Про платность и бесплатность мед.услуг

автор
мама
Екатеринбург

Даже не знаю в какую темку разместить: детское здоровье или обсуждение новостей....
увидела на е1 репортаж: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-307704-section_id-107.html
Не однажды мамочки поднимали тему платных анализов и услуг больницы. Каждый раз как вижу подобные темы, советую мамам идти в свою страховую компанию за разъяснениями по поводу законности платных услуг медучереждений и качества оказания услуг.
Знаю, что многие могут сказать, плевать на все это хотели и пойдут в платную клинику, и слава богу,что семейный бюджет позволяет. Есть семьи, в том числе и моя, которые не могут позволить себе выкидывать ежемесячно энные суммы на прием доктора и анализы.
Вообщем, призываю всех, кому это интересно,давайте бороться за бесплатность медуслуг в нашей славной системе ОМС, как бы цинично это не звучало.

мама
Екатеринбург

KaLinka
Вообщем, призываю всех, кому это интересно,давайте бороться за бесплатность медуслуг в нашей славной системе ОМС, как бы цинично это не звучало.

А как вы себе это представляете?
Мы сегодня были в поликлинике нам медсестра сказала вашему ребенку надо постатить вторую прививку от гепатита А, но вторая будет платная. (Первая была бесплатная). Мы пришли в прививочный кабинет нам поставили прививку и денег не попрасили, я и промолчала. Это как понимать? Хотя мне говорили что прививки от гепатита А по программе должны быть бесплатными. Получается кто-то платит, а кто-то нет.

автор
мама
Екатеринбург

В следующий раз скажите медсестре, что позвоните в страховую компанию и узнаете полагается ли платить за прививку, думаю никто после этого денег с вас не попросят. На самом деле, медсестра здесь не причем. Она всего лишь исполнитель воли главврачей, которые самостоятельно устанавливают тарифы на услуги, которые итак оплачиваются больницам из бюджета.
Если бы все-таки вам пришлось заплатить, требуйте документ, подтверждающий оплату и идите с ним в страховую. Как правило сейчас деньги возвращают в досудебном порядке.

папа

На любую платную услугу должен состовлятся договор.

автор
мама
Екатеринбург

Митрий
На любую платную услугу должен состовлятся договор.

Какой договор? Если по программе ОМС услуга бесплатна?

мама
Екатеринбург

KaLinka
позвоните в страховую компанию

звонила я недавно,Сказали,что да,должны б/платно делать анализ,но вы типа не ругайтесь,но настаивайте,ну и что толку,если на самом видном месте висит бумажка подписанная заведкой,что только платно!
Хотя один раз нам страховая помогла(другая была).когда нас болше 7-месяцев массаж отказывались делать причем нагло так,Они сами позвонили в поликлинику,и после этого нам из поликлиники перезвонили,и сами пригласили на массаж,я тогда так удивилась,все с одного звонка решилось.

автор
мама
Екатеринбург

наталияК
вы типа не ругайтесь,но настаивайте

это что еще за профессионалы такие вам ответили? по шее надавать за такие ответы.

просто посетитель
Екатеринбург

А вот в нашей больнице ( не в ёбурге) платная стала комиссия! например мед.комиссия на трудоустройство стоит 410 руб! это ведь не есть правильно?

автор
мама
Екатеринбург

Точно не скажу,но вроде предприятие-работодатель должно возмещать сотруднику медкомиссию.

Тема закрыта
Причина:
";