Детская больница. Как поддержать/развлечь/отвлечь ребенка и себя?

автор
мама
Екатеринбург

Собираюсь писать статью для журнала на тему "Как выжить в детской больнице. Как поддержать, развлечь, отвлечь ребенка и себя тоже, как наладить отношения с персоналом и пр." Буду благодарна всем, кто поделится идеями и опытом.

просто посетитель
Екатеринбург

Лежала с пятилетним сыном в 40-вой с ларингитом.Прежде всего сняла отдельную палату. Познакомилась с лечащим врачом и персоналом. Время зря не тратили.Я выспалась за неделю и сына читать научила После выписки(31 декабря) подарила врачу и медсестре по шоколадке.

ночная жизнь

Лучше напишите про то как выжить деткам-инвалидам в нашем обществе.

Екатеринбург

в МОЙ РЕБЕНОК была статья о том, как не скучать в очереди в поликлинику

просто посетитель
Екатеринбург

Neroly
Собираюсь писать статью для журнала

Вы меня простите, но это смешно.. %) :D

мама
Верхняя Пышма

не замарачиваться, и ко всем по человечески относиться, а ребенка развлекать ну смотря какого возраста, да и вообще дома тоже как-то развлекаетесь

мама
Екатеринбург

О! я на эту тему диссер могу написать! Во-первых, подружиться с врачом, пусть вам достался строгий, хамоватый, неразговорчивый. Понять его и найти подход. Спрашивать-спрашивать-спрашивать. Очень часто врачи не рассказывают всего, а просто делают назначения.
А если насчет развлекания - взять с собой побольше игрушек - развивалок, таких, чтобы можно было складывать, раскладывать и чатсо играть: лото, домино. У сына всегда на ура шли всякие книги-журналы, где надо было какие-то задания выполнять - по 10 раз могли одно и то же делать.
Рисование опять же, но тут не рекомендую брать фломастеры - устряпает все, лучше карандаши.
Мячик, конечно, не одобрят, но мы обычно в платных лежали, поэтому мячик все равно брали и КАТАЛИ его- сыну нравилось)))

Счас нет времени, прибегу - допишу

автор
мама
Екатеринбург

Варварка
А если насчет развлекания - взять с собой побольше игрушек - развивалок, таких, чтобы можно было складывать, раскладывать и чатсо играть: лото, домино. У сына всегда на ура шли всякие книги-журналы, где надо было какие-то задания выполнять - по 10 раз могли одно и то же делать.

Везет! А мой вот не признает все эти полезно-развивающие занятия. Ему б в ролевые игры играть. Пока сосед бы - играл с соседом, а когда соседа выписали, я чуть с ума не сошла, у меня не хватает фантазии и эмоций на такие игры, особенно продолжительные. Понемножку - можно. Но целыми днями - %) .

Варварка
Во-первых, подружиться с врачом, пусть вам достался строгий, хамоватый, неразговорчивый. Понять его и найти подход. Спрашивать-спрашивать-спрашивать. Очень часто врачи не рассказывают всего, а просто делают назначения.

А вот с этим можно поподробнее? В одной из больниц сталкивалась с тем, что врач, не слушая моих вопросов, просто разворачивалась и уходила из палаты, отмахиваясь от меня просто, как от мухи, когда я бежала за ней - что можно с этим сделать, как думаете?
И еще: больница - это почти всегда анализы крови, уколы и прочие неприятные процедуры - как справляться с детскими слезами и как поддержать маленького болеющего человечка?

автор
мама
Екатеринбург

УПС
Лучше напишите про то как выжить деткам-инвалидам в нашем обществе.

С удовльствием бы. Но руководству журнала это не нужно :(.

sociable
Вы меня простите, но это смешно..

Извините, но я не к вам обратилась, а к тем,

Neroly
кто поделится идеями и опытом.

мама
Екатеринбург

Дети там неплохо сами развлекаются.....коллективно лечаться.... :)

самомама
Екатеринбург

Neroly
Собираюсь писать статью для журнала на тему

а в больницы сходить? узнать ситуацию изнутри, так сказать?

Neroly
Буду благодарна всем, кто поделится идеями и опытом.

или журналисты так теперь работают? не выходя из дома? %)

автор
мама
Екатеринбург

Nastyushina mama
а в больницы сходить? узнать ситуацию изнутри, так сказать?

