудной клетки накрайний случай, ну явоно лучше изониазида%) Кровь еще можно сдать, только я не помню где:( рублей 500-600 стоит.

-DRAGONFLY-

  1. Можно ли ребенка с таким диагнозом везти на море?

с каким? :) кривая манту? канеш можно)))) нужно)))

-DRAGONFLY-
что ребенок инфицирован туберкулезом и в организме ребенка есть палочка, которая плавает и может осесть и тогда начнется настоящее заболевания

открою вам тайну)))) все люди имеют эту палочку)))) каждый с ней встречался, но болеет не каждый, а только тот, у которого слабый иммунитет, стрессы, низкий уровень жизни, плохая гигиена и все такое...
Можно еще вот как сделать. Сходите к дерматологу, со светлым лицом пожалуйтесь что сыпет ребенка на что-то, после какой-нибудь еды, или от определенной марки порошка. будет запись врача об аллергических реакциях. А у детей аллергиков практически всегда манту плохая;) у моего сына вообще ни одной манту нет, что мне теперь делать?:)

мама
Екатеринбург

-DRAGONFLY-
место прививки случайно намочили, результат 17мм! Ч/з пол года Манту повторили, результат 15 мм. Диагноз гипперпроба.

:( Мантушка на самом деле большая и повторная
Для лечения там назначают проф. дозы , чтоб не развилась болячка,
а то время упускаете, это на самом деле очень серьёзно
Для успокаения сходите к другому фтизиатру, чтоб на ваши вопросы ответил специалист

мама
Екатеринбург

У нас такое же было в 3 года. Врач хотела тоже сразу же назначить таблетки, но я уговорила ее не торопиться, а понаблюдать, повторить манту через полгода, сославшись опять же на хороший общий анализ крови, хорошее самочуствие ребенка и пр. Врач со мной согласилась. Через полгода манту повторили - точно такая же, в смысле не увеличилась. Еще через полгода - тот же результат. Еще через год мы снова принесли общий анализ крови - хороший, сделали манту (без изменений) и нас торжественно сняли с учета. За весь этот период у ребенка не было никаких ограничений - ходил в садик, ездил на море, общался с другими детьми.

Тема закрыта
Причина:
";