Что лучше давать при анемии

автор
мама
Екатеринбург

Ребенку 3 месяца. Гемоглобин 94. Педиатр выписала феррум лек. Но его неудобно давать, поскольку он только в сиропе (в капельках не бывает), и точно отмерить дозу трудно. Да и лишние добавки в таком возрасте ребенку ни к чему, тем более что у него имеется склонность к аллергии.
Старшему в свое время выписывали вначале гемофер, а потом актиферрин в капельках. Но от гемофера, насколько я помню, портился стул. Про реакцию на актиферрин не помню, но его и давала уже где-то в 7-8 мес.
У чьих детей тоже была анемия в этом возрасте, что вы им давали? Посоветуйте, а? И какая была реакция?

мама
Екатеринбург

в 3 месяца физиологическая анемия - смотри инфу в поиске
любой препарат железа влияет на стул, так что сто раз подумать прежде чем в 3 месяца лечить "анемию"

просто посетитель
Екатеринбург

У нас в три месяца такой же показатель был. Ноя ничего не стала давать, а стала сама больше есть всяких нужных продуктов - типа говядины в разных видах по три раза на день и т.п. Через месяц или полтора сдали анализы снова - все былов норме.

мама
Санкт-Петербург

94 для трех месяцем практичцки не низкий вроде?

автор
мама
Екатеринбург

Ladybird
в 3 месяца физиологическая анемия

Уже 2-й ребенок, а не знала про это. Наверное, я тогда и первому зря давала препараты железа. Спасибо за информацию. Отправляюсь в поиск.

мама
Екатеринбург

очень эффективен препарат "Тотема", он в ампулах, и похож на сладкий садичный компот. Деткам до года - по 0,5 ампулы 2 раза в день (утром и вечером), через 5 дней - уже эффект. У меня старшего сына так к операциям готовили. Но не все дети любят этот препарат, т.к. там нада сразу 5 мл сладкого сиропа выпить. Вот у младшей дочки - на него рвотный рефлекс. Ее я гомеопатическим железом ( в горошках) тоже очень замечательно лечила - за 2 недели подняли со 100 до 124.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Срочно к гематологу в 1 обл. детскую больницу!!!!! У нас тот же случай! Ребенку в 2 месяца поставили диагноз железод. гипохромная анемия, гемог.90. Давали ферумлек. Ужасный препарат, ребенок его не может пить, наш им подавился, даже посинел бедняга. Я в ужасе перестала его давать. Актифферин нам не помогал. Дали направление к гемотологу, и выяснилось, что у нас нехватка фолиевой кислоты а не железа. Там делают развернутый анализ крови. Идите туда обязательно. И вообще препараты железа не прописывают пока не выяснят, какая все таки анемия, а их множество разновидностей.

хочу стать мамой
Екатеринбург

И возьмите направление у участкового врача и попадете туда бесплатно!

хочу стать мамой
Екатеринбург

И еще, феремлек-очень аллергичный продукт, очень. У нас сын тоже аллергик, дак он весь высыпал буквально за день.

мама
Екатеринбург

А ребёнок на ГВ?

Екатеринбург

надо смотреть не только гемоглобин (как делают педиатры), но и всю формулу крови (например, если показатель цветности близок к 1, то вроде как о нехватке железа речи вообще не может идти). это тока врач может. действительно анемия анемии рознь.

у нас тоже была анемия, сперва актиферрин пили (как мертвому припарка, упал гемоглобин с 86 до 80), потом феррум лек (кстати, он у нас лучше шел, чем актиферрин) плюс фолиевую кислоту, а в итоге оказалось, что у нас кишечная палочка, и когда ее пролечили, тогда все проблемы и ушли. так что по своему опыту - я бы не стала ничего давать, а если есть сомнения на счет физиологическая или нет анемия - искать врача и советоваться.

автор
мама
Екатеринбург

Olessia
А ребёнок на ГВ?

Да.

хочу стать мамой
Екатеринбург

А как давно вы выписались из больнички? (после желтушки) Если вам ставили капельницы, то могли просто разжижить кровь - при нас был такой случай. А по существу, рекомендую сходить в поликлинику при 1 ОДКБ к гематологу и сдать кровь. У нас тоже анемия, но фолиеводефицитная.

мама
Екатеринбург

я давала в этом же возрасте Ферум Лек и нормально, анемию за 2 недели вылечили...от него зубы не чернеют и это плюс...

Екатеринбург

Анемия за 2 недели не лечится,в этом возрасте,как уже писали,физиологическое снижение гемоглобина бывает,проходит само,вот оно у вас и было :)

автор
мама
Екатеринбург

Masher
А как давно вы выписались из больнички? (после желтушки) Если вам ставили капельницы, то могли просто разжижить кровь - при нас был такой случай

2 месяца назад - из ОДКБ. Но нам капельницы не ставили, просто лежал под лампой и еще электрофорез на печень.

А физиологическая анемия у всех в 3 мес. бывает? Какой минимальный уровень гемоглобина может быть при ней и когда она проходит? К 4-м месяцам?
Пока решила ничего ребенку не давать, а через 2-3 нед. (или когда лучше?) сдать повторно общий анализ крови.

мама
Екатеринбург

У нас 112 гемоглобин был в з мес., но нам ничё не назночали

мама
Екатеринбург

S_K_B
А физиологическая анемия у всех в 3 мес. бывает?

Да

S_K_B
Какой минимальный уровень гемоглобина может быть при ней и когда она проходит?

Про уровень не знаю, но к примеру 100 - это норма для этого возраста. У моей было 104 - вообще не повод для волнений. Нужно просто обязательно отследить динамику, т.е. сдать кровь через пару-тройку недель, и если не будет улучшения, то идти к гематологу.

мама
Екатеринбург

adelisha

согласна с Ксюхой, анемию даже за месяц не вылечишь

ВЕДЬМА

112 это выше нормы))

S_K_B

я б вобще не парилась месяцев до 6 какминимум, даже пересдавать бы не стала, но при условии что в реьенке ничего не настораживает

мама
Екатеринбург

Низковатый гемоглобин 94, если ребенку не хотите ничего давать себе железо давайте, ферлатум хороший препарат, или хотя бы мяса побольше ешьте, если совсем без лекарств хочется обойтись. Железодефицитная анемия как раз за месяц и лечится, а если нет значит проблема не в железе.

мама
Екатеринбург

KSUXA

спорить не буду, но повышение было и не хилое! так что если вреда меньше чем пользы-давать Ферум Лек!

мама
Екатеринбург

adelisha

имхо вреда больше
железо оч влияет на кишечник
и его надо принимать когда действительно есть анемия - а это не только пониженный гемоглобин, но и ряд других показателей (ретикулоциты, ожсс)
плюс принимать его надо правильно - с большим количеством аскорбинки - он тогда хорошо усваивается

хочу стать мамой
Екатеринбург

Нам помогал Актифферин (может где-то ошибка в слове)

Екатеринбург

Избыток железа с молоком мамы НЕ передается. Бесполезно самой налегать на железосодержащие продукты и добавки. Разве что, для личной пользы.

мама
Екатеринбург

Кроме избытка может быть нормальное количество железа в молоке или пониженное ;)

Тема закрыта
Причина:
";