Только что там отлежали неделю. Так что с ситуацией знакома. Мне нужно не только мое мнение и мой опыт, но еще и идеи и опыт других людей.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Во-первых, объяснить ребенку ситуацию: зачем мы в больнице, сколько здесь пробудем, что будет происходить и почему это необходимо.
Если ребенку делают уколы, капельницу и проч. мучительные процедуры - честно сказать, сколько еще уколов ему поставят (об этом нужно поинтересоваться у врача), когда в течение дня их будут ставить, сколько будет стоять капельница и т.д. Ни в коем случае не врать - "последний раз" в 10-й раз - это гораздо мучительнее.
Много раз спокойно и подробно отвечать на вопрос: зачем мне делают уколы? когда мы пойдем домой? и проч.
Во время процедур держать себя в руках: не кричать, не ругать ребенка за то, что он ревет и сопротивляется - спокойно делать, что можете: похлопать место после укола, успокоить, держать сопротивляющего ребенка крепко но бережно, глубоко сочувствовать на словах и на деле боли и мучениям - для ребенка это все действительно очень мучительно. Но не сюсюкать, не говорить, что "врач плохой, медсестра мучает" и т.д. Повторять, что это необходимо и нужно принять и потерпеть.
Отношение с врачами и персоналом: сотрудничество, не слепое подчинение, и не протест. Это очень трудно, но возможно.
Если есть знакомые врачи, которые в контакте с вашим лечащим врачом - обязательно попросить проконсультироваться по поводу состояния, перспектив выписки, методике лечения и т.д. Врач с врачом поговорит гораздо плодотворнее, чем с пациентом.
Обязательно спрашивать о состоянии ребенка у врачей, узнавать, зачем те или иные препараты, о результатах анализов и т.д. Быть готовым, что ответят вам не все врачи. Тут уж придется включить максимум способностей произвести впечатление.
Узнать заранее, когда и какие процедуры будут, чтобы подготовить к этому ребенка.
Следить за состоянием ребенка - как ест ,как пьет, как писиет, какает, нет ли высыпаний, аллергии на коже, какое состояние слизистых и т.д. и консультироваться с врачом по поводу любых изменений! Когда я обнаружила аллергию на 4-й день уколов я просто отказалась от очередного укола, и врач впоследствии отменил очередные уколы.
Если капельница уже стоит, то резонно попросить прокапать антибиотик через капельницу, сократив количество уколов таким образом.
Обязательно купить тонкие иглы для уколов, т.к. в больнице только толстые - уколы ими очень болезненны.
Если ребенок может держать себя в руках, но ему нужно время приготовиться к уколу - сказать об этом медсестре - подождет и поставит укол аккуратнее, чем если бы ей нужно было успеть воткнуть укол в орущего и извивающегося ребенка очень быстро.
Очень важно. чтобы родственники приходили навещать каждый день. приносили все. что нужно для нормального быта в больнице, игрушки и подарки. вкусности, которые любит ребенок и вы, чтобы поддержать. Очень важно баловать ребенка, чтобы компенсировать страдания, отвлечь. Необходимо быть более терпеливой, чем когда-либо, спокойно воспринимать капризы, плач - все это от болезни и страданий, а не от распущенности!!! От матери требуется максимум любви и терпения!

Также необходимо установить контакт с соседями по палате - неизвестно, сколько вы пробудете с ними вместе.

Одна из самых спасительных вещей в больнице: ноутбук с мультиками. Даже уколы становятся менее болезненными, если идет мульт, и ребенок гораздо быстрее переключается и забывает о боли после уколов. (Об этом, ксати. была заметка на ю-маме)

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо большое за дельный и подробный ответ!

хочу стать папой!
Екатеринбург

Neroly

Обращайтесь ;)

мама
Екатеринбург

Neroly
В одной из больниц сталкивалась с тем, что врач, не слушая моих вопросов, просто разворачивалась и уходила из палаты, отмахиваясь от меня просто, как от мухи, когда я бежала за ней - что можно с этим сделать, как думаете?

подойти к ней, поймать минуточку ее внимания и спросить, когда ей будет удобно с вами поговорить. Придти в оговоренное время и четко задавть свои вопросы, т.е. не мямлить, а заранее знать, все что вы хотите от нее узнать

Катающая::на::Луне
Во-первых, объяснить ребенку ситуацию: зачем мы в больнице, сколько здесь пробудем, что будет происходить и почему это необходимо.
Если ребенку делают уколы, капельницу и проч. мучительные процедуры - честно сказать, сколько еще уколов ему поставят (об этом нужно поинтересоваться у врача), когда в течение дня их будут ставить, сколько будет стоять капельница и т.д. Ни в коем случае не врать - "последний раз" в 10-й раз - это гораздо мучительнее.
Много раз спокойно и подробно отвечать на вопрос: зачем мне делают уколы? когда мы пойдем домой? и проч.

  • мульон
автор
мама
Екатеринбург

С этой темой что-то вспомнила, как попала в больницу с ребенком в первый раз - в 1,4 с ротовирусом. Капельницы ставили, связывая его до синяков. Он ревел, и я ревела. А медсестры орали: "А как вы хотели? Если он иглу выдернет, снова колоть придется"? Я тогда кормила его грудью, а врачи говорили: "Прекращай кормить! После года не кормят!" А он ничего кроме груди ничего не ел, да и вообще в мои планы не входила заканчивать ГВ именно тогда. Для меня открытием стало, что мам в детской больнице не кормят, ни за деньги, ни как. Ну, то есть, кормят, но только тех, кто кормит грудью, а грудью положено кормить до года. А после года уже хоть кормишь, хоть нет - кормящей матерью не считаешься. Поэтому еду мне каждый день возили из дома. Врачи почему-то каждый день были разные, они никогда ничего не говорили, не отвечали на вопросы, не объясняли ничего, только ругали меня за то, что грудью кормлю (а после года не положено), за то, что вещи на подоконники, еще за что-то.

Варварка
подойти к ней, поймать минуточку ее внимания и спросить, когда ей будет удобно с вами поговорить.

Да-да, именно так и надо было, это очень правильный совет, но я тогда была просто в каком-то шоковом состоянии. Не знаю, как мне тогда удалось сохранить ГВ, но я считала, что это чертовски важно, когда ребенок с кишечной инфекцией.
Потом после выписки в течение месяца деть у меня шарахался и ревел при виде любого незнакомого человка. Зашла соседка спросить что-то - деть в истерику, на улице гуляли только на руках, спускаться на землю отказывался - там же везде чужие люди, в поликлинике вопил, как только мы заходили в здание и прекращал, только когда мы из него выходили. :=-O: Помог, как ни странно, массаж. Руки массажистки, которая с пониманием отнеслась к ситуации, вернули ребенку веру в то, что не все чужие люди и чужие прикосновения причиняют боль.
Сейчас он уже все это забыл, да и я забыла, а с этой темой вдруг вспомнила весь этот кошмар. Сейчас-то проще - в 5 лет человеку уже можно объяснить, что и зачем с ним делают. А в год с небольшим... впрочем, я и тогда пыталась объяснять, просто он, в силу возраста, не мог понять.
А вот, кстати, еще вопрос: что маме делать со своими эмоциями? Я и тогда ревела, как крокодил, когда нас в больницу привезли, и в этот раз... Нет, в этот старалась не реветь, потому что читала ребенку книжку вслух (ему надо было два часа лежать после пункции), но сдерживаться было трудно. Прерывалась, глубоко дышала... А что еще можно? Валерьянка, ново-пассит? Еще что-то?

Jil
мама
Краснодар

начиталась и реву сижу. как жалко малышей болеющих

мама
Екатеринбург

Катающая::на::Луне
Одна из самых спасительных вещей в больнице: ноутбук с мультиками.

и играми.
вообще многое зависит от болячки ребенка, точнее - насколько ему позволительна и допустима активность
ну и от характера самого ребенка.
любимые игрушки - обязательно. по возможности что-то новое. почаще мелкие радости.

мама
Екатеринбург

Neroly
попала в больницу с ребенком в первый раз - в 1,4 с ротовирусом

я со своим в год дома ротавирус лечила. и в полтора года с пневмонией отказалась от больницы. а вот с отеком квинке не рискнула остаться дома.
ксати, в больницах чтоб лишний раз вены детям не колоть, вставляют катетер. т.е. продырявливание вены - одноразовое.

просто посетитель
Екатеринбург

Попадали в больницу по скорой - панариций проворонили, нужно было вскрывать уже под наркозом.
Поведение ребенка - двойственное. С одной стороны - очень сильно испугалась. Манипуляции (даже если не считать уколы) серьезные, маму в операционную не пускают... короче, в присутствии медиков доча была тихая-тихая... но - кругом дети. А деть у меня компанейский-активный. В результате - в физиотерапевтическом отделении устраивала забеги.
Но - имха - самое тяжелое не выжить в больнице. Самое тяжелое - снять негатив перед "белыми халатами" после нее. Удалось. Низкий поклон по этому поводу хирургу и медсестре 13 поликлиники. И человеческое спасибо.

автор
мама
Екатеринбург

Katie
я со своим в год дома ротавирус лечила

Я тоже надеялась дома, но началось сильное обезвоживание, я поняла, что не справлюсь. Питье и прочее не помогало - выходило все тут же.
А в этот раз подозрение на мененгит было, а с ним шутки плохи. Хорошо, что не подтвердился.

Тема закрыта
Причина:
